Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 230
Из них просматривают:
Аналоги: 99. Галерея: 1. Даташиты: 78. Инструкции: 1. Новости: 7. Остальное: 6. Программы: 2. Профиль пользователя: 5. Теги: 2. Форум: 29.
Участников: 2
Гостей: 228

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Re: Блок питания
Технический Директор
Зарегистрирован:
18.12.2008 1:23
Из: Тирасполь
Сообщений: 2240
Не в сети
такой БП можно "прокачать", чтоб он выдавал больший ток?

Прикреплённый файл:



jpg  1.jpg (474.24 KB)
135_4d7e29504ce2c.jpg 1280X960 px



Re: Блок питания
Главный Технолог
Зарегистрирован:
10.01.2011 21:47
Из: Задрищенск
Сообщений: 331
Не в сети
Можно, для этого придётся всё перебрать - фактически новый БП собрать))))

[Здесь была длинная матерная тирада, выпиленная модератором]
Открыть изображение в новом окне Открыть изображение в новом окне


Re: Блок питания
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
транзистор прав.менять надо почти все.



Re: Блок питания
Старший сотрудник
Зарегистрирован:
05.02.2011 1:59
Из: Маньковка, Украина
Сообщений: 87
Не в сети
Цитата:

grom пишет:
такой БП можно "прокачать", чтоб он выдавал больший ток?

Цитата:

KT315A пишет:
Можно, для этого придётся всё перебрать - фактически новый БП собрать))))

Верно - чтобы построить импульсный блок питания помощнее, нужно изменить схему. Для трансформатора взять ферритовый сердечник побольше, поставить два мощных транзистора, защиту на оптроне...



Re: Блок питания
Старший сотрудник
Зарегистрирован:
05.02.2011 1:59
Из: Маньковка, Украина
Сообщений: 87
Не в сети
Цитата:

eduard пишет:
И еще у меня возник вопрос а можно в эту схему с моим трансформатором поставить менее мощный транзистор например кт 315 ,404.кт602 и другие малой и средней мощности чтобы они открывались?.

Вопрос № 1 так и не прозвучал: для чего нужен регулируемый блок питания, что он будет питать? Какой нужен выходной ток и диапазон регулирования напряжения? Сначала надо подобрать соответствующий по мощности трансформатор. Потом выбрать схему. Если ток не будет превышать 1 А, то достаточно будет поставить LM317. Усилительный транзистор необходим для того, чтобы ток, превышающий максимально допустимый для трехвыводного стабилизатора, протекал через этот транзистор. На схемах в постах 2 и 16 есть резистор R1. Его сопротивление подбирается таким, чтобы при протекании максимально допустимого тока для трехвыводного стабилизатора падение напряжения на нем открывало усилительный транзистор. А приведенные выше транзисторы можно будет поставить лишь в том случае, если будет использоваться LM317LZ или LM317LM (максимальный ток 100 мА).



Re: Блок питания
Инженер
Зарегистрирован:
04.11.2009 22:18
Из: беларусь
Сообщений: 568
Не в сети
Можно ли в схему поста 16 вместо транзистора КТ818 использовать составной транзистор состоящий из двух например которые имеются у меня КТ361,П602и,МП41 МП42 МП26, 1Т403Б для увеличения силы тока на выходе так как у меня на выходе всего 250мА ?



Re: Блок питания
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7258
Не в сети
Если у тебя трансформатор не выдает ток больше 250 мА, То на выходе можно получить больший ток, только при использовании импульсного понижающего преобразователя.

А ты его не соберешь. Точнее, собрать то сможешь, но он у тебя не заработает.
Для начала ты бы сравнил максимальные токи транзисторов, которые ты предложил выше... И обязательно вспоминаем мощность транзисторов, так как в схеме регуляторов напряжения на транзисторах выделяется приличная мощность.



Re: Блок питания
Старший сотрудник
Зарегистрирован:
05.02.2011 1:59
Из: Маньковка, Украина
Сообщений: 87
Не в сети
Цитата:

eduard пишет:
Можно ли в схему поста 16 вместо транзистора КТ818 использовать составной транзистор состоящий из двух например которые имеются у меня КТ361,П602и,МП41 МП42 МП26, 1Т403Б для увеличения силы тока на выходе так как у меня на выходе всего 250мА ?

Такое впечатление, что одни посты Вы читаете, а другие игнорируете. В посте 25 я написал, зачем нужен усилительный транзистор. Если Вы от блока питания хотите получить ток, к примеру 2 (3 и более) А, то при использовании LM317 (у которой максимальный выходной ток 1 А) Вы его не получите - интегральный стабилизатор будет уходить в токовую и тепловую защиту. Для этого и нужен мощный усилительный транзистор. Именно мощный! Если у Вас трансформатор маломощный, то Вам никогда не удастся превысить максимальный выходной ток интегрального стабилизатора. Поэтому и нет смысла в усилительном транзисторе. Делаете схему на LM317, без транзистора и R1. О замене КТ818 в этой схеме: его можно заменить составным транзистором, как на второй сверху схеме в посте 17. Там р-п-р транзистор средней мощности (аналог BD138) - можно применить КТ814, КТ816. Мощный транзистор п-р-п - можно заменить КТ805, КТ808...



Re: Блок питания
Инженер
Зарегистрирован:
04.11.2009 22:18
Из: беларусь
Сообщений: 568
Не в сети
У меня мощность трансформатора я посчитал приблизительно около 3 вт.А какая приблизительно минимальная мощность трансформатора должна быть чтобы ток на выходе блока питания давал ток в 2 и более ампер?1ампер он тоже не выдает .У меня LM317T.



Re: Блок питания
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7258
Не в сети
P=U*I
к примеру, тебе надо 12Вольт 2 Ампера. Мощность трансформатора - 12*2=24Вт (А реально чуть чуть больше надо...)

ЗЫ. Не знешь Ома, сиди дома...
Цитата:
У меня мощность трансформатора я посчитал приблизительно около 3 вт.

ЗЫ2. Интересная ситуация... Мощность трансформатора тебе получилось подсчитать... А какая требуется мощность, никак не подсчитать?))))



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Посыпав место пайки песком или натерев крошащимся камнем, можно паять обычными методами даже алюминий.