Разделы

В сети

Пользователей: 120
Из них просматривают:
Аналоги: 27. Галерея: 1. Даташиты: 21. Инструкции: 6. Новости: 9. Остальное: 11. Программы: 1. Производители: 3. Профиль пользователя: 4. Расчёты: 1. Теги: 1. Форум: 34. Чат: 1.
Участников: 3
Гостей: 117

an , Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Повышающий DC/DC преобразователь

Написал MACTEP 28.06.2012 12:00:00 (Просмотров: 48839)

Микросхема LM2621 является преобразователем низкого напряжения в высокое. Максимальной ток нагрузки составляет 1 А. Входное напряжение находится в пределах 1,2... 14 В. При стартовом напряжении 1,1 В микросхема LM2621 может еще работать при напряжении 0,6 В на выходе, однако при этом эффективность преобразования низка.



Частота работы микросхемы может быть установлена от 300 кГц до 2 МГц. Наибольший КПД составляет 90 % при входном напряжении 4,2 В и выходном напряжении 5 В при токе нагрузки порядка 0,5 А. Собственный ток потребления - до 80 мкА.

 

Схема повышающего преобразователя

Рис.1  Схема повышающего преобразователя.

 
При значениях R1 и R2, представленных на схеме выходное напряжение составляет 5 В. Для других напряжений необходимо произвести расчет по формуле:
Rl = R2/[(Vвых/1,24)-1]
 

JP2 служит для включения - выключения преобразователя. при замкнутых пинах 1-2 преобразователь отключен, при замкнутыз 2-3 - включен.

Компоненты:

R1....................47кОм SMD
R2...................150kОм SMD
R3...................220кОм SMD
R4....................470Ом SMD

Cl.....................33пФ SMD
C2....................100пФ SMD
C3.....................22мкФ/16В
C4...................100мкФ/16В

D1........................BAT42

U1.......................LM2621

L1......................6,8мкГн

JP1........................2pin
JP2........................3pin
JP3........................2pin

 

P. Policht, Elektronika dla Wszystkich. 2011, № 1, S. 59

Плата повышающего преобразователя

10
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.

 Повышающий DC/DC преобразователь
Старший сотрудник
Старший сотрудник
Дата регистрации: 09.06.2012
Откуда: Латвия
Сообщений: 109
не в сети
"Максимальной ток нагрузки составляет 1 А."

http://www.biltek.tubitak.gov.tr/geli ... nik/dosyalar/12/bat43.pdf
Я бы не рискнул такой диод использовать...
Отправитель Нити

Ответы Отправитель Отправлено
 Повышающий DC/DC преобразователь MACTEP 03.07.2012 12:16
    Повышающий DC/DC преобразователь evildesign 04.07.2012 10:50
 Повышающий DC/DC преобразователь evildesign 03.07.2012 12:19
    Повышающий DC/DC преобразователь vladlat 04.07.2012 2:09

 Повышающий DC/DC преобразователь
Практикант
Практикант
Дата регистрации: 23.11.2011
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 10
не в сети
LM2621 - где и почём?
У меня в Питере есть пара контор (кромеЧип&Дип) которые её продают только оптом. А в Чип&Дип она 200р. стоит.
Мне кажется, что это дороговато.
Или может кто-нибудь подскажет аналоги микросхемы .
Отправитель Нити

Ответы Отправитель Отправлено
 Повышающий DC/DC преобразователь evildesign 04.07.2012 17:12
    Повышающий DC/DC преобразователь grom 04.07.2012 20:58
    Повышающий DC/DC преобразователь first 04.07.2012 21:27
      Повышающий DC/DC преобразователь evildesign 04.07.2012 21:35
        Повышающий DC/DC преобразователь grom 04.07.2012 22:00
          Повышающий DC/DC преобразователь evildesign 04.07.2012 23:18
            Повышающий DC/DC преобразователь first 04.07.2012 23:24
              Повышающий DC/DC преобразователь evildesign 04.07.2012 23:49
      Повышающий DC/DC преобразователь vladlat 05.07.2012 12:09
        Повышающий DC/DC преобразователь first 11.07.2012 17:13
          Повышающий DC/DC преобразователь vladlat 12.07.2012 0:51
            Повышающий DC/DC преобразователь evildesign 12.07.2012 1:42
              Повышающий DC/DC преобразователь vladlat 12.07.2012 13:09

 Повышающий DC/DC преобразователь
Практикант
Практикант
Дата регистрации: 23.11.2011
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 10
не в сети
cxem.net/pitanie/5-232.php- это схема,а детали заказал в МегаЭлектронике- все детали стоили56 рублей.!!!!
Я не хвастаюсь, просто тут некоторые говорят,что на радиоГубительство не жалко никаких денег.
Поздравляю - Вы на верном пути.
Отправитель Нити

Ответы Отправитель Отправлено
 Повышающий DC/DC преобразователь evildesign 11.07.2012 17:17
    Повышающий DC/DC преобразователь first 11.07.2012 17:19
    Повышающий DC/DC преобразователь evildesign 11.07.2012 17:24
      Повышающий DC/DC преобразователь first 11.07.2012 17:27
        Повышающий DC/DC преобразователь MACTEP 11.07.2012 18:47
    Повышающий DC/DC преобразователь vladlat 12.07.2012 17:32
      Повышающий DC/DC преобразователь evildesign 13.07.2012 0:12
        Повышающий DC/DC преобразователь T112-10 13.07.2012 0:54

 Повышающий DC/DC преобразователь
Технический Директор
Технический Директор
Дата регистрации: 24.06.2011
Откуда: Мухосранск
Сообщений: 2677
не в сети
Наезд на "мастеров которых свет не видел" детектед!
Отправитель Нити

 Повышающий DC/DC преобразователь
Старший сотрудник
Старший сотрудник
Дата регистрации: 09.06.2012
Откуда: Латвия
Сообщений: 109
не в сети
Купил http://www.ebay.com/itm/3V-to-5V-1A-A ... ain_0&hash=item20c85b0963. Аш 4 штуки. Мне обошлось в 6 фунтов британских. Для зарядки КПК через miniUSB при коррекции D- в 3-3,3 В ток увеличил с 470 до 830 мА... Уже сделал зарядку от 4тырёх LR6..

Есть и более мощные: http://www.ebay.com/sch/i.html?_ipg=1 ... &_localstpos&_stpos&gbr=1 ...
Отправитель Нити

Разное

Интересно

Из старых спиц от велосипеда или зонта, вплавленных паяльником в цилиндрические куски пластмассы, получаются удобные регулировочные отвертки.

Похожие статьи