Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 99
Из них просматривают:
Аналоги: 41. Галерея: 1. Даташиты: 27. Новости: 11. Остальное: 1. Программы: 1. Производители: 2. Профиль пользователя: 3. Теги: 1. Форум: 11.
Участников: 2
Гостей: 97

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Как Вы относитесь к не бесплатным конструкциям?
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Итак, предлагаю высказываться тут о конструкциях "не в свободном доступе". Все вы знаете, что сейчас такое время, что все хотят немного подзаработать. В среде радиолюбительства это возможно предоставлением своих услуг(примус починить, антенну из лопат собрать), но тут все понятно-любая услуга должна быть оплачена,хотя бы добрым словом; либо разработкой конструкций. Вот как раз о том, как относится к таким конструкциям, хотелось бы и узнать. Есть определенные практики- либо автор не предоставляет полностью схему(как это делает мастеркит), либо продает наборы или готовые устройства,которые тем не менее нельзя считать законченными изделиями(тоже мастеркит), либо продает прошивки или предоставляет только обратившимся к нему лично бесплатно. Как к этому относиться радиолюбителю? Если конструкция действительно интересная и нужная- что делать? За свою практику не раз встречался с такими конструкциями, и , честно говоря, мое мнение совсем неоднозначно. Мне интересно знать мнение радиолюбителей, поскольку есть у меня одна интересная конструкция, которую не хотел бы размещать в свободном доступе из-за использования в ней интересной идеи, которую пока мало кто применял на практике. Естественно, что заработать на ней состояние я не собираюсь, но и отдавать просто так результаты труда не хочется. Как поступить?



Re: Как Вы относитесь к не бесплатным конструкциям?
Сотрудник
Зарегистрирован:
15.06.2009 22:30
Сообщений: 54
Не в сети
Вы имеете полное право расчитывать на вознаграждение за Ваш труд, назначать любую цену, в удобном для Вас эквиваленте (литры, стаканы, килограммы и тюдю).
Главное не потерять связь с реальностью (http://www.yarst.org/) и не привлечь внимание налоговой


Отредактировано пользователем Hoosim 08.07.2011 8:29:22
Отредактировано пользователем Hoosim 08.07.2011 8:32:06


Re: Как Вы относитесь к не бесплатным конструкциям?
Модератор
Зарегистрирован:
25.02.2009 13:42
Из: ПМР Рыбница
Сообщений: 2078
Не в сети
Заинтриговал,неужели изобрёл perpetuum mobile?
Если говорить серьёзно,то если конструкция действительно интересная и нужная,то можно и заплатить за труд разработчика.



Re: Как Вы относитесь к не бесплатным конструкциям?
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Я не изобретал, просто провел исследования методики использования обычных светодиодов в качестве бесконтактных кнопок. В результате получилась очень простая конструкция из микроконтроллера(в принципе, любого) и светодиода, который можно использовать одновременно и как светодиод индикации, и как сенсор. Единственное что тут мое- математическая модель, которая позволила добиться высокой четкости срабатывания. Можно использовать как выключатель освещения, как регулятор громкости для колонок "+" и "-", клавиатуру для управления каким-либо устройством. Из удобств- отсутствие механических деталей, неограниченное число срабатываний, дешевизна, красивый вид. Из недостатков- пока не работает в полной темноте, и не допускает серъезного загрязнения поверхности светодиода.



Re: Как Вы относитесь к не бесплатным конструкциям?
Модератор
Зарегистрирован:
25.02.2009 13:42
Из: ПМР Рыбница
Сообщений: 2078
Не в сети



Re: Как Вы относитесь к не бесплатным конструкциям?
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
да, похожее. Принцип тот же, реализация у меня проще, НО как я уже написал единственное что мое в этом- математическая модель для надежного управления. Там нет обработки значений, при резких сменах освещенности, при наличии нескольких источников засветки будут ложные срабатывания, либо их не будет вообще. Рассматриваются варианты : а) продажа прошивок по 3$, б) продажа прошитых МК по цене МК+2$ в) продажа наборов в виде заводской платы,прошитого МК, резисторов, конденсаторов, светодиодов и (возможно)корпуса по цене компонентов +4$ г)предоставление прошивок бесплатно, но только после личного обращения радиолюбителя(просто в целях изучения спроса)
Что думаете по этому поводу?



Re: Как Вы относитесь к не бесплатным конструкциям?
Модератор
Зарегистрирован:
25.02.2009 13:42
Из: ПМР Рыбница
Сообщений: 2078
Не в сети
Не знаю как других,но меня это не заинтерисовало,да и недостатки есть.В то же время есть надёжные альтернативные сенсорные,емкостные,индуктивные датчики используемые в качестве кнопок.



Re: Как Вы относитесь к не бесплатным конструкциям?
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Не спорю, что есть лучше быстрее сильнее надежней- но никак не дешевле. атмеловский Q-touch тоже не копейки стоит- но в управлении тупит порой очень сильно. В, общем, как вариант управления-тоже имеет право на жизнь.



Re: Как Вы относитесь к не бесплатным конструкциям?
Модератор
Зарегистрирован:
25.02.2009 13:42
Из: ПМР Рыбница
Сообщений: 2078
Не в сети
конечно же имеет!



Re: Как Вы относитесь к не бесплатным конструкциям?
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Любая платная идея сама по себе отвратительна, так как граничит с меркантильностью её заявления.



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Не давайте детям играть с ПДУ при работающем телевизоре.
Так как, нажимая беспорядочно кнопки, можно перевести телевизор в сервисный режим и распрограммировать его микроконтроллер с ППЗУ.