Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 141
Из них просматривают:
Аналоги: 34. Видео: 1. Даташиты: 42. Инструкции: 1. Новости: 13. Остальное: 2. Программы: 2. Производители: 2. Профиль пользователя: 2. Теги: 4. Форум: 38.
Участников: 2
Гостей: 139

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Не работает ограничение тока при КЗ
Технолог
Зарегистрирован:
11.03.2012 22:09
Сообщений: 131
Не в сети
Собрал я блок питания пи такой схеме. Схема из журнала Радио №12 за 2003 год. 26 страница.
Там на несколько напряжений, но я сделал только 1 мощный.
проверял нагрузкой, лампа на 24 вольт и 21 ватт, все работало. Собрал все в корпус, проверил, работает, пробовал аккумулятор заряжать, тоже нормально, ток регулирует. Но сегодня пользовался и случайно замкнул выход, и оказалось что при КЗ ток не ограничивает(
Это так и должно или гдето ошибка? До этого был БП на двух ЛМ317, одна регулировала ток вторая напряжение, там при КЗ ток ограничивался.

Прикреплённый файл:



jpg  bp.JPG (63.79 KB)
7112_5179239405a0c.jpg 713X473 px



Re: Не работает ограничение тока при КЗ
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7258
Не в сети
Так R3 и служит для ограничения тока. Вы БП не настраивали?



Re: Не работает ограничение тока при КЗ
Технолог
Зарегистрирован:
11.11.2011 19:47
Из: Moscow
Сообщений: 134
Не в сети
Ничего он не настраивал, кое-как собрал и всё, поэтому и вопросы такие.
Советую сделать вот что:
1. Временно заменить R4 скажем на 1 Ом, чтобы было удобнее настраивать.
2. Подключить такую нагрузку, чтобы был заметный ток, но элементы могли долго выдерживать такой режим. скажем, 1 А.
3. R3 в верхнее по схеме положение. Напряжение на выходе с нагрузкой и без должно быть одинаковым.
4. Плавно опускать R3, контролируя напряжение на выв. 10 DA2. В определенный момент оно должно резко упасть, светодиод HL1 зажечься.
Проверить, что напряжение на нагрузке упало, а ток стабилизирован.
5. Заменить R4 на штатный и повторить для рекомендованного автором тока.
Скорее всего неправильно впаян светодиод или другая ошибка при сборке.
Лечить по фото даже не платы, а схемы, не умею.



Re: Не работает ограничение тока при КЗ
Технолог
Зарегистрирован:
11.03.2012 22:09
Сообщений: 131
Не в сети
ну собственно так круто не настраивал)
собрал, проверил, напряжение регулирует, ток тоже, а вот при коротком почемуто нет. По идее должно ограничивать. при подключении нагрузки, светодиод загорается когда ограничивается ток



Re: Не работает ограничение тока при КЗ
Технолог
Зарегистрирован:
11.03.2012 22:09
Сообщений: 131
Не в сети
Наверно чтото я неправильно там сделал или может какие детали браковые.
на блоке даже при 100ма нагрузки падает вольта 2. буду опять ковырять)
спасибо за советы.



Гость
Re: Не работает ограничение тока при КЗ
Гость_Гость



Re: Не работает ограничение тока при КЗ
Инженер
Зарегистрирован:
03.01.2012 21:02
Из: Новосибирск
Сообщений: 871
Не в сети
2 lubasha59 
Хорошая схема, проста, надёжна, доступна, имеет резервы развития.
Единственно что, резисторы R8...R11 обеспечат ток до 3А только при регулирующем транзисторе КТ825. Для КТ818,КТ837 надо номиналы оных резисторов в разы уменьшить.



Re: Не работает ограничение тока при КЗ
Технолог
Зарегистрирован:
11.03.2012 22:09
Сообщений: 131
Не в сети
Я видел эту схему. Просто делал блое из того что есть в наличии. Даже схема из даташита на лм317 не устроила изза отсутствия лм301) а там тл431, такая вроде в какомто горелом приборе была, но рабочая или нет...



Re: Не работает ограничение тока при КЗ
Технолог
Зарегистрирован:
11.11.2011 19:47
Из: Moscow
Сообщений: 134
Не в сети
wiking
Я думаю, не стоит сейчас метаться, если схема уже собрана, ее надо просто довести до ума.
Советую тщательно проверить правильность установки VD10. Если он впаян наоборот, светодиод гореть будет, а на DA1 это не повлияет.
Надо убедиться, что при ограничении тока на выводе 10 DA2 напряжение упадет и убедиться, что падает напряжения на выводе 17 DA1.
Конечно, монтаж проверить не мешает.
Думаю, одно усилие, и всё заработает.
Приднестровье далековато будет, поэтому помочь можно токмо советом.
У вас там хорошо - тепло, виноград, вино, а у меня под окнами на пруду лёд только-только сошёл, придурки с удочками, дыркоделы только недавно разбежались.



Re: Не работает ограничение тока при КЗ
Технолог
Зарегистрирован:
11.03.2012 22:09
Сообщений: 131
Не в сети
В том то и дело, что при подключении нагрузки ток регулирует, и светодиод в момент срабатывания ограничения светит. конечно есть проблема в большом падении на схеме. Транс конечно намотан несовсем хорошо, всмысле провод тонковат, но 1.5а нормально держит. А вот при КЗ нет ограничения почемуто.
В принципе меня в целом устраивала схема на 2х ЛМ317, но там неудобство было в регулировке тока, приходилось постоянно регулироватьт проволочным резисторов, так как компактного и мощного переменника на несколько ом нету



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

При первом включении после ремонта (для двухтактных УНЧ):
1. в разрыв "+" и "_" резисторы около 100 Ом для ограничения тока в случае не полного устранения неисправности.