Разделы

В сети

Пользователей: 154
Из них просматривают:
Аналоги: 68. Видео: 1. Галерея: 1. Даташиты: 26. Инструкции: 6. Новости: 32. Остальное: 8. Ошибки: 1. Программы: 2. Расчёты: 1. Теги: 1. Торрент: 1. Форум: 4. Чат: 2.
Участников: 4
Гостей: 150

an , Google , wolf170571 , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

Радиолюбительская технология

Ёмкость для травления печатных плат

Написал alexfloka в 02.11.2014 23:00:00 (15062 прочтений)
Идея сделать компактную ёмкость для травления плат не нова, в сети много подобных конструкций.
Ёмкость представляет из себя плоский "аквариум", состоящий из двух стеклянных пластин между которыми вклеены три узких полоски стекла образующих нижнюю и боковые стенки. Ширина полосок может быть около 15-25мм. Весь "аквариум" склеен обычным прозрачным силиконом и проверен на герметичность швов.
 



Емкость для травления плат
 
Для устойчивости конструкции сделаны деревянные подставки с пазами, в которые "аквариум" и вставляется.
Для ускорения процесса травления раствор необходимо перемешивать, это происходит при помощи Аквариумного компрессора который нагнетает воздух и распылительной трубки установленной на дне ёмкости. Чтобы распылительная трубка не всплывала на поверхность она должна вставляться с небольшим усилием и удерживаться на дне.
 
аквариумный компрессор для травления плат аквариумный компрессор для травления плат
 
аквариумный компрессор для травления плат аквариумный компрессор для травления плат
 
В качестве раствора для травления я в последнее время использую перекись водорода смешанную с лимонной кислотой и добавлением небольшого количества соли. Пропорции которые я использую такие: 200 мл перекиси, 60г. лимонной кислоты и чайной ложки соли.
 
аквариумный компрессор для травления плат аквариумный компрессор для травления плат
 
На плату наклеиваю узкую полоску скотча для удобства извлечения платы из ёмкости. Заливаем раствор, опускаем плату и включаем компрессор, процесс травления пошёл. Время травления зависит от нескольких факторов, температуры раствора, площади удаляемой меди, толщины меди.
 

аквариумный компрессор для травления плат аквариумный компрессор для травления плат
 
аквариумный компрессор для травления плат аквариумный компрессор для травления плат
 
аквариумный компрессор для травления плат аквариумный компрессор для травления плат
 
Стеклотекстолитовая плата изображённая на фото травилась около 20 минут. Плата из гетинакса FR-1 травилась намного быстрее, видимо толщина меди меньше.
 

11
 
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.
Отправитель Нити
KT315
Отправлено: 03.11.2014 9:05  Обновлено: 03.11.2014 9:05
V.I.P.
Дата регистрации: 24.06.2011
Откуда: Мухосранск
Сообщений: 2027
 Ёмкость для травления печатных плат
Покупать перекись водорода в пузырьках, и лимонную кислоту фасованную в пакетики, очень накладно  
alexfloka
Отправлено: 03.11.2014 11:35  Обновлено: 03.11.2014 11:35
Модератор
Дата регистрации: 25.02.2009
Откуда: ПМР Рыбница
Сообщений: 1914
 Ёмкость для травления печатных плат
Перекись и кислота стоят копейки, платы травлю не часто да и раствора хватает на несколько плат, иногда травлю по 2 штуки сразу.
Kosmonavt
Отправлено: 03.11.2014 15:21  Обновлено: 03.11.2014 15:21
Главный Инженер
Дата регистрации: 08.02.2009
Откуда: Днестровск
Сообщений: 1035
 Ёмкость для травления печатных плат
Хорошо придумано . Со стёклами видно дорожки платы. Тоже себе такую сделаю.
terio007
Отправлено: 03.11.2014 17:48  Обновлено: 03.11.2014 19:26
Инженер
Дата регистрации: 03.01.2012
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 800
 Ёмкость для травления печатных плат
Имею  вопросы:
1. Размеры ёмкости.
2.А стекло на силиконе реально крепко держится?
3. Трубочку аэратора как закрепили, тоже силикон?
alexfloka
Отправлено: 03.11.2014 18:44  Обновлено: 03.11.2014 19:42
Модератор
Дата регистрации: 25.02.2009
Откуда: ПМР Рыбница
Сообщений: 1914
 Ёмкость для травления печатных плат
1. Размеры ёмкости могут быть любыми, главное, чтобы плата погрузилась в раствор  и чтобы его  уровень был сантиметров  на 5 ниже верхнего края ёмкости. При включённой аэрации, особенно на повышенной мощности раствор может сильно бурлить и разбрызгиваться, в таком случае ёмкость нужно чем-то накрыть.

2. Держится крепко, силиконом даже настоящие аквариумы склеивают, правда специальным, не токсичным, иначе рыбам кранты. Можно склеить из оргстекла, поликарбоната или другого прозрачного материала любым клеем обеспечивающим необходимую прочность и герметичность.

3. В статье написано:
Цитата:
Чтобы распылительная трубка не всплывала на поверхность она должна вставляться с небольшим усилием и удерживаться на дне.
Трубка легко извлекается для промывки, но при желании можно и приклеить.
T112-10
Отправлено: 06.11.2014 2:20  Обновлено: 06.11.2014 2:20
Технический Директор
Дата регистрации: 17.07.2010
Откуда: Спиртогонск
Сообщений: 2053
 Ёмкость для травления печатных плат
Хорошее приспособление. А что за компрессор? КЕтайский?
alexfloka
Отправлено: 06.11.2014 2:52  Обновлено: 06.11.2014 2:52
Модератор
Дата регистрации: 25.02.2009
Откуда: ПМР Рыбница
Сообщений: 1914
 Ёмкость для травления печатных плат
Да, самый дешёвый китайский аквариумный компрессор.
TANGO
Отправлено: 12.11.2014 20:37  Обновлено: 12.11.2014 20:37
Сотрудник
Дата регистрации: 06.09.2010
Откуда: Макеевка, ДНР
Сообщений: 42
 Ёмкость для травления печатных плат
Так можно же и хлорное железо использовать. Какие проблемы? У меня полтора литра уже лет пять в работе. Правда травлю не часто, но силы своей не теряет.
KT315
Отправлено: 12.11.2014 23:18  Обновлено: 12.11.2014 23:18
V.I.P.
Дата регистрации: 24.06.2011
Откуда: Мухосранск
Сообщений: 2027
 Ёмкость для травления печатных плат
Да оно месяц то не простоит... а тут пять лет...
От ХЖ все стекло окрасится в "ржавчину".
T112-10
Отправлено: 13.11.2014 1:54  Обновлено: 13.11.2014 1:54
Технический Директор
Дата регистрации: 17.07.2010
Откуда: Спиртогонск
Сообщений: 2053
 Ёмкость для травления печатных плат
Можно вылить, высушить, а потом опять развести.
lehaorel
Отправлено: 25.11.2014 18:27  Обновлено: 25.11.2014 18:27
Школьник
Дата регистрации: 15.08.2012
Откуда: Архангельск
Сообщений: 1
 Ёмкость для травления печатных плат
Делали два раза из стекла аналогичные этому. Оба раза спустя полгода примерно стекло давало трещину. Причина стала понятно когда на втором увидели трещину в том же месте что и у певого. Неравномерный прогрев и как следствие неравномерное тепловое расширение. Сейчас сделан из контейнера для стирального порошка форму и размер имеет такие же. Стоит 250р)))) доволен как слон.
TANGO
Отправлено: 28.11.2014 15:50  Обновлено: 28.11.2014 19:53
Сотрудник
Дата регистрации: 06.09.2010
Откуда: Макеевка, ДНР
Сообщений: 42
 Ёмкость для травления печатных плат
Цитата:
Да оно месяц то не простоит... а тут пять лет...

Ну, умничать мы все горазды. Твой кизяк может и месяц. А ты попробуй раствор приготовить из нормальной "хлорки", а не по 50 копеек за тонну и хранить в лабораторном сосуде с герметичной крышкой. А через год мне в личку напишешь о результатах, умник.
KT315
Отправлено: 28.11.2014 21:40  Обновлено: 28.11.2014 21:40
V.I.P.
Дата регистрации: 24.06.2011
Откуда: Мухосранск
Сообщений: 2027
 Ёмкость для травления печатных плат
А я не умничаю  Раствор безводного ХЖ стоит дольше, чем 6-ти водного, но после 2...4 использований они уже еле травят. А где простому смертному радиволюбителю достать химический сосуд?
T112-10
Отправлено: 30.11.2014 3:45  Обновлено: 30.11.2014 3:45
Технический Директор
Дата регистрации: 17.07.2010
Откуда: Спиртогонск
Сообщений: 2053
 Ёмкость для травления печатных плат
А мне интересно, где простому смертному достать "хорошую хлорку" и сколько она стоит...
well
Отправлено: 04.12.2014 12:25  Обновлено: 04.12.2014 12:25
Технолог
Дата регистрации: 11.11.2010
Откуда: минск
Сообщений: 187
 Ёмкость для травления печатных плат
Лично я травлю в кюветах для проявки фото.Раньше увлекался.Теперь это,конечно,не актуально.А для больших плат использую поддон от холодильника Минск-16.                                                                  А в Минске ХЖ 250гр.Шестёрка стоит порядка двух уёв.Правда,есть магаз химреактивов,мот там дешевле.О, надо узнать.Только что мысля пришла.
alexfloka
Отправлено: 21.05.2015 15:45  Обновлено: 21.05.2015 15:45
Модератор
Дата регистрации: 25.02.2009
Откуда: ПМР Рыбница
Сообщений: 1914
 Ёмкость для травления печатных плат
Цитата:
Лично я травлю в кюветах для проявки фото

Для травления платы больших размеров или  при отсутствии  подходящей
ёмкости,  можно быстро изготовить некое подобие кюветы из подручных
средств.  На ровной поверхности  из  4  деревянных брусков или из
другого материала, складываем  прямоугольник размером  немного больше
платы. Затем  плотную полиэтиленовую плёнку кладём на  бруски, её размер
естественно должен быть таким , чтобы внутри прямоугольника
образовалось  своеобразная кювета. Наливаем раствор для травления и
кладём плату. После травления раствор сливаем, взяв плёнку за 4 угла. Я
несколько раз травил платы  таким способом.
Kosmonavt
Отправлено: 21.05.2015 18:35  Обновлено: 22.05.2015 1:50
Главный Инженер
Дата регистрации: 08.02.2009
Откуда: Днестровск
Сообщений: 1035
 Ёмкость для травления печатных плат
Я использую ёмкости для травления больших плат, например, отрезанная донная часть канистр из под автомобильного масла, для средних - банки из под бытовой химии, для маленьких - пластиковые коробки из-под пищевых продуктов. Сейчас с этим добром ни каких проблем.
mr-DX
Отправлено: 08.05.2016 22:20  Обновлено: 08.05.2016 22:20
Абитуриент
Дата регистрации: 08.05.2016
Откуда:
Сообщений: 2
 Ёмкость для травления печатных плат
Прикол в том, что минимум раствора и контроль дорожек.

Но есть вопрос по распылителю: "Как сильно засирается и насколько легко отмывается?"
T112-10
Отправлено: 08.05.2016 23:35  Обновлено: 08.05.2016 23:37
Технический Директор
Дата регистрации: 17.07.2010
Откуда: Спиртогонск
Сообщений: 2053
 Ёмкость для травления печатных плат
Распылитель не должен засираться, воздух ведь выходит. Главное, после работы сразу промыть.
............................................................

Я в качестве кювет использую отрезанную нижнюю часть стаканчика из-под йогурта (для мелких плат), фотокювету, кювету от попугайской поилки.
Иногда применяю способ травления вообще без кюветы (вычитал в полезных советах): в плате все отверстия заделываются пластилином, по краю делается пластилиновый бортик. Получается ванночка, дном которой является плата. Туда и наливается раствор ХЖ.
Главные преимущества - не надо искать подходящую кювету и экономится раствор. Недостаток - двустороннюю плату придётся травить в два приёма.
alexfloka
Отправлено: 13.05.2016 22:17  Обновлено: 13.05.2016 22:17
Модератор
Дата регистрации: 25.02.2009
Откуда: ПМР Рыбница
Сообщений: 1914
 Ёмкость для травления печатных плат
Цитата:
 "Как сильно засирается и насколько легко отмывается?"
Я обычно травлю перекисью, которая очень легко и быстро отмывается. Персульфатом травил дважды, тоже легко отмылось. Другие растворы не пробовал.
grom
Отправлено: 14.05.2016 17:11  Обновлено: 14.05.2016 17:21
Главный Инженер
Дата регистрации: 18.12.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 1580
 Ёмкость для травления печатных плат
Бульбулятор - это хорошо, но где фильтр, который  улавливает аэрозоль и возвращает раствор в емкость?
И как просверлил отверстие в стекле для вставки трубки-распылителя?
alexfloka
Отправлено: 14.05.2016 17:51  Обновлено: 14.05.2016 17:51
Модератор
Дата регистрации: 25.02.2009
Откуда: ПМР Рыбница
Сообщений: 1914
 Ёмкость для травления печатных плат
Чтобы раствор не разбрызгивался,  достаточно накрыть аквариум куском картонки, а если плата маленькая, то и раствора надо мало и брызг не будет вообще . Стекло не сверлил,  распылитель с подводящей воздух трубкой вставляется сверху с небольшим усилием, чтобы удерживался на дне и легко извлекался для промывки.
grom
Отправлено: 15.05.2016 16:37  Обновлено: 15.05.2016 16:37
Главный Инженер
Дата регистрации: 18.12.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 1580
 Ёмкость для травления печатных плат
Если плата маленькая, то зачем этот бульбулятор нужен? (риторический вопрос).
Плата по-любому станет наискось, значит пузырьки воздуха будут в верхней части платы застревать между платой и стеклом и будут непротравы.

Разное

Паяльник в дежурном нагреве включайте через диод, этим Вы значительно продлите ему жизнь.

Интересно

Из старых спиц от велосипеда или зонта, вплавленных паяльником в цилиндрические куски пластмассы, получаются удобные регулировочные отвертки.

Похожие новости