Разделы

В сети

Пользователей: 71
Из них просматривают:
Аналоги: 26. Даташиты: 13. Новости: 11. Остальное: 7. Ошибки: 1. Торрент: 2. Форум: 9. Чат: 2.
Участников: 4
Гостей: 67

KT315 , Google , wolf170571 , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

Для дома и быта

Электронные часы на 176 серии и индикаторах ИВ-6

Написал alexfloka в 18.09.2016 21:00:00 (6508 прочтений)
Электронные часы на 176 серии и индикаторах ИВ-6
Часы собраны на микросхемах 176 серии ИЕ-18, ИЕ-13, ИД-3. Блок питания бестрансформаторный, с гасящим конденсатором  и преобразователем для накала индикаторов, которые подробнее описанны ранее в статье http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=1480

 
 
Намоточные данные трансформатора Т1: первичная обмотка состоит из 120 витков провода ПЭВ-2 диаметром 0,1-0,25мм, вторичная обмотка  6+6 витков провода ПЭВ-2 диаметром 0,4-0,6мм. В качестве сердечника использовано ферритовое кольцо проницаемостью 600-2000 с внешним  диаметром 10-30мм.Кольцо предварительно надо изолировать 1-2 слоями  лакоткани или изоленты. Назначение кнопок управления указано на схеме часов.

Схема часов
Рис. 1. Схема часов. (увеличить)

В этой схеме часов при желании, можно использовать узел гашения  незначащего нуля в разряде десятков часов, собранный на транзисторе  VT4,и резисторах R24, R25. На печатной плате этот узел собран навесным монтажом со стороны проводников. Необходимо только перерезать проводник идущий от 15го вывода ИЕ18, отмеченный белым крестиком. Также можно использовать автоматическое изменение яркости индикатора в зависимости от внешнего освещения. Для управления яркостью  используется вывод 14 микросхемы ИЕ-18, при подаче на него напряжения лог. 1 скважность импульсов ны выводах 1, 2, 3, 15 увеличивается в 3,5 раза и яркость индикатора уменьшается.
 
Узел управления состоит из делителя на фоторезисторе R26 и резисторе R27, подключённых  общей точкой к выводу 14 микросхемы ИЕ-18 который надо освободить от общего провода. При затемнении фоторезистора его сопротивление увеличивается, тем самым увеличивая напряжение на выводе 14 до  логической 1. Возможно потребуется подобрать номинал резистора R27,но лучше использовать последовательно включённый дополнительный подстроечный резистор для точной установки порога срабатывания.

Следует отметить, что при логической 1 на выводе 14, кнопки управления часами не действуют.   Чтобы не усложнять схему, описанные узлы выделенные красным цветом можно не устанавливать. В первоначальном варианте часы состояли из трёх плат, установленных этажеркой, на одной собрана схема собственно часов с индикаторами, на второй блок питания и на третьей кнопки управления. В таком виде они пролежали несколько лет без корпуса,  так как ничего не приходило на ум как его реализовать. Недавно ремонтируя старенький телевизор меня осенило, вот на что должен быть похож корпус часов! Корпус был сделан из кедровой вагонки, пропитанной морилкой и покрытой тиковым маслом в несколько слоёв. Плату с кнопками управления удалил, закрепив кнопки управления на задней стенке, от резервного источника питания и будильника тоже отказался.
Плата часов
Рис. 2. Плата часов

Внешний вид платы
Рис. 3

Внешний вид платы
Рис. 4

Внешний вид платы
Рис. 5

Внешний вид платы
Рис. 6

Внешний вид платы
Рис. 7

Внешний вид платы
Рис. 8

Внешний вид платы
Рис.9

Внешний вид платы
Рис. 10

Внешний вид платы
Рис. 11

Внешний вид платы
Рис. 12. Гашение незначащего нуля

 
Теги: Индикатор   Часы   176   ИВ-6  
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.
Отправитель Нити
KT315
Отправлено: 19.09.2016 2:42  Обновлено: 19.09.2016 2:42
V.I.P.
Дата регистрации: 24.06.2011
Откуда: Мухосранск
Сообщений: 1874
Пользователь активен!
 Электронные часы на 176 серии и индикаторах ИВ-6
Потрясный корпус! alexfloka

Все же не хватает разделителя между часами и минутами.
Как работает гашение нуля? Когда микросхема "зажигает" сегмент "F" индикатора HG1 ...?
T112-10
Отправлено: 19.09.2016 3:23  Обновлено: 19.09.2016 3:23
Главный Инженер
Дата регистрации: 17.07.2010
Откуда: Спиртогонск
Сообщений: 1980
 Электронные часы на 176 серии и индикаторах ИВ-6
Прикольно, в форме телека!
А разделителя действительно не хватает.
alexfloka
Отправлено: 19.09.2016 9:39  Обновлено: 19.09.2016 9:39
Модератор
Дата регистрации: 25.02.2009
Откуда: ПМР Рыбница
Сообщений: 1902
 Электронные часы на 176 серии и индикаторах ИВ-6
Цитата:
Как работает гашение нуля? Когда микросхема "зажигает" сегмент "F" индикатора HG1 ...?
Да, элемент "F" единственный который отличается от 1 и 2 при индикации 0 в разряде десятков часов.  Разделительная точка мигает в разряде единиц часов, мне показалось этого достаточно.
wolf170571
Отправлено: 19.09.2016 15:58  Обновлено: 19.09.2016 16:01
Технический Директор
Дата регистрации: 08.01.2009
Откуда: Tallinn
Сообщений: 2374
Пользователь активен!
 Электронные часы на 176 серии и индикаторах ИВ-6
Теслу на антенны надо,как бой

