Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 83
Из них просматривают:
Аналоги: 30. Даташиты: 14. Инструкции: 5. Новости: 7. Обзор: 1. Остальное: 6. Партнёры: 1. Программы: 1. Производители: 2. Профиль пользователя: 4. Теги: 1. Форум: 11.
Участников: 2
Гостей: 81

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Arduino
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7258
Не в сети
Когда то давно, в далекие 90-е, мной был собран компьютер spectrum... Немного поигрался, но желание было не только поиграть. И пошла эпоха изучения сначала Бейсика, а затем, после того, как мне попалась книга об ассемблере, я начал изучать ассемблер. И никакого интернета, даже литература чаще всего доставалась самиздатовская, на рынке Одессы.
Неужели вседоступность притупляет? Сейчас намного больше возможностей, любую информацию можно узнать в интернете, и для этого даже писать не надо, достаточно проговорить.
И мне непонятно, почему так мало людей интересуются той же ардуинкой. Хотелось бы спросить пользователей, неужели нет желания изучить программирование, железо? С Ардуиной ведь все очень просто. Может отталкивает что то непонятное?
Прошу пользователей написать, почему вы до сих пор не сделали что то на Ардуино?
В рамках этого проекта самым активным будут подарены платы ардуино для заинтересованности.



Re: Arduino
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
У меня тяга к Ардуино получилась следующим образом. Так как я очень метеозависим из-за хронического заболевания, то мне нужна была метеостанция. Что называется припёрло. Знать от чего мне бывает так хреново порой, а порой готов хоть на марш-бросок. Нужно чтобы я мог видеть график изменения атмосферного давления, углекислого газа, влажности, температуры и алгоритм вероятности осадков. Такой проект я нашёл именно на Ардуино с несколькими датчиками. Купить всё необходимое и собрать в корпус по деньгам было дешевле, чем заказать готовую станцию. К тому же проект всё время развивался: появлялись варианты, улучшения, вёлся непрерывный диалог как с автором, так и между участниками. Всё это определило выбор в пользу Ардуино и последующего изучения подобных проектов. Ко всему прочему: первая плата Ардуино и куча интерсных датчиков мне досталась абсолютно бесплатно, благодаря щедрому подарку от нашего Администратора сайта. За что ему огромное спасибо. Это то что касается меня. Среди своего окружения мне, к сожалению, так и не удалось кого либо заинтересовать.



Re: Arduino
Технический Директор
Зарегистрирован:
18.12.2008 1:23
Из: Тирасполь
Сообщений: 2234
Не в сети
Цитата:
почему так мало людей интересуются той же ардуинкой.

откуда информация, что мало? А может много...но шифруются и вообще на форум не пишут и знать о не не знают...

Паяй только то, что нельзя купить!
То что нельзя купить - надо спаять!


Re: Arduino
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7258
Не в сети
Я спрашиваю тех, кто на этом форуме есть, тебя, к примеру...



Re: Arduino
Технический Директор
Зарегистрирован:
09.01.2009 0:19
Из: Tallinn
Сообщений: 2303
Не в сети
Цитата:

grom пишет:
Цитата:
почему так мало людей интересуются той же ардуинкой.

откуда информация, что мало? А может много...но шифруются и вообще на форум не пишут и знать о не не знают...

Лично мне лень.Разбираться.
Подарки отдать груму...
Драйва нету когда все доступно.
Когда надо было все искать и добывать драйв был и было интересно.
Может уже не молодой не знаю.
Но подарки один черт груму...


Отредактировано пользователем wolf170571 06.05.2021 19:52:27
Отредактировано пользователем wolf170571 06.05.2021 19:53:29


Re: Arduino
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7258
Не в сети
Ага))) Программировать РТ-шку было интереснее при помощи переключателей))) (тоже программировал их когда то в музыкальном звонке в начале 90-тых)



Re: Arduino
Технический Директор
Зарегистрирован:
18.12.2008 1:23
Из: Тирасполь
Сообщений: 2234
Не в сети
Так сначала ставится задача, потом ищутся методы решения и схемные решения.
У меня пока задач под ардуино не было...
Ну и жалуясь на тяжкую долю радиолюбителей: основное время уходит на поиск и ожидание деталей/приборов. Алиэкспресс закрыт на 95 %, приходится искать на Украине....

