Разделы

В сети

Пользователей: 85
Из них просматривают:
Аналоги: 37. Видео: 1. Даташиты: 18. Инструкции: 4. Новости: 8. Остальное: 4. Производители: 2. Профиль пользователя: 1. Форум: 10.
Участников: 2
Гостей: 83

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.
Электронные часы на КР145ИК1911 и индикаторах ИВ-11

Электронные часы на КР145ИК1911 и индикаторах ИВ-11

Написал alexfloka 29.06.2015 21:00:00 (Просмотров: 52615)
Электронные часы состоят из БИС КР145ИК1911 с элементами обвязки, блока индикации из четырёх индикаторов ИВ-11, одного ИВ-6 и схемы посветки индикаторов, а также сетевого блока питания с резервными батареями и схемой автоматической регулировки  яркости индикатора в зависимости от уровня освещённости помещения.




Электронные часы могут работать в следующих режимах:
- Отсчитывать и отображать на вакуумном люминисцентном индикаторе текущее время в часах и минутах, а по дополнительной команде - в минутах и секундах.
- Работать в режиме программируемого таймера с максимальной выдержкой 59 минут 59 секунд.
- Включать и выключать дополнительные устройства или звуковой сигнализатор в заданное время (режимы "будильник 1" и "Будильник 2").
- Коррекции хода часов.   
- Установки времени выдержки будильников "Б1", "Б2" и таймера.

Принципиальная электрическая схема часов представлена на рис.1

Часы на к145ик1911
Рис. 1. Схема часов на КР145ИК1911 и индикаторах ИВ-11 (открыть в большом разрешении)

 
Тактовая частота задающего генератора стабилизируется кварцевым резонатором 32768Гц, подстроечным конденсатором С4 устанавливается точное значение частоты генератора контролируемое частотомером. Возможна синхронизация подачей внешних прямоугольных импульсов амплитудой  1,5..2,5В и частотой 32768Гц на вывод 8 (при этом между выводами 7 и 8 подключается резистор 10 МОм). Для установки текущего времени служат кнопки SB1 часы и SB2 минуты. В данной схеме функции БИС реализованы не полностью, для их расширения можно установить дополнительные кнопки управления SB3-SB9, схема подключения дополнительной клавиатуры на рис.2.
 
схема подключения дополнительной клавиатуры
Рис. 2. Схема подключения дополнительной клавиатуры

 
При срабатывании будильников или  таймера на выводах 23 или 24 в течении минуты появляется управляющий сигнал, который можно задействовать для звукового сигнализатора или исполняющего устройства включающего и выключающего нагрузку.

Все детали часов, за исключением трансформатора, установлены на печатной плате из одностороннего текстолита изображённой на рис3.

Печатная плата
Рис. 3. Печатная плата (открыть в большом разрешении)

 
Для улучшения эстетического вида индикатора применена подсветка двухцветными светодиодами управляемыми коммутатором на транзисторах VT1, VT2. Секундные импульсы с 22 выводы БИС поступают на лампу VL3 индицирующую ход часов и на разъём ХТ2. Если перемычка установлена в положение 1, то цвет подсветки меняется с красного на зелёный с переодичностью в 1секунду. В положени 2 постоянно светят зелёные светодиоды, при отсутствии перемычки - подсветка красная.

Зеленая подсветка
Рис. 4. Зеленая подсветка.


Красная подсветка
Рис. 5. Красная подсветка


В ночное время яркость индикаторов черезмерна, поэтому в схему добавлен узел автоматической регулировки яркости на VT3 управляемым делителем состоящим из R11, R13 и фоторезистором R12. Резистором R13 устанавливается желаемая яркость в ночное время.
 
Внешний вид с повышенной яркостью
Рис. 6. Повышенная яркость
 
Внешний вид с пониженной яркостью
Рис. 7. Пониженная яркость
 
Часы питаются от трансформаторного блока питания, обеспечивающего накал последовательно включённых индикаторов напряжением 6в при токе не более 100мА и питание БИС стабилизированным напряжением 27в при токе не более 40мА. Накальная обмотка может быть со средним отводом, в таком случае резисторный делитель R15, R16  исключается, а катод стабилитрона VD4 подключается к среднему выводу накальной обмотки. При кратковременном отключении блока питания показания часов сбрасываются, поэтому применено резервное питание  из двух батарей напряжением 12в каждая. При суммарном напряжении резервного питания 24в ход часов сохраняется.

27
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.

 Электронные часы на КР145ИК1911 и индикаторах ИВ-11
Администратор
Администратор
Дата регистрации: 07.08.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 7258
не в сети
Были у меня подобные часы. И встроил я в них музыкальную микросхему.
И вот иду я как то на работу, а со светофора играет та же мелодия, что и я встроил в часы. Ну, думаю, ишь ты, какие умные, в светофор тоже мелодию встроили... И пошел себе дальше... Через час проснулся... В итоге на работу опоздал. Пришел домой и вернул противный писк.

Кто не понял, в момент срабатывания будильника мелодия меня не разбудила, а отразилась в моем сне.

В советское время выпускали конструкторы на базе КР145ИК1911
Открыть изображение в новом окне
Отправитель Нити

Разное

Интересно

Получить малозаметное и очень прочное соединение на молекулярном уровне можно, смочив треснувшую пластмассу ацетоном или нитрорастворителем.

Похожие статьи