Пи-Си::Забыл звязду вляпать...
KT315
Отправлено: 19.09.2016 21:09  Обновлено: 19.09.2016 21:09
V.I.P.
Дата регистрации: 24.06.2011
Откуда: Мухосранск
Сообщений: 1874
Пользователь активен!
 Электронные часы на 176 серии и индикаторах ИВ-6
А дальше? Когда транзистор 4 открыт, а когда закрыт?
wolf170571
Отправлено: 20.09.2016 0:44  Обновлено: 20.09.2016 0:44
Технический Директор
Дата регистрации: 08.01.2009
Откуда: Tallinn
Сообщений: 2374
Пользователь активен!
 Электронные часы на 176 серии и индикаторах ИВ-6
Вот какая те разница?
KT315
Отправлено: 20.09.2016 1:56  Обновлено: 20.09.2016 1:56
V.I.P.
Дата регистрации: 24.06.2011
Откуда: Мухосранск
Сообщений: 1874
Пользователь активен!
 Электронные часы на 176 серии и индикаторах ИВ-6
Чтоб знать, применяемо ли такое на светодиодных.
alexfloka
Отправлено: 20.09.2016 9:27  Обновлено: 20.09.2016 9:27
Модератор
Дата регистрации: 25.02.2009
Откуда: ПМР Рыбница
Сообщений: 1902
 Электронные часы на 176 серии и индикаторах ИВ-6
Цитата:
Когда транзистор 4 открыт, а когда закрыт?
Рассмотрим работу транзистора VT4 при гашении незначащего ноля,  когда на выводе
15 дешифратора присутствует лог.1 и на выводе 15 микросхемы ИЕ18 тоже
лог.1, то транзистор закрыт.  При лог.0 на выводе 15 дешифратора и лог.1 на 15 выводе ИЕ18, транзистор открыт.
wolf170571
Отправлено: 20.09.2016 9:41  Обновлено: 20.09.2016 9:41
Технический Директор
Дата регистрации: 08.01.2009
Откуда: Tallinn
Сообщений: 2374
Пользователь активен!
 Электронные часы на 176 серии и индикаторах ИВ-6
Ты лучше колись где ноги подрезал...
KT315
Отправлено: 23.09.2016 4:14  Обновлено: 23.09.2016 4:14
V.I.P.
Дата регистрации: 24.06.2011
Откуда: Мухосранск
Сообщений: 1874
Пользователь активен!
 Электронные часы на 176 серии и индикаторах ИВ-6
Значит лампа зажигается положительным напряжением на сетке! Сп!
zoor2005
Отправлено: 22.10.2016 9:55  Обновлено: 22.10.2016 9:55
Школьник
Дата регистрации: 22.10.2016
Откуда: Екатринбург
Сообщений: 1
 Электронные часы на 176 серии и индикаторах ИВ-6
Занимательно, где-то помню у меня валялись такие индикаторы от старых советских часов. Надо попробовать сваять. Автору респект! 
andree75
Отправлено: 12.01.2017 9:47  Обновлено: 12.01.2017 10:02
Практикант
Дата регистрации: 10.01.2017
Откуда: Витебск
Сообщений: 15
 Электронные часы на 176 серии и индикаторах ИВ-6
Поясните где правильно: на схеме R1 - 1kом, на печатке 4,7 ком; узел DD1 12-13 ножек (С1, С1.1, BQ2, С2 и др) на печатке не совпадает со схемой????? Для последующего повторения  10 вывода ножек ламп ИВ-6 можно соединить, прорисовав в программе - будет меньше перемычек на плате. 
alexfloka
Отправлено: 15.01.2017 16:41  Обновлено: 15.01.2017 16:41
Модератор
Дата регистрации: 25.02.2009
Откуда: ПМР Рыбница
Сообщений: 1902
 Электронные часы на 176 серии и индикаторах ИВ-6
Правильно на печатке, при рисовании схемы вкрались ошибки. Сопротивление R1 не критично, можно варьировать в широких пределах, он создаёт
падение напряжения для нормальной работы пьезоизлучателя. Дорожки для
индикаторов можно прорисовать на плате, но они получатся тонкими и ЛУТом
их сделать сложнее.
andree75
Отправлено: 19.01.2017 6:19  Обновлено: 19.01.2017 6:26
Практикант
Дата регистрации: 10.01.2017
Откуда: Витебск
Сообщений: 15
 Электронные часы на 176 серии и индикаторах ИВ-6
Объясните дураку - изучив схемы советских часов, я так понял, что узел DD1 12,13 ножек на вашей СХЕМЕ изображен правильно. Разводка на печатке соответствует схемам на К176ИЕ12 http://www.chipinfo.ru/literature/radio/200206/p38.html. Возможно это не принципиально, но набивая плату хотелось бы исключить ошибки. И если есть ошибки почему их не исправляете на сайте?
alexfloka
Отправлено: 20.01.2017 11:31  Обновлено: 20.01.2017 11:35
Модератор
Дата регистрации: 25.02.2009
Откуда: ПМР Рыбница
Сообщений: 1902
 Электронные часы на 176 серии и индикаторах ИВ-6
Схемы задающего генератора микросхем ИЕ12 и ИЕ18 одинаковы, соответственно и цепи внешней обвязки тоже одинаковы и должны соответствовать рекомендуемым даташитом, однако для упрощения схемы  и её удешевления при массовом производстве, используют упрощенную цепь из 2х постоянных и одного подстроечного конденсаторов, включенного  в цепи
12го  или в цепи 13го выводов.

При использовании кварцевых резонаторов разных типов иногда подбираются и постоянные конденсаторы, если не хватает диапазона изменения ёмкости подстроечных. Поэтому на разных схемах разные номиналы конденсаторов.

По большому счёту,  для стабильной работы задающего генератора, а следовательно и точного хода часов, кроме даