Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 169
Из них просматривают:
Аналоги: 85. Даташиты: 34. Инструкции: 2. Новости: 15. Остальное: 3. Профиль пользователя: 2. Теги: 3. Торрент: 1. Форум: 24.
Участников: 2
Гостей: 167

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Солнечные элементы
Младший сотрудник
Зарегистрирован:
23.11.2010 16:37
Из: Казахстан
Сообщений: 26
Не в сети
Кто занимался солнечными элементами? Есть возможность приобрести 4 шт(по 80 вт) 12V.. общей 320 вт, в комплекте контроллеры и преобразователь 350 вт.
была подсказка 1 контроллер на 2 батареи, но я решил что 4 контроллера лучше.
Солнышка в наших краях хватает 360 дней в году ясно.
Реально на этой мощности что запитать можно?
И купил недорого 3,8$ за 1 ватт.


Отредактировано пользователем Vlad07 03.12.2010 18:14:35


Re: Солнечные элементы
Технический Директор
Зарегистрирован:
18.12.2008 1:23
Из: Тирасполь
Сообщений: 2240
Не в сети
Цитата:

Vlad07 пишет:
Солнышка в наших краях хватает 360 дней в году ясно.
Реально на этой мощности что запитать можно?


А дожди не идут? Или тучи солнце не закрывают в дождь?
Цитата:
И купил недорого 3,8$ за 1 ватт.

м-да...относительно чего сравнивать...



Гость
Re: Солнечные элементы
Гость_Гость
гром
не умничай

тебе не идёт)



Re: Солнечные элементы
Младший сотрудник
Зарегистрирован:
23.11.2010 16:37
Из: Казахстан
Сообщений: 26
Не в сети
За период с начала июня до октября, в этом году было пасмурно раза три, дождик был, но до земли капельки не долетали, испарялись. Температура летолм в пределах 42-48 стабильно бывает 52, а в этом году вообще кашмар был.
А вот относительно сравнения цен, в России 4,5 евра за ватт предлагают, и говорят не дорого.(и даже очень не дорого) Так что судите сами. Я считаю что взял дороговато, потому что партия маленькая, а вообще реально взять можно 3,2$ за ватт (места надо знать, и не всем отдают по таким ценам)
Вообще-то модно самому наладить оптовую, я так прикидывал, до нас с транспортными получается на сегодня 3$ за ватт. Но это ехать надо. Тяги особой нет, но если что можно прокатиться. Где брал я, там видел солнечные системы отопления, ну штука... это конечно класс, стоит дороговато, а так 20 лет работы, думаю на следующий год взять и установить себе, а от центрального отключиться вообще.



Re: Солнечные элементы
Младший сотрудник
Зарегистрирован:
23.11.2010 16:37
Из: Казахстан
Сообщений: 26
Не в сети
Далее я подсчитывал, мне на квартиру 3 комнатную надо 3 ква/час. Если мои 320 ватт пройдут мои испытания, думаю дополнить до 3 ква и вообще от централи отключиться, плюс отопление, где то штук на 5-6 выкатит, но это на 20 лет. Реально впритык 2,5 ква мне хватает, ну 3 ква. Если сам поеду, может скрою там да сям, ну денежку конечно потрачу, но как я понимаю не зря.Да и это вместе с контроллерами, преобразователями, с.я светодиодами. (лампочки спаять я думаю из светодиодов смогу, на освещение, это очень малое потребление), основное съедает сплит система, холодильник, микроволновкой практически не пользуюсь.
По моим прикидкам, 320 ватт хватает на освещение(светодиодные лампочки) квартиры, и два телевизора, ну на комп не хватит, надо еще 150-200 ватт докидывать.



Re: Солнечные элементы
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7258
Не в сети
3$ за 1 Ватт...
итого 9000$ за систему.
У нас киловатт электроэнергии стоит 5 центов
9000/0.05=180000 часов
180000/24/365=20лет (это столько мы можем пользоваться энергией электросетей при постоянной нагрузке 1 кВт)
Нахрена покупать устройство, если оно окупится через 20 лет?
Тем более, средняя нагрузка в доме меньше киловата (около 0.5 кВт) И нам хватило бы этих денег на 40 лет

А через 10 лет накроется твоя система...
PS. Будущее за солнечными батареями, но они должны в разы подешеветь...



Re: Солнечные элементы
Младший сотрудник
Зарегистрирован:
23.11.2010 16:37
Из: Казахстан
Сообщений: 26
Не в сети
В сутки мое потребление 0,6 ква. Львиная доля оплаты забирает отопление, горячая вода, э/энергия итого в месяц получается по этим позициям 110$.
В другом случае, у меня остается только холодная вода.
На 9000 баков 20 лет не проживешь, Ну может год вытянуть получится.
Мое суточное э/э - 0,6ква. Летом сплитка. 2,5 ква, ВОТ основной источник потребления. холодильник 0,28ква. все остальное мелочи. У нас летом без сплитки помереть можно. В старые времена дома строили их самана, комышевых плит, летом прохладно, зимой тепло. Если убрать сплитку. 1ква хватит.Особенно если свой дом, то батарейки можно использовать вместо шифера(25мм град держит), отопление, свет, все свое. Что еще надо, чтобы спокойно встретить старость? А к тому времени еще что придумают. Да и для так себе небольшой ветрячек поставить можно, что еще надо? А ежели во дворе колодец есть тады вооще ОЙ! Вот и посчитаем теперь.
Пока солнышко светит, жизнь на земле будет, а потом... Ночь, там преобразователь аккумулятор 120 на 2-3 года хватит, пока не посыпется, может и на больше хватить. там теплица, там скотина, все оправдается. При наличии частного дома это вещь классная. Одна проблема, есть все таки и большая, это снег надо счищать, а летом тряпочкой пыль смахивать, или со шланга поливать.



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Не давайте детям играть с ПДУ при работающем телевизоре.
Так как, нажимая беспорядочно кнопки, можно перевести телевизор в сервисный режим и распрограммировать его микроконтроллер с ППЗУ.