Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 140
Из них просматривают:
Аналоги: 64. Даташиты: 35. Инструкции: 2. Новости: 9. Остальное: 3. Производители: 5. Профиль пользователя: 7. Теги: 1. Форум: 14.
Участников: 2
Гостей: 138

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Ностальгическое радио на MK484 (или TA7642) диапазона средних и длинных волн
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Так называется статьи по ссылке Nostalgic MK484 MW/LW Radio
Здесь я привожу авто перевод этой статьи с выборкой наиболее полезной информации.

Традиционно создание радиоприемника является одним из наиболее полезных электронных проектов. Этот приемник основан на микросхеме MK484 (или TA7642) для детектирования радиосигналов амплитудной модуляции, а знакомая многим LM386 в качестве аудио усилителя, отнюдь не является новинкой. Тем не менее, проект идеально подходит для экспериментов с радиоприемом в средневолновом диапазоне несмотря на то, что он всё больше только шумит, а число вещательных станций в нём всё уменьшается.

На принципиальной схеме, показанной на рисунке 1, изображены три радиочастотные ступени, позволяющие вести прием в диапазоне средних волн. Транзистор J310, обеспечивает положительную обратную связь для схемы настройки антенны. Обратная связь ограничивает демпфирование катушки, повышает чувствительность и сужает общую полосу пропускания сигнала радио. Антенна L1 состоит из ферритового стержня длиной 120-200 мм, диаметром 10 мм, намотанную катушку в 55 витков проводом диаметром 0,2 мм эмалированной медной проволоки, виток к витку. CV1 представляет собой слюдяной или воздушный конденсатор настройки ёмкостью до 500 пФ, обеспечивающий настройку частоты по диапазону средних волн. Диапазон настройки может быть расширен примерно до 150 кГц путем переключателя S1.

Открыть изображение в новом окне

Рис.1


Вторая ступень, состоящая из транзистора BF494, повышает чувствительность приемника и усиливает сигнал для входа третьей ступени на микросхеме MK484 (или TA7642). Она содержит полный радиочастотный усилитель, детектор и схему АРУ, что делает её одним из самых популярных решений для создания простых AM-приемников.
Наконец, это старая добрая LM386, выступающая в качестве оконечного усилителя звука нагрузкой которой является акустический динамик.

Приемник работает от источника питания 6-12 В постоянного тока. Батарея 9 В будет идеальным вариантом. Потребляемый схемой ток находится в диапазоне нескольких миллиампер. При полной громкости звука потребление тока возрастёт до несколько сотен миллиампер. В вечерние часы, при хороших условиях распространения радиоволн, прием в диапазоне СВ является оптимальным, а станции на расстоянии до 1000 км можно услышать всего лишь с помощью ферритовой антенны! (Моё примечание: Сейчас эти условия актуальны, например, больше для стран Западной и Восточной Европы).
Конец статьи.

Я в точности собрал на макетной плате данный радиоприёмник, послушал немного, мне не понравилось то, что я услышал. Слышна очень слабо одна мощная станция вперемешку с импульсными помехами, плюс имеет место самовозбуд по всему диапазону. Не исключено, что авторский вариант прекрасно работает, например, где-то вдали от цивилизации со всеми её техногенными факторами, где нибудь на острове посреди Тихого океана, но у меня в городе, дома такой вариант показывает себя не самым лучшим образом. Пришлось переделать схему на свой лад.
Изменения незначительные, но, как по мне, улучшающие избирательность и красоту звучания. На рисунке 2 эти изменения обозначены зелёными полями:
Открыть изображение в новом окне

Рис.2

Чувствительность для данной категории приёмников соответствует уже привычной норме, то есть вечером можно принимать три станции без внешней антенны, а с нею вдвое больше. Импульсные помехи тоже присутствуют, ну куда же без них в наше цифровое время.
Тем не менее приёмник интересный, вполне годный для прослушивания и его можно будет легко собрать.

Вот видео ролик работы этого приёмника (2 мин. 39 сек.) смотреть





Re: Ностальгическое радио на MK484 (или TA7642) диапазона средних и длинных волн
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Перенёс на плату детальки, проверил работу, приёмник звучит получше, чем когда он был на экспериментальной плате с её длинными соединительными проводками. Лучше в том плане, что пропал иногда возникающий самовозбуд с отключенным заземлением.
Открыть изображение в новом окне




Re: Ностальгическое радио на MK484 (или TA7642) диапазона средних и длинных волн
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Нашлось время для сборки ферритовой антенны. Осталось подключить к плате и проверить.
Открыть изображение в новом окне



Re: Ностальгическое радио на MK484 (или TA7642) диапазона средних и длинных волн
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Антенна работает хорошо. Изготавливаю корпус:
Открыть изображение в новом окне



Re: Ностальгическое радио на MK484 (или TA7642) диапазона средних и длинных волн
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Полностью закончил делать корпус к этому приёмнику. Вот такой он получился:
Открыть изображение в новом окне

И небольшой видеоролик о том как он звучит: смотреть (2 мин. 22 сек.)



Re: Ностальгическое радио на MK484 (или TA7642) диапазона средних и длинных волн
Главный Инженер
Зарегистрирован:
07.12.2009 19:01
Из: г. Запердолинск
Сообщений: 1580
Не в сети
ну это прямо какая то подстава.
ну не может такой приемничек ловить больше станций на СВ  чем допустим мой ВЕРАС 222 или ОКЕАН у которых 22 транзистора и вес 1.5 кг
.Ну подстава однозначно 
ну или монтаж ((не путать с шиномонтажем))



Re: Ностальгическое радио на MK484 (или TA7642) диапазона средних и длинных волн
Главный Инженер
Зарегистрирован:
07.12.2009 19:01
Из: г. Запердолинск
Сообщений: 1580
Не в сети
у меня есть пару штук новых динамиков диам гдето 8-9 см .  как передать не знаю . мож пригодились бы для последующих приемничков



Re: Ностальгическое радио на MK484 (или TA7642) диапазона средних и длинных волн
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Спасибо, Сергей! Динамики есть, хоть и не новые, но рабочие, и они давно ждут вступить в ряды новых приёмников



Re: Ностальгическое радио на MK484 (или TA7642) диапазона средних и длинных волн
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Печатная плата приёмника и dip-файл в архиве:
Открыть изображение в новом окне

Прикреплённый файл:


zip Плата приёмника на TA7642.zip Размер: 16.76 KB; Просмотры: 262



Re: Ностальгическое радио на MK484 (или TA7642) диапазона средних и длинных волн
Технический Директор
Зарегистрирован:
09.01.2009 0:19
Из: Tallinn
Сообщений: 2303
Не в сети
МКС надо слухать.
Пионерское задание!
Ждём...

Открыть изображение в новом окне
Открыть изображение в новом окне
Открыть изображение в новом окне


Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

При замене радиодетали освободить отверстие от припоя можно заострённой спичкой.