Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 119
Из них просматривают:
Аналоги: 47. Видео: 1. Даташиты: 37. Инструкции: 5. Новости: 6. Остальное: 3. Производители: 1. Профиль пользователя: 3. Расчёты: 2. Теги: 2. Торрент: 1. Форум: 11.
Участников: 2
Гостей: 117

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
электроника - это моё! или нет?
Технолог
Зарегистрирован:
09.03.2010 18:38
Из: Germany
Сообщений: 245
Не в сети
б..ть! электроника мне начинает потихоньку надоедать. сколько схем делаю не одна незапускается с первого раза... сидиш над ней целую неделю и всё равно .... да ещё и не особо шарю
но собрать то хочется, но тратя столько времени на одну схему пропадает интересс, просто со злости под конец кидаеш её в угол, становится обидно ...
хотел поинтерессоваться у тех кто не особо в электронике, как поступаете, хватает ли у вас усидчивости, или же идёте в магазин и сразу берёте готовое чтоб немучатся...
и вопрос к профи, как было у вас? трудились нем и ночью или же изучали много книг а потом садились паять? просто я на 100% уверен что у каждого не всегда с первого раза получается.

и если зделал ошибку, как можно незная найти её? если взять например один транзистор и понять когда - куда - и в какой момент должен он пропускать а в какой закрываться, то можно с ума сойти так и неразобравшись. имею ввиду себя!

поделитесь с какими трудностями сталкиваетесь, что нравится и что ненравится в электронике



Re: электроника - это моё! или нет?
Главный Технолог
Зарегистрирован:
10.01.2011 21:47
Из: Задрищенск
Сообщений: 331
Не в сети
Теория всегда расходится с практикой. Особенно если теорию не знаешь
Серьёзные фирмы выпускают технику миллионными тиражами - и то без ляпов не обходится.



Re: электроника - это моё! или нет?
Технический Директор
Зарегистрирован:
18.12.2008 1:23
Из: Тирасполь
Сообщений: 2234
Не в сети
бывает, что схему не правильную печатают в Журнале, бывает воспроизводимость и повторяемость никакая.
А бывает детали перепутаешь на плате, а потом долго удивляешься как это в трех деталях запутаться можно. Перепутал как-то КТ315 и КТ361. Они жеж с виду одинаковые!

Паяй только то, что нельзя купить!
То что нельзя купить - надо спаять!


Re: электроника - это моё! или нет?
Технический Директор
Зарегистрирован:
09.01.2009 0:19
Из: Tallinn
Сообщений: 2303
Не в сети
Без мозга и желания,в магазин.

Открыть изображение в новом окне
Открыть изображение в новом окне
Открыть изображение в новом окне


Re: электроника - это моё! или нет?
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7258
Не в сети
Если что-то не идет, откладываю на завтра. Обычно все получается. На радиолюбителя выучиться можно. Но когда от души идет, и никакая учеба не нужна. Чаще неисправность интуицией находишь.

Для того, чтоб быстрее найти неисправность, надо прежде всего понять, а как же оно работает. И тогда будет проще.
В зависимости от схемы последовательная проверка всей цепи. Неисправность можно найти в 100%... И даже схему с ошибкой не так сложно запустить. Ошибка выявится в процессе наладки...



Re: электроника - это моё! или нет?
Младший сотрудник
Зарегистрирован:
23.07.2010 18:30
Из: г.Ижевск
Сообщений: 23
Не в сети
а ты попробуй для начала взять журналы радио и изготовить что то простое из них, в них вся работа схем расписана, и разложена подробнейшим образом. Есл не заработало с первого раза то читай по внимательнее. и будет тебе радость.



Re: электроника - это моё! или нет?
Технолог
Зарегистрирован:
03.04.2010 14:24
Из: Украина
Сообщений: 160
Не в сети
- Папа, а мне жениться или нет?
- Нет , сынок, не женись....
- А почему?
- Если бы ты решил жениться - не спрашивал бы.....



Re: электроника - это моё! или нет?
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
панаехали тут в электронику



Re: электроника - это моё! или нет?
Технический Директор
Зарегистрирован:
18.12.2008 1:23
Из: Тирасполь
Сообщений: 2234
Не в сети
точно, электроника не резиновая!

PS: чуть не забыл, много схем в журналах печатаются, которые работают на неустойчивых принципах, то есть 50 на 50, что она у вас заработает, например схемы на принципе срыва генерации. Также в схемах из журналов на работоспособность могут влиять температура, форма помещения, влажность, геомагнитные линии земли, торсионные поля, пятна на Солнце и фаза Луны...


Отредактировано пользователем grom 20.01.2011 16:02:40
Отредактировано пользователем grom 20.01.2011 16:03:26
Паяй только то, что нельзя купить!
То что нельзя купить - надо спаять!


Re: электроника - это моё! или нет?
Главный Технолог
Зарегистрирован:
10.01.2011 21:47
Из: Задрищенск
Сообщений: 331
Не в сети
Цитата:
Также в схемах из журналов на работоспособность могут влиять температура, форма помещения, влажность, геомагнитные линии земли, торсионные поля и фаза Луны...

...степень алкогольного опьянения, кривизна рук, полтергейст



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Крупную деталь можно паять и обычным паяльником (25-40 Вт), если разогреть ее, например, на газовой плите.