Разделы

В сети

Пользователей: 191
Из них просматривают:
Аналоги: 73. Видео: 1. Галерея: 1. Даташиты: 69. Инструкции: 3. Новости: 19. Остальное: 5. Производители: 2. Профиль пользователя: 2. Расчёты: 1. Форум: 15.
Участников: 2
Гостей: 189

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Автоматическое включение колонок для ПК одновременно с включением системного блока

Написал MACTEP 24.06.2012 16:10:00 (Просмотров: 21045)

Этой статьей мы открываем новую рубрику "Осторожно: Кашкаров!"

Итак, Андрей Петрович Кашкаров родился 26 июня 1972 г. в Ленинграде. Писатель, публицист, библиофил, общественный деятель.

Образование получил в Государственном Университете Культуры и Искусств по специальности «Педагогика детского чтения». Автор научно-практических трудов, посвященных детскому чтению.  Работал в редакционном совете Международного журнала «Радиолюбитель». Автор более 900 научных и научно-популярных статей в области прикладной радиотехники и электроники. Постоянный автор журналов «Железо», «Радиомир», «Радiоаматор», «Электрик», «Радиохобби», «Техника молодежи», «Моделист-Конструктор», «Магия дома», «Семейное чтение», «Библиотечное дело», «Сельская Новь», «Приусадебное хозяйство» и многих др. Книги (общим тиражом более 100 000 экз), из серий «В помощь радиолюбителю», «Сделай сам», «Профессиональное мастерство», а также сборники для радиолюбителей — основная веха в творчестве Кашкарова. Подробнее в википедии...



Осторожно: Кашкаров!

 

 

Но мы все уже сталкивались с так называемым "творчеством" Кашкарова, каждая схема содержит грубейшие ошибки. Это даже не опечатки и неточности, а совершенно неправильные схемные решения. И мы вам предлагаем найти эти ошибки. Итак, первая статья,

 

 


Автоматическое включение колонок для ПК одновременно с включением системного блока

  

Как известно, при включении персонального компьютера (ПК) аудиоколонки надо включать отдельно с помощью включателя, расположенного на их корпусе. Если колонки установлены поодаль от места оператора, это неудобно, особенно для просмотра фильма или других мультимедийных файлов. Как сделать так, чтобы звуковые колонки включались автоматически вместе с загрузкой ПК?

 
Наиболее простое решение - подключить ПК и колонки в один электрический контур-фильтр, например SVEN OPTIMA, и включать всю аппаратуру одним включателем на корпусе тройника. Но есть и другой путь.

 

Задавшись целью автоматизировать включение колонок для ПК электронным способом, автор провел исследования и разработал простую схему, представленную на рис. 2.15.

 

 Рис. 2.15. Электрическая схема дополнения к АС ПК

Самый простой способ автоматизации включения акустических систем (АС) ПК во время работы системного блока - использовать стандартную шину USB.
Современные ПК позволяют подключать к шине USB (в семействе Pentium-4 на задней панели системного блока располагается не менее 6 выходов для подключения устройств сопряжения с USB-портом) периферийные устройства: сканеры, Web-камеры, принтеры, цифровые фотоаппараты и т.п.

 
Для акустических систем, в которых не предусмотрено автоматическое включение, будет полезным предлагаемая ниже доработка. Осуществить ее способен любой человек, знакомый с основами электротехники и умеющий держать в руках паяльник.

 
Узел дополнения представляет собой транзисторный ключ (усилитель тока на составном транзисторе VT1-VT2), который управляется положительным потенциалом от разъема устройства USB +5B. Это напряжение снимается с соединительного кабеля (USB любой конфигурации, лишь бы он содержал напряжение +5В) - в авторском варианте применяется соединитель USB со встроенным светодиодом-подсветкой. Здесь следует заметить, что управляющий сигнал можно взять непосредственно с материнской платы ПК, однако, чтобы не опутывать системный блок «бородой» из проводов, можно взять управляющий сигнал с любого из соединительных кабелей USB, идущих к сканеру, Web-камере или другим устройствам.

