Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 174
Из них просматривают:
Аналоги: 76. Даташиты: 43. Инструкции: 1. Карта сайта: 1. Новости: 13. Остальное: 1. Профиль пользователя: 4. Теги: 3. Форум: 32.
Участников: 2
Гостей: 172

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Радиоприёмник на NE612
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Порадовала работа схемы АМ-приёмника с синхронным детектором автором которого является Ровенский П. А. (РК-2015-08). Почитать описание приёмника можно здесь. Вот его схема:
Открыть изображение в новом окне

Что от себя лично хочу сказать. Собрал данную схему в точности как у автора, кроме полевого транзистора КП303. Вместо него установил J310, так как КП303 у меня закончились, и я не услышал из динамика ничего, то есть тишина. Пришлось разбираться в чём тут дело и выяснилось, что между катушкой L2 и затвором (G) транзистора нужно установить ёмкость и убрать резистор 1М. Стоило это сделать, как появился эфир и станции. Причём без внешней антенны и заземления. Но количество станций без антенны как обычно скромное, да и тонули они в море импульсных помех. Пришлось подключить антенну и заземление. Стали прекрасно слышны станции, а уровень помех значительно снизился. Но селективность оставляла желать лучшего. Пришлось разделить катушку на две: принимаемый контур с переменным конденсатором и катушку связи. Теперь селективность пришла в норму, но одновременно снизилась громкость звучания приёмника. Исправить это помогло добавлением полярного конденсатора в цепи истока (S) полевого транзистора и между выводами 1-8 микросхемы УНЧ LM386. После всех этих изменений работа приёмника мне стала нравится, а схема обрела следующий вид, рис.1:
Открыть изображение в новом окне

Рис.1

И ещё один момент: в данной схеме катушки L1 и L2 электрически не связаны общим проводом. Экспериментально установлено, что в конкретном случае чувствительность приёмника немного выше, нежели была бы эта связь.
Что касается заявление автором о снижении уровня шумов и помех от соседних станций, то такое явление имеет место быть, хотя и не сильно выраженно, но заметить это можно. Правда в современных условиях это и не столь заметно, но лично для меня, в сравнении с предыдущими конструкциями радиоприёмников, разница есть. В общем схема вполне достойна того, чтобы воплотится в готовое устройство, то есть обрести корпус и занять почётное место на полке.
А пока вот так он выглядит на экспериментальной плате:
Открыть изображение в новом окне

Открыть изображение в новом окне

Ну и самое главное – это то, как он звучит: СЛУШАТЬ (3 минуты)
Запись звука велась на телефон с включённым Wi-Fi и Bluetooth (не специально, просто забыл отключить до начала).



Re: Радиоприёмник на NE612
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Всю правую часть стенда выкинуть срочно- стабилизатор, вольтметр... Они так шумят, что забивают весь диапазон.
КП303 желательно поставить. J310 совсем не в тех режимах работает.



Re: Радиоприёмник на NE612
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Завтра закажу, чтобы привезли из Тирасполя КП303. Давно пора выкинуть правую часть, согласен.



Re: Радиоприёмник на NE612
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Заказал транзисторы, а пока откопал в залежах у себя КП303. Да, с ним приёмник завёлся с первого раза. До этого J310, после манипуляций с ним иногда запирался наглухо, но потом работал как ни в чём небывало. Звучание и чувствительность приёмника на слух, как с J310, так и с КП303 в авторском варианте, одинаковое. Сейчас успел вытравить плату с учётом установки КП303 без конденсатора в цепи затвора, но с остальными улучшениями.
Открыть изображение в новом окне



Re: Радиоприёмник на NE612
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Закончил паять плату. Не обошлось без ошибок. Пришлось исправлять меняя местами две ножки транзистора. Но тем не менее плата готова и на стенде (конструкторе) работает хорошо. Осталось соорудить ферритовую антенну и корпус.
Открыть изображение в новом окне



Re: Радиоприёмник на NE612
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Изготовил ферритовую антенну. Много времени это дело не заняло, кроме вырезания из оргстекла основания. Фабричные держатели стержня очень пригодились и выполнены они так, что стержень можно легко снять и установить обратно. Новенький литцендрат ровно ложится, мотать таким проводом одно удовольствие. Главное, чтобы хороший был приём, но я надеюсь он будет. Тем более я аккуратно зачистил проводки в пламени горящего спирта, с последующим погружением в этот самый спирт, не вынимая из пламени, всё как по рекомендованной технологии. Пока не проверил работу с ней приёмника, свободное время на сегодня закончилось.
Открыть изображение в новом окне



Re: Радиоприёмник на NE612
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Проверил работу приёмника, всё хорошо. Осталось закончить корпус.
Открыть изображение в новом окне



Re: Радиоприёмник на NE612
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Всё-таки с полевиком нет смысла делать обмотку связи. Только потери сигнала. Входной контур, зашунтированный 1 МОм резистором для расширения полосы пропускания до 9 кГц - и всё отлично работает.
Ждём впечатлений от работы- что поменялось с новой антенной. Да и катушку связи можно попробовать исключить.



Re: Радиоприёмник на NE612
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Поздно уже переделывать, хотя он работал у меня изначально лишь с одним колебательным контуром, без катушки связи. Можно было так оставить, но уже сделал как сделал. Видеоролик с его вечерней работой записал, но нужно ещё дневной приём записать. А пока вот готовый корпус. Опять просто коробочка.
Открыть изображение в новом окне



Re: Радиоприёмник на NE612
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Видеоролик работы радиоприёмника: смотреть (продолжительность 7 мин. 45 сек.)

Что мне понравилось: простота конструкции, хорошая чувствительность к удалённым станция и селективность с учётом того, что это всего лишь приёмник прямого усиления, большой запас по громкости, вполне приемлемое звучание.
Что мне не понравилось: Первое: такой приёмник сильно уступает фабричному супергетеродину, у которого на порядок и звучание получше, и помех поменьше, да и чувствительность выше. Второе: всегда нужно иметь рядом возможность подключать либо антенну, либо заземления, а иногда и то и другое одновременно. Дело в том, что в разных частях диапазона, по непонятным мне причинам, одни станции лучше принимаются без заземления, но с антенной, другие наоборот, третьи когда и то и другое подключено. Немного неудобно, ведь приходится подстраиваться каждый раз. В третьих: микросхема NE612 в наших краях стоит не дёшево - 40 рублей.
Вывод такой: схема приёмника достойна сборки и воплощения в готовый аппарат в тех районах страны, где не очень далеко вещают радиостанции и имеется возможность соорудить внешнюю антенну и заземление. Большое значение имеет сама конструкция ферритовой антенны и тем каким проводом намотана приёмная катушка. Будь это простой одножильный провод и все те достоинства, что перечислены можно было бы умалить наполовину.



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Выходные каскады УНЧ бывают разных типов и не всегда есть возможность осуществить первое включение без оконечного каскада. В этом случае возможна замена низкоомных токоизмерительных резисторов на номиналы 5-10 Ом.