Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 102
Из них просматривают:
Аналоги: 13. Даташиты: 9. Инструкции: 45. Новости: 6. Остальное: 1. Производители: 1. Расчёты: 2. Форум: 25.
Участников: 2
Гостей: 100

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Сигнализатор механических колебаний
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Данный прибор хорошо реагирует на малейшие механические колебания и может найти применение в самых разных самоделках. Чувствительным элементом является катушка индуктивности расположенная напротив подвижного магнита. Сигнал с катушки подаётся на микросхему компаратор, на выходе которой формируется положительный импульс. Он в свою очередь подаётся на усилитель, состоящий из одного транзистора, нагруженного на буззер и светодиод. В результате можно наблюдать световой и громкий звуковой сигнал о наличии механических колебаний.
В качестве индуктивности может служить обмотка любого реле желательно с предварительно вынутым из неё сердечником, моторчик, стрелочный индикатор, трансформатор, магнитная головка магнитофона, акустический динамик и так далее, всё зависит от конкретных условий. Хорошая подвижность магнита во всех направлениях одной плоскости достигается установкой его на вертикально растянутой пружине. Порой этого бывает достаточно, чтобы прибор начал реагировать на любые механические воздействия. Расстояние между индуктивностью и магнитом должно быть не более 1 см, а также обеспечивать свободный ход магнита. Жёсткость пружины должна быть такой, чтобы магнит мог совершать значительные амплитудные колебания на конце пружины, но при этом всегда оставаться вблизи от индуктивности.
Видео: https://youtu.be/md4cmss8UbU

Прикреплённый файл:



gif  Сигнализатор механических колебаний.GIF (7.44 KB)
290_5c5cff2c112dc.gif 700X286 px

jpg  Сигнализатор механических колебаний.jpg (112.31 KB)
290_5c5cffbd30d1f.jpg 491X800 px



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Полихлорвиниловые трубки легче натянуть на изолируемые предметы (отвертки, пинцеты, радиодетали), если на 15-20 мин поместить их в ацетон.