 

Для адаптации к узлу управления включения колонок разъем USB вскрывают, а затем подключают к выводам 1 и 4 (согласно схеме на рис. 2.15) проводники, соединяющие транзисторный ключ VT1 - VT2 и колонки АС ПК. В последнее   время   в   розничной   продаже   появились   соединители   USB   совстроенным светодиодом-подсветкой в прозрачном корпусе. Их применение облегчит задачу нахождения контактов для подключения дополнительного оборудования.
Транзисторный ключ с элементами обвески размещается внутри корпуса ПК. Соединения осуществляются гибким экранированным проводом. Но. Если расстояние от АС ПК до разъема USB не превышает 1 м, то соединения можно выполнить и неэкранированным проводом типа МГТФ-0,6 - МГТФ-0,8.
При включении системного блока управляющий сигнал амплитудой +5 В через выпрямительный диод VD1 поступает на транзисторный усилитель VT1, VT2. При отсутствии указанных на схеме транзисторов можно реализовать токовый ключ на других кремниевых транзисторах с большим коэффициентом усиления, например КТ342В, КТ817Б (n-p-п проводимости). Диод VD1 можно заменить на КД522, Д310, Д220 с любым буквенным индексом. Оксидные конденсаторы С1 и С2, сглаживающие пульсации по питанию, типа К50-24, К50-35 или аналогичные.
При выключении системного блока управляющий сигнал с разъема USB пропадает, и колонки АС ПК автоматически отключаются.
Узел не требует настройки и при исправных деталях работает надежно. Печатная плата не разрабатывалась, так как все немногочисленные элементы монтируются на штатной печатной плате звуковых колонок методом навесного монтажа.

 

Подключение к USB не оказывает отрицательного влияния на параметры звука и мощность усилителя звуковой платы и колонок. Транзистор VT2 на теплоотвод не устанавливают.

Кашкаров А. П.  Новаторские решения в электронике  стр.191-194


А теперь, уважаемые пользователи портала radio-hobby, найдите ошибки в схеме.

Еще, вы можете предложить свой вариант схемы, но только правильной!!! :)

8
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.

 Автоматическое включение колонок для ПК одновременно с включением системного блока
Технический Директор
Технический Директор
Дата регистрации: 17.07.2010
Откуда: Спиртогонск
Сообщений: 2091
не в сети
По-любому, самый оптимальный вариант - питать колонки от ПК.
Плюсов много: хорошее качество звука на предельной громкости (штатный БП "не тянет" )
минимум проводов как внутри, так и снаружи
освобождается розетка, нет транса, постоянно включенного в сеть
простая переделка
Какие аргументы против? ( Провалы 12В на пиках громкости уже обсуждались, эта проблема отпадает, т.к. мощность колонок мала).
Отправитель Нити

Ответы Отправитель Отправлено
 Автоматическое включение колонок для ПК одновременно с включением системного блока evildesign 25.06.2012 2:08
    Автоматическое включение колонок для ПК одновременно с включением системного блока T112-10 25.06.2012 3:34
      Автоматическое включение колонок для ПК одновременно с включением системного блока evildesign 25.06.2012 4:19
        Автоматическое включение колонок для ПК одновременно с включением системного блока T112-10 25.06.2012 12:52
          Автоматическое включение колонок для ПК одновременно с включением системного блока MACTEP 25.06.2012 15:21
            Автоматическое включение колонок для ПК одновременно с включением системного блока evildesign 25.06.2012 16:37
              Автоматическое включение колонок для ПК одновременно с включением системного блока terio007 25.06.2012 22:15
                Автоматическое включение колонок для ПК одновременно с включением системного блока alexfloka 25.06.2012 22:53

Разное

Интересно

Ремонтируя импульсный блок питания (ИБП), отключите его от компьютера и нагрузите лампочкой 75 Вт на 220 В.
Так Вы убережете контроллеры и платы компьютера от повреждения из-за возможных скачков напряжения, возникающих при ремонте ИБП

Похожие статьи