Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 175
Из них просматривают:
Аналоги: 72. Галерея: 1. Даташиты: 35. Инструкции: 3. Новости: 15. Обзор: 1. Остальное: 4. Производители: 4. Профиль пользователя: 5. Теги: 3. Форум: 32.
Участников: 2
Гостей: 173

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
радиочастотные устройства
Главный Технолог
Зарегистрирован:
01.07.2011 19:44
Из: Тольятти
Сообщений: 305
Не в сети
Народ подскажите, пожалуйста, кто знает, как снять цифровой сигнал с приемника радиочастотного устройства nrf401, принятый с передатчика тоже на nrf401 в условиях больших помех и померить частоту(действительно ли 433.9)?
Частота должна быть 433.9 МГц.



Re: радиочастотные устройства
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
частотомером



Re: радиочастотные устройства
Главный Технолог
Зарегистрирован:
01.07.2011 19:44
Из: Тольятти
Сообщений: 305
Не в сети
Сигнал частотомером не снимешь и потом такие приборы очень дорогие!!!



Re: радиочастотные устройства
Главный Технолог
Зарегистрирован:
01.07.2011 19:44
Из: Тольятти
Сообщений: 305
Не в сети
Мне нужно нормально увидеть сигнал!!! Там одни помехи на осциллографе, когда устанавливаешь в режиме приемника!!!!А мне необходимо сделать свой протокол!!!
И потом убедиться хочется что именно 433.9 МГц



Re: радиочастотные устройства
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
а 433 зависит от настроек и от частоты кварца PLL.
В любом случае нужен частотомер.
А зачем тебе для протокола тыкаться в радиочастотную часть?



Re: радиочастотные устройства
Главный Технолог
Зарегистрирован:
01.07.2011 19:44
Из: Тольятти
Сообщений: 305
Не в сети
Дело в том что я включаю приемник и независимо от расстояния передатчика там одни помехи на выходе сигнала с nrf401.
Модуляция частотная.

Может это из-за большого количества неподалеку располагающихся трансформаторов 2-5 кВ. Дело в том, что делаю я это на заводе рядом с цехом!
Хотя я знаю людей у них тоже на выходе с приемника были большие помехи, но они использовали микрофон и соунд фордж, правда 2 раз горели звуковые!!!И нормально заканчивали свои девайсы, но только модуляция у них амплитудная была!
Сначала думал может из-за неправильной сборки, но все проверял, прозванивал, мерил напряжения и пробовал и 1 и 2 устройство переводить в приемник и все равно помехи хоть близко, хоть как!!! Вот и написал. Может что-нибудь посоветуете. Поскольку я читал многие ваши посты и понял, что Вы в этом деле мастер!!!

P.S. nrf401 - transceiver



Re: радиочастотные устройства
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
1. Трансивер, причем не рекомендованный для новых разработок.
2. Он очень критичен к качеству индуктивностей-емкостей.
Нарисуй схему и сделай фотографии высокого качества платы.
Заодно расскажи откуда ты брал 4МГц ?



Re: радиочастотные устройства
Главный Технолог
Зарегистрирован:
01.07.2011 19:44
Из: Тольятти
Сообщений: 305
Не в сети
кварц. Покупал в магазине. Не усеченный- большой. На нем написано 4.000 МГц. В описании компонентов(в рекомендуемой схеме) было написано, что точность важна только компонентам, которые применяются в согласовании(в антенне емкости) и индукторе 22 нГ - но вот насчет его не уверен, но написано, что должно не превышать 2%. Но индуктор влияет на передачу. А у меня сразу по приему начинается проблема с амплитудой помех в 4В при питании всего устройства 5В.
Схема стандартная:
Которая описана у них в апп ноуте и вывода на мк. Выход сигнала с nrf401(DOUT) на int1. Выход сигнала с МК на ножку DIN(nrf401). Переключение между приемником и передатчиком через МК. Ну и погружение его в спящий режим(PWR_UP) через МК. Толщина текстолита как они рекомендовали 1.6 мм. Индуктор подальше от ног. LPP фильтр ближе к ногам nrf401, как емкости-фильтры по питанию. антенна их размеров.



Re: радиочастотные устройства
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
22нГн является частью VCO и он необходим как при приеме, так и при передаче.
Фотки в студию.



Re: радиочастотные устройства
Главный Технолог
Зарегистрирован:
01.07.2011 19:44
Из: Тольятти
Сообщений: 305
Не в сети
Вот файл лэйоут(передатчика). Фотки завтра сделаю. На работе все осталось. Плата 2-х сторонняя. Как и у приемника так и у передатчика!



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Проблема координатного сверления корпусов при размещении в них плат решается путем сверления по шаблону. Шаблоном выступает сама плата с уже просверленными отверстиями.