Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 157
Из них просматривают:
Аналоги: 38. Даташиты: 22. Инструкции: 5. Новости: 20. Остальное: 2. Программы: 1. Производители: 3. Профиль пользователя: 6. Расчёты: 1. Советы: 1. Теги: 1. Форум: 57.
Участников: 2
Гостей: 155

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
зарядка ni-mh
Главный Технолог
Зарегистрирован:
01.07.2011 19:44
Из: Тольятти
Сообщений: 305
Не в сети
Можно заряжать NI-MH 1 аккумулятор малым током при "-" температуре окр. среды, если планируется заряжать током ~50 мА и на сколько он зависит от подключенной нагрузке к нему во время заряда(как на старых сотовых, работавших от ni-mh)?
Условия эксплуатации в автомобиле.
> Планируется заряжать напряжением 1.3В при токе 50 мА. И будит ли изменяться напряжение на аккумуляторе при подаче на него 1.3В, 50 мА, если напряжение на аккумуляторе измерять с МК(АЦП)?



Re: зарядка ni-mh
Технический Директор
Зарегистрирован:
18.12.2008 1:23
Из: Тирасполь
Сообщений: 2239
Не в сети
Цитата:
Можно заряжать NI-MH 1 аккумулятор малым током при "-" температуре окр. среды

какая модель аккумулятора?

Цитата:
если планируется заряжать током ~50 мА и на сколько он зависит от подключенной нагрузке к нему во время заряда

если планируется заряжать током ~50 мА, то почему он должен от чего то зависеть?
какая нагрузка? На какой период времени подключена?

Цитата:
Планируется заряжать напряжением 1.3В

так током или напряжением будете заряжать?

Цитата:
И будит ли изменяться напряжение на аккумуляторе при подаче на него 1.3В, 50 мА, если напряжение на аккумуляторе измерять с МК(АЦП)?

и почему оно должно меняться?


Паяй только то, что нельзя купить!
То что нельзя купить - надо спаять!


Re: зарядка ni-mh
Главный Технолог
Зарегистрирован:
01.07.2011 19:44
Из: Тольятти
Сообщений: 305
Не в сети
Потому что аккумулятор это не батарейка. Батарейка держит напряжение, а ток сажается(как только предел, то все напряжения нету). А у аккумулятора и то и другое! С падением тока падает и напряжение. Вот я и спрашиваю, если он разрядился то 1В - это будит видно если померить вольтметром.
Вот поэтому я и спросил:
И будит ли изменяться напряжение на аккумуляторе при подаче на него 1.3В, 50 мА, если напряжение на аккумуляторе измерять с МК(АЦП)?

Разряжать его ничто не будит(замарчиваться не надо). Я же написал зарядка малым током!!!

>если планируется заряжать током ~50 мА, то почему >он должен от чего то зависеть?
>какая нагрузка? На какой период времени подключена?

Я же написал как на сотовым, т.е. может на длительное время!!! Нагрузка: В спящем режиме ~ 300 мкА, в рабочем - ~35 мА.
А зависимость следующая: з/у держит 50 мА. Аккумулятор+ нагрузка = просадка напряжения/нормальная работа



Re: зарядка ni-mh
Главный Технолог
Зарегистрирован:
01.07.2011 19:44
Из: Тольятти
Сообщений: 305
Не в сети
щас файл прикреплю!!! Посмотрите схему реализации

Прикреплённый файл:



jpg  charger.JPG (223.65 KB)
6164_4f0ee9b18acff.jpg 1024X768 px



Re: зарядка ni-mh
Главный Технолог
Зарегистрирован:
01.07.2011 19:44
Из: Тольятти
Сообщений: 305
Не в сети
ну так что?



Re: зарядка ni-mh
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
схема бредовая. Почему бы просто не поставить 2 диода Шоттки от 1,8 вольт и от аккумулятора на степ-ап? И почему бы не применить степ-ап с монитором питания? Их как грязи.



Re: зарядка ni-mh
Главный Технолог
Зарегистрирован:
01.07.2011 19:44
Из: Тольятти
Сообщений: 305
Не в сети
а управлять вкл. и откл. заряда аккумулятора?
Ведь з/у может длительное время быть подключенным к устройству.
Я поставил диод для того, чтобы устроить мониторинг присутствия з/у(напряжение з/у = 1.8В, напряжение при заряде 1.3В), т.к. 4148 просаживает напряжение на 0.5 В
И один шотки у меня у меня есть чтобы обратный ток при отключении з/у не посадил мне аккумулятор. А второй зачем?



Гость
Re: зарядка ni-mh
Гость_Гость
адмны уберите все эти посты 3ёх сивых меринов
плиз
люди не в курсях вааще что такое ток и что такое напряжение и чем они друг от друга отличаются
и прикиньте умничают ещё)))



Re: зарядка ni-mh
Главный Технолог
Зарегистрирован:
01.07.2011 19:44
Из: Тольятти
Сообщений: 305
Не в сети
А тебе умнику есть что с умничать или только умеешь опровергать???
По-моему тебя надо самого первого забанить вообще здесь!!!)))
Меньше слов больше дела.
Читай книжки больше, если сам ничего не понял и выпендриваешься!!!Тем более У меня отец автомобильный аккумулятор заряжал током 100 мА, уже больше 7 лет без проблем работает!!!
А потом я мнениями интересуюсь!!! Вот evildesign сказал насчет шотки перед степ-ап поставить. А идея правильная!!! Чтобы обратный ток с нагрузки не ушел в аккумулятор!!!



Гость
Re: зарядка ni-mh
Гость_Гость
все нормальные зарядки питаются выпрямленным током из типо розетки через мостик ток с акк никуда не уйдёт)))



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Крупную деталь можно паять и обычным паяльником (25-40 Вт), если разогреть ее, например, на газовой плите.