Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 45
Из них просматривают:
Аналоги: 12. Видео: 1. Даташиты: 8. Инструкции: 2. Новости: 3. Остальное: 4. Партнёры: 1. Программы: 1. Производители: 1. Профиль пользователя: 4. Форум: 8.
Участников: 3
Гостей: 42

Google , grom , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Инвертер
Главный Технолог
Зарегистрирован:
01.07.2011 19:44
Из: Тольятти
Сообщений: 305
Не в сети
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, м/с или ТТЛ для инвертирования логического сигнала. Но только, чтобы это быстро срабатывал по времени.
На входе МК необходимо инвертировать 4 байта с точным сохранением их параметров(длительность, амплитуда и т.д.)?
Буду очень признателен!!!
Всех с Новогодними праздниками!!!



Re: Инвертер
Главный Технолог
Зарегистрирован:
10.01.2011 7:39
Из: Москва
Сообщений: 473
Не в сети
Может в самом МК поправить биты? Точного никогда не получите, но на сколько можно задержку? Какая частота сигнала?

Указание на схемах номиналов элементов, не принадлежащих никакому ряду без особого технического обоснования, считается неграмотностью.



Re: Инвертер
Главный Технолог
Зарегистрирован:
10.01.2011 7:39
Из: Москва
Сообщений: 473
Не в сети
Кстати, о какой амплитуде идёт речь? Выходы ЦАПа чтоли инвертировать? Ведь у логики простые 1 и 0 используются!

Указание на схемах номиналов элементов, не принадлежащих никакому ряду без особого технического обоснования, считается неграмотностью.



Re: Инвертер
Главный Технолог
Зарегистрирован:
01.07.2011 19:44
Из: Тольятти
Сообщений: 305
Не в сети
задержка - 2- 5 нС- я думаю ни больше.
амплитуда может быть 3.3В и 5В.
Точно не могу сказать частоту сигнала поскольку я разрабатывал протокол с разл. вр. интервалами для 1 и 0 и даже синхро-битов. Частота я думаю не больше 1-2 кГц
Не ЦАП, а логику инвертировать!!! Была лог 1, стал лог 0 на выходе. Я даже знаю несколько м/с, но их сложно достать!!!
Поэтому и прошу еще дополнительно ТТЛ, а может обще доступные М/С знаете как например MC33064!!!???



Re: Инвертер
Главный Технолог
Зарегистрирован:
10.01.2011 7:39
Из: Москва
Сообщений: 473
Не в сети
а чем нагружать будете?

Указание на схемах номиналов элементов, не принадлежащих никакому ряду без особого технического обоснования, считается неграмотностью.



Re: Инвертер
Главный Технолог
Зарегистрирован:
10.01.2011 7:39
Из: Москва
Сообщений: 473
Не в сети
Какой предел цены?

Указание на схемах номиналов элементов, не принадлежащих никакому ряду без особого технического обоснования, считается неграмотностью.



Re: Инвертер
Главный Технолог
Зарегистрирован:
01.07.2011 19:44
Из: Тольятти
Сообщений: 305
Не в сети
Простите, нагружать что?
Сигнал с выхода м/с должен инвертироваться, затем поступает на МК атмега48п



Re: Инвертер
Главный Технолог
Зарегистрирован:
10.01.2011 7:39
Из: Москва
Сообщений: 473
Не в сети
Вариант 1)
SN7406N - 63 рубля
http://www.chipdip.ru/product/sn7406n.aspx
tPLH - 10 ns (typ) - 15 ns (max)
tPHL - 15 ns (typ) - 23 ns (max)

Указание на схемах номиналов элементов, не принадлежащих никакому ряду без особого технического обоснования, считается неграмотностью.



Re: Инвертер
Главный Технолог
Зарегистрирован:
01.07.2011 19:44
Из: Тольятти
Сообщений: 305
Не в сети
напишите, пожалуйста, еще варианты или если не сложно готовые схемы, а я завтра отпишу и посмотрю!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Спасибо , что помогаете в праздник!!!
А то мне идти сейчас надо, друзья зовут)))
Рождество как никак!!!)))))))))



Re: Инвертер
Главный Технолог
Зарегистрирован:
10.01.2011 7:39
Из: Москва
Сообщений: 473
Не в сети
Можно поставить транзистор NPN, эмиттер подсоединить к земле, на базу подавать входной сигнал, а коллектор через резистор 1 кОм (или более) подсоединить к плюсу питания, выходной сигнал снимать с коллектора.

ВАЖНО! На базу нельзя подавать чистый плюс питания, только через резистор. Использовать эту схему можно только для TTL логики, если подключите базу к плюсу - транзистор перегорит.
Для использования с КМОП надо поставить резистор между входом и базой транзистора.

Если всё-же решили выбрать микросхему, то вот ассортимент (магазин "Чип и Дип", г.Москва):
Импортная логика
Отечественная логика

P.S. Оптовая цена (которая указана на сайте) действует при заказе от 500 рублей в случае самовывоза. Если слева стоит зелёный плюсик, значит товар есть на складе оптового отдела, советую поставить фильтр "Наличие в магазинах" (над списком, справа) на "Интернет-магазин" (если будете заказывать) или на адрес того магазина, где будете покупать (в случае розницы).
Если будет розница, проверьте наличие данной микросхемы, открыв её. Внизу есть таблица "НАЛИЧИЕ В МАГАЗИНАХ* «ЧИП И ДИП»"

Если будете покупать, обращайтесь, проконсультирую (я у них закупаюсь постоянно)

Указание на схемах номиналов элементов, не принадлежащих никакому ряду без особого технического обоснования, считается неграмотностью.



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Пайка SMD резисторов и прочих компонентов обычным паяльником: