Разделы

В сети

Пользователей: 205
Из них просматривают:
Аналоги: 101. Видео: 2. Даташиты: 51. Инструкции: 6. Магазин: 2. Новости: 20. Остальное: 4. Партнёры: 1. Производители: 1. Профиль пользователя: 1. Расчёты: 1. Ссылки: 1. Торрент: 2. Форум: 12.
Участников: 2
Гостей: 203

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.
Раздел: Аудио/Видео

Видео передатчик на микросхеме lm1889

Написал MACTEP 07.02.2012 21:00:00 (Просмотров: 23300)

Микросхема LM1889 представляет собой схему узла телевизионного модулятора для переноса низкочастотного теле и аудиосигналов на радиочастоту с целью подачи сигнала на антенный вход телеприемника или излучения в эфир.



Кроме генератора несущих и модуляторов микросхема содержит так же и узел формирования комплексного видеосигнала из RGB составляющих, что используется в схемах модулятора телеигровых приставок, а так же и в качестве формирования комплексного ТВ сигнала, так микросхема имеет низкочастотный выход сформированного сигнала. Однако, в данной схеме функция формирования комплексного ТВ сигнала не используется, поскольку описываемая здесь схема представляет собой исключительно модулятор, поэтому узлы микросхемы, отвечающие за формирование комплексного видеосигнала здесь не используются.

lm1889

Несущая частота изображения задается контуром L1 С7, а несущая частота звукового сопровождения - контуром L2-C5. Контур L1- С7 входит в состав LC-генератора несущей частоты сигнала изображения. Видеосигнал подают на разъем Х1, откуда он поступает на двухкаскадный предварительный усилитель видеосигнала на транзисторах VT1 и VT2 выполненный по схеме с гальванической связью между каскадами. С эмиттера VT2 усиленный видеосигнал поступает на вход амплитудного модулятора микросхемы - на вывод 13. Видеосигналом производится амплитудная модуляция сигнала, который генерируется генератором на контуре L1-C7.

Аудиосигнал подается через разъем Х2. Сигнал усиливается каскадом на транзисторе VT3 и поступает на частотный модулятор на основе варикапа VD1. Варикап изменяет настройку контура L2-C5, таким образом осуществляя частотную модуляцию. Контур L2-C5 настроен на вторую ПЧ звука, то есть, на 4,5, 5,5 или 6,5 Мгц в зависимости от стандарта передачи, а контур L1-C7 должен быть настроен на частоту сигнала изображения одного из метровых каналов.

Комплексный сигнал выделяется на выводе 10 А1 и поступает на усилитель мощности на транзисторе VT4. Выходная мощность около 25 мВт, мощность можно поднять установив дополнительный более мощный усилитель ВЧ, согласованный на нагрузку (антенну или кабель).

Подстроечным резистором R13 можно регулировать настройку частотного канала.

Катушка L1 намотана на каркасе диаметром 5 мм, содержит два витка провода ПЭВ 0,96. Индуктивность 0,3 мкГн. Индуктивность катушки L1 зависит от выбранного частотного канала, поэтому может существенно отличаться от указанного параметра.

Контур L2-C5 должен быть настроен на первую ПЧ звука, то есть, на разницу между несущей частотой изображения и звука. Обычно это 5,5 или 6,5 МГц. Вместо контура L2-C5 можно взять готовый контур второй ПЧЗ от любого телевизора. При самостоятельном изготовлении нужен каркас диаметром 5 мм с ферритовым подстроечным сердечником. 30 витков ПЭВ 0,12. Предварительно этот контур желательно настроить на 5,5 или 6,5 МГц.

Катушка L3 - дроссель, 10 витков ПЭВ 0,96 без каркаса, диаметром 5 мм.

Налаживание. Подайте на вход видеосигнал, например, от видеомагнитофона или DVD-плеера. Подайте сигнал с выхода схемы на антенный вход телевизора и пользуясь функцией автоматической настройки «поймайте» сигнал телевизором. По показаниям меню настройки телевизора определите на какой частоте работает передатчик и при необходимости сместите настройку подбором С7 или подстройкой L1, а так же, в небольших пределах подстройкой R13. Добейтесь качественного цветного изображения.


Затем подайте на вход Х2 аудиосигнал звукового сопровождения. Продолжая просмотр видеосигнала и наблюдая за качеством изображения, подстройте контур L2-C5 так чтобы появилось качественное звуковое сопровождение и при этом не было ухудшения качества изображения.


Маршинский. А. Н. Радиоконструктор, 12 2011

DatasheetLM1889

11
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.

Разное

Интересно

Хранение мелких крепежных деталей. Для любого радиолюбителя когда-то возникает необходимость иметь какое-то количество - болтиков, винтиков, шайб. Это набора вполне достаточно для любого крепежа. А вот хранить это все - в одном месте - можно в баночках из-под растворимого кофе. В баночках - на 50 гр или 25 чашек. В каждую такую баночку вмещается 3 коробочки из-под монпасье (леденцов). В каждой коробочке из-под леденцов можно хранить достаточное колическо деталей мелкого крепежа. На банке сделать надпись - допустим, М3. Винты, шайбы, гайки.

Похожие статьи