Разделы

В сети

Пользователей: 175
Из них просматривают:
Аналоги: 69. Даташиты: 49. Инструкции: 2. Новости: 12. Остальное: 9. Программы: 1. Производители: 1. Профиль пользователя: 7. Расчёты: 1. Теги: 2. Форум: 22.
Участников: 2
Гостей: 173

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.
Раздел: Компьютеры

Индикатор HDD на LM3914

Написал KT315 07.07.2014 1:30:00 (Просмотров: 26877)
Все имена сначала вымышлены, а потом изменены (с)
Хотя на учёте в психдиспансере не состою , меня нервирует «тормозящая» операционная система.
Когда клацаешь мышью на *pdf и… тишина… Пытаешься прочитать эл. почту – жесткий диск стрекочет, но письма не открываются. И чем только занимается windows?

Вместо того, чтобы быстро открыть Sprint Layout, ОС начинает что-то там архивировать, индексировать, искать и обновлять библиотеки…  (Программисты! Чем вы только занимаетесь?!) А ты вынужден бездействовать и ждать.
 
На передней панели ПК имеются светодиодные индикаторы «power» и «HDD». Думаю, их назначение знают все. И если, с «питанием» всё ясно, либо «вкл.» либо «откл.», то светодиод «активность жесткого диска»…  является особенно информативным. Не хочу показаться занудой… но, что можно определить по его мерцаниям?  Лишь когда он светится непрерывно, ясно, что теперь «пусть весь мир подождёт».

Отдельная тема – расположение светодиодов. Кто-нибудь, во время заседания за ПК, смотрит на его панель? Зачем там индикаторы, если 99,9% времени они освещают пыль под столом?
В «интернетах» нашлось несколько интересных схем. Но почесав репу, я решил, что лучше, чем я, не сделает никто. Самоуверенно, не правда ли? Рискну предложить вынести данные индикаторы поближе к монитору - именно на него нацелены наши глаза. Далее, думаем думу… Как преобразовать мигания светодиода «HDD» во что-то более понятное? Можно сделать подобие простейшего преобразователя «частота-напряжение». Пусть материнка своими импульсными сигналами заряжает нам конденсатор, на котором мы будем замерять напряжение. Конденсатор зашунтируем разрядным резистором, иначе он будет всегда только заряжаться. А сигнал с материнки сделаем с гальванической развязкой – через ширпотребный, «копеечный» оптрон. Так вероятность что-то случайно спалить практически равна нулю, и устройство становится 100% совместимо со всеми материнскими платами.
 
Теперь о замере напряжения на конденсаторе. Любителям старины наверняка понравится какая-нибудь стрелочная измерительная головка. Мне же нравятся светодиодики. Для оцифровки напряжения можно использовать знаменитые LM3914, LM3915 или LM3916, которые могут выводить сигнал на 10 светодиодов. Чем не индикатор? Целая шкала. А для обозначения конца и начала шкалы можно по её краям прикрутить светодиоды иного цвета свечения, которые будут загораться при наличии питания.
 
Чтобы корпусной HDD LED не «пропал» - подключим и его к нашей схеме. Пусть моргает. Плату трассируем в Sprint-Layout. Дроссель в плате не обязателен, но лучше поставить, меньше «шума» от постоянно мерцающих светодиодов будет. Питается показометр от +5 В разъёма MOLEX БП ПК.
 
Хочу поблагодарить terio007, и других пользователей, которые помогли мне со схемотехникой. 
Было испытано множество вариантов, и выпилен один универсальный. Преимущества:

- 10 светодиодная (попугайная) шкала активности HDD (HL1…HL10)
- обозначение краёв шкалы и одновременная индикация наличия питания (HL11, HL12)
- отдельный дублирующийся вывод на корпусной индикатор HDD (разъём Х1)
- настройка уровня (R10), нижнего (R9) и верхнего (R11) порогов шкалы
- режимы работы «светящейся точкой» либо «светящимся столбцом» (выбор режима - S1)
- регулировку яркости свечения шкалы (R11)
 
Схема инжикатора HDD
Рис. 1

Плата получилась габаритами 78 х 32 мм. Кучу джамперов можно не ставить, а индикатор вовсе трассировать по-своему. Светодиоды использовал АЛ307, и зеленые – 5 мм. в диаметре.

Не забываем первым делом впаять перемычку.
 
Плата
рис. 2

Готовая плата выглядит так
 
Готовая плата
Рис. 3

Настройка индикатора:
1.  Ставим ползунок подстроечного резистора R9 в (примерно) среднее положение
2.  при НЕ загруженном винте (лучше временно позакрывать все программы, обращающиеся к HDD) выставляем вращением ротора R10 минимум светящейся шкалы - чтобы первый светодиодик иногда помаргивал.
3.  При загруженном винте (чтобы сделать активным HDD запустите архивировать какой-нибудь крупный файл) выставляем ползунком R12 максимум шкалы - чтобы последний светодиодик помаргивал, или светился постоянно.
4.  Вращением R11 устанавливаем желаемую яркость свечения показометра.
Теперь у вас появился еще один ненужный индикатор!
 
 
 
Внимание! Отмазка автора:
Все подключения к ПК вы делаете на свой страх и риск! С кривыми руками лучше не лезть! Спалите – сами виноваты!

И напоминание:
наличие данного показометра не увеличивает скорость загрузки ПК, или его тактовую частоту. Не прибавляет ОЗУ, не увеличивает мощность БП ПК. Индикатор лишь дает возможность оценить, насколько долго активен жесткий диск, в данный момент времени. Очухается ли железо, либо ОС совсем повисла.

Возможно, кому-то пригодится:
Светящийся столбец (или точка) шкалы очень быстро бегает, значит нужно либо увеличивать С2, либо увеличивать R8. Лучше увеличить С2, это не изменит уровень сигнала на детекторе.


Все файлы с наработками можно скачать внизу. На видео наблюдаем следующее: индикатор мигает несколькими нижними светодиодиками – это низкая активность жесткого диска. Я выделяю несколько файлов, и запускаю их архивирование – индикатор показывает максимальную активность винта. В подобных случаях, это дает понять, что остальные программы могут начать тормозить, и пока стоит сходить за кофеем

КТ361 05.07.2014
 

Видео:




Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.

 Индикатор HDD на LM3914
Школьник
Школьник
Дата регистрации: 01.06.2016
Откуда:
Сообщений: 1
не в сети
А как лучше подключить к материнской плате???
Отправитель Нити

Ответы Отправитель Отправлено
 Индикатор HDD на LM3914 evildesign 01.06.2016 20:53

Разное

Интересно

Во время поиска небольших радиодеталей, упавших со стола, вероятность их обнаружения прямо пропорциональна размеру детали и обратно пропорциональна их значению для завершения работы

Похожие статьи