Паяй только то, что нельзя купить!
То что нельзя купить - надо спаять!


Re: Arduino
Старший сотрудник
Зарегистрирован:
07.01.2010 15:24
Сообщений: 124
Не в сети
Цитата:
С Ардуиной ведь все очень просто.
Не все так просто.
Во первых, в ArduinoIDE язык C++ без вариантов, а это не самый простой ЯП, особенно для тех кто имеет мало опыта в программировании.
Во вторых, в большинстве ардуин устаревшие 8-ми битные контроллеры, которые почти все делают ногодрыгом (а библиотеки ардуины во многом это приветствуют)!
В третьих никакой аппаратной отладки! Начинающим приходится догадываться почему не работает программа и как она работает в принципе.
В этом плане гораздо перспективнее STM32.



Re: Arduino
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7258
Не в сети
А может ты расскажешь здесь, как работать с STM32 как говорится, одним кликом?
В Ардуино простые команды уже понятны по простым скетчам, и любой человек, мало мальски связанный с программированием, разберется. К примеру, я никогда не изучал С++, владею только ассемблером да бейсиком, но в принципе, мне все понятно...

Ну и расскажи про отладку на STM32? не то, что ее нет, просто я не слышал... Хочу услышать от человека, который в этом хорошо разбирается, с чего начать, какими программами пользоваться...



Re: Arduino
Старший сотрудник
Зарегистрирован:
07.01.2010 15:24
Сообщений: 124
Не в сети
Цитата:

MACTEP пишет:
А может ты расскажешь здесь, как работать с STM32 как говорится, одним кликом?
На этот вопрос с двух словах не ответить. Если что-то непонятно, создавай тему и спрашивай.
Цитата:

MACTEP пишет:
В Ардуино простые команды уже понятны по простым скетчам, и любой человек, мало мальски связанный с программированием, разберется.
Я выше написал почему считаю ардуину неподходящей.
Начинающим разбираться приходится наугад потому что без пошаговой отладки остается только представлять как работает программа. Кроме того ардуина как есть годится только для простых проектов. В сложных вызывает затруднение ограниченность устаревших 8-ми битных AVR и библиотек ардуины. Ни разу не видел что пишут в АрдиуноИДЕ, но код почти полностью на регистрах МК с минимум библиоек ардуины? Потому что по другому не получится. Бывают случаи еще запущеннее - проект с десятком ардуин, там где хватило бы одной.
Цитата:

MACTEP пишет:
К примеру, я никогда не изучал С++, владею только ассемблером да бейсиком
Ассемблеры и бейсики разные бывают.
Не зная все возможности языка (в нашем случае C++), нельзя оптимально написать программу.
Цитата:

MACTEP пишет:
Ну и расскажи про отладку на STM32? не то, что ее нет, просто я не слышал
Стандартная отладка. Осуществляется через JTAG или SWD отладчик (ST-Link, J-Link и др.) и мало чем отличается от отладки приложений для компа.
https://www.youtube.com/watch?v=6lm1xbv3PT0
https://www.youtube.com/watch?v=YpH40z8EWI0
http://purebasic.mybb.ru/viewtopic.php?id=564

Цитата:

MACTEP пишет:
Хочу услышать от человека, который в этом хорошо разбирается, с чего начать, какими программами пользоваться
Есть широкий выбор IDE для STM32 - IAR, Keil, STM32CubeIDE, EmBitz, CoIDE, TrueSTUDIO и др.
Некоторые их них бесплатные, другие денег стоят...
Для начинающих лучше всего подойдет CoIDE или EmBitz. Но первая IDE на базе Eclipse и нужен мощный комп чтобы не было тормозов. EmBitz в этом плане менее требователен к железу и для него не так давно вышло обновление включающее новую версию компилятора, отладчика и поддержку современных моделей STM32 https://habr.com/ru/post/517886/



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Получить малозаметное и очень прочное соединение на молекулярном уровне можно, смочив треснувшую пластмассу ацетоном или нитрорастворителем.