Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 232
Из них просматривают:
Аналоги: 91. Видео: 1. Даташиты: 74. Инструкции: 5. Кроссворд: 1. Новости: 13. Остальное: 7. Партнёры: 2. Программы: 1. Производители: 3. Профиль пользователя: 4. Теги: 2. Торрент: 1. Форум: 26. Чат: 1.
Участников: 3
Гостей: 229

an , Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Ток Х.Х. первичной обмотки трансформатора
Главный Инженер
Зарегистрирован:
07.12.2009 19:01
Из: г. Запердолинск
Сообщений: 1580
Не в сети
Подскажите где найти данные по току Х.Х. первичной обмотки трансформатора Мотал трансы до 800вт. Ток выставлял около 120ма Это правильно или нет? Интересно какое процентное соотношение тока х.х. от нагруженного транса?



Re: Ток Х.Х. первичной обмотки трансформатора
Инженер
Зарегистрирован:
15.08.2009 11:49
Из: Тирасполь
Сообщений: 523
Не в сети
Привет Сергей.

долго печатать, выходи в скайп



Re: Ток Х.Х. первичной обмотки трансформатора
Главный Инженер
Зарегистрирован:
07.12.2009 19:01
Из: г. Запердолинск
Сообщений: 1580
Не в сети
зови завтра если сможешь ER2OZ1955



Re: Ток Х.Х. первичной обмотки трансформатора
Главный Инженер
Зарегистрирован:
07.12.2009 19:01
Из: г. Запердолинск
Сообщений: 1580
Не в сети
может кто то подскажет как по площади сечения железа трансформатора определить мощность трансформатора .Или спрошу по другому. Допустим имею я какое то железо с каким то сечением Какой мощностью трансформатор я могу на нем намотать??????



Re: Ток Х.Х. первичной обмотки трансформатора
Главный Инженер
Зарегистрирован:
07.12.2009 19:01
Из: г. Запердолинск
Сообщений: 1580
Не в сети
Похоже у нас все проХфессора по процессорам , программам и обменом ссылками. По данному вопросу я так ответа и не дождусь



Re: Ток Х.Х. первичной обмотки трансформатора
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
Для относительно маломощных трансформаторов надо возвести в квадрат сечение сердечника (в кв.см) - получим мощность в ваттах. Но это приблизительно.
Например, Ш16Х20: сечение 3,2 см2, значит, мощность около 10 Вт. Но на практике такой сердечник тянет и 15-20Вт.

Не уверен - не включай.


Re: Ток Х.Х. первичной обмотки трансформатора
Главный Инженер
Зарегистрирован:
07.12.2009 19:01
Из: г. Запердолинск
Сообщений: 1580
Не в сети
а если сечение 10 на7см = получается 70 и в квадрате 4.900квт. Что то сильно много .По ВАШЕЙ формуле наверное только для маломощных трансов



Re: Ток Х.Х. первичной обмотки трансформатора
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
Для такого сечения вполне нормально, даже наверное, занижено. У меня, например, есть статья из журнала "САМ" с методикой расчёта сварочника на сердечнике от электромотора, там приводится конструкция аппарата на ток 200А, т.е. мощностью около 6 кВт, оптимальное сечение 25 см2. Даже если взять вдвое больше - 50см2(чтобы сильно не грелся) всё равно 50 в квадрат=2,5 кВт, что далеко от 6. Конечно это для тора, но для стержневого или Ш вряд-ли будет сильно отличаться.

Не уверен - не включай.


Re: Ток Х.Х. первичной обмотки трансформатора
Главный Инженер
Зарегистрирован:
07.12.2009 19:01
Из: г. Запердолинск
Сообщений: 1580
Не в сети
У меня один сварочник намотан на железе от двагателя.Зверь а не сварочный --(на тележке) .Четвёркой режет аж пыль стоит НО тяжёлый паразит.Хочу сделать в 3 раза слабее и легче что бы одному переносить Сейчас достал П-образное железо 10 на 7 см буду пробовать на нем Спасибо за советы



Re: Ток Х.Х. первичной обмотки трансформатора
Главный Инженер
Зарегистрирован:
07.12.2009 19:01
Из: г. Запердолинск
Сообщений: 1580
Не в сети
Закончил первичную обмотку сварочного транса (двух стержневой ) провод диам 2.2мм Ток Х.Х. получился 0.8А Считаю что нормально. Уменьшать ток то будет просадка при нагрузке .Кто по этому поводу что думает???



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Хранение мелких крепежных деталей. Для любого радиолюбителя когда-то возникает необходимость иметь какое-то количество - болтиков, винтиков, шайб. Это набора вполне достаточно для любого крепежа. А вот хранить это все - в одном месте - можно в баночках из-под растворимого кофе. В баночках - на 50 гр или 25 чашек. В каждую такую баночку вмещается 3 коробочки из-под монпасье (леденцов). В каждой коробочке из-под леденцов можно хранить достаточное колическо деталей мелкого крепежа. На банке сделать надпись - допустим, М3. Винты, шайбы, гайки.