Разделы

В сети

Пользователей: 120
Из них просматривают:
Аналоги: 25. Даташиты: 25. Инструкции: 4. Новости: 9. Остальное: 7. Программы: 2. Производители: 8. Профиль пользователя: 4. Теги: 1. Форум: 35.
Участников: 2
Гостей: 118

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.
Раздел: Измерения

Счетчик гейгера из подручных средств

Написал evildesign 01.04.2011 1:10:00 (Просмотров: 100173)

В наш век техногенных катастроф, очень важно защитить себя от их последствий. В последнее время часто обсуждается тема радиационной опасности.  При больших дозах радиация может разрушать клетки, повреждать ткани органов и явиться причиной скорой гибели организма. Радиация невидима, и в этом ее коварство. Только электроника поможет ее обнаружить.



Многие успели просмотреть это видео.

 

 

 

 

Как понятно из данного видео, автор создал из подручных средств индикатор радиации. Естественно,  что такой индикатор из-за своей особенности работы малочувствителен к естественному радиационному фону и может применяться только в условиях сильного радиоактивного загрязнения. Надобность в таком приборе отпадает, так как человек получит смертельные дозы облучения еще до начала срабатывания такого индикатора. Для улучшения возможностей этого индикатора редакция решила провести исследования возможности использования  этого индикатора в качестве замены трубки счетчика Гейгера.  Сама трубка счетчика Гейгера  довольна дорога и редка.  Особенность трубки счетчика Гейгера в том, что она линейно может выдавать импульсы в зависимости от радиационного фона от единиц микрорентген  и до сотен рентген. Естественно, что обывателю совсем не нужно знать точно уровень радиации в таком широком диапазоне, а достаточно только определить, что она есть и превышает естественный фон. 
Для работы трубки счетчика Гейгера необходимо высокое напряжение. Был собран преобразователь  по следующей схеме:

 

Схема счетчика Гейгера


В схеме использован транзистор, разработанный специально для ключевых схем.  Область применения - линейные и импульсные схемы широкого специального применения. Он обладает очень низким напряжением насыщения КЭ. Трансформатор выполнен на броневом магнитопроводе из феррита 2000НМ. Вторичная обмотка выполнена проводом 0,08 и состоит из 3 слоев по 180 витков, для исключения межвиткового пробоя. Первичная обмотка состоит из 13 витков, с отводом от верхнего конца на 5-м витке. Частота работы генератора около 100Гц.  Высоковольтные импульсы выпрямляются двумя включенными последовательно диодами кд102А с обратным напряжением 250 вольт и чрезвычайно низким обратным током- 0,1мкА, которым мало какие современные диоды могут похвастаться. Применение других диодов приведет к созданию дополнительной нагрузки на преобразователь и повышению потребляемого им тока.  Накопительный конденсатор заряжается до напряжения 360 вольт, при входном напряжении преобразователя 9 вольт и входном токе 0,7 мА.  Положительно –заряженный  полюс конденсатора подключается к спице, а медная проволока датчика, которая  служит  отрицательным полюсом,- к резистору R2.  При отсутствии излучения ток через  R2  не протекает. При попадании в счетчик  ионизирующей частицы, в нем происходит разряд и в этот момент через него протекает небольшой импульс тока. Для того, чтобы "озвучить" этот импульс параллельно резистору R2 включен пъезокерамический звукоизлучатель ВQ1 от звонка импортного телефона-трубки. В момент разряда он издает щелчок.
При прохождении частиц через объем испытываемого датчика  (а он намного превышает объем промышленного датчика счетчика)  происходит ионизация газа и возникает разряд, который будет слышен в пьезокерамическом излучателе.

 

Как показала практика, чувствительность к естественному радиационному фону у датчика такая же, как у промышленного счетчика СТС-5. Скорее всего это обусловлено повышением объема активной области.  При приближении к кинескопу работающего телевизора (люминофор содержит радиоактивные вещества, и еще добавляется жесткое рентгеновское излучение) потрескивание заметно учащается. В среднем слышно 1-2 разряда в секунду. Это соответствует естественному радиационному фону.  При нормальном, естественном радиационном фоне будет не более 25-ти щелчков в минуту, что соответствует 15 мкР / час. Если при поднесении к какому-то предмету частота щелчков резко увеличивается, это говорит о том, что он имеет собственную радиоактивность

 

фото счетчика

30
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.

 Счетчик гейгера из подручных средств
Технический Директор
Технический Директор
Дата регистрации: 09.01.2009
Откуда: Tallinn
Сообщений: 2303
не в сети
                                                 Открыть изображение в новом окне
По свалке походи
1. посмотреть, как прибор реагирует на заведомо повышенный фон (шлак, гранит, металлолом)
2. некоторые самосветящиеся приборы (авиционные, например, старых годов выпуска) могут фонить.
Отправитель Нити

Разное

Интересно

Ножки для корпусов РЭА можно сделать из резиновой накладки поршня медицинского шприца.

Похожие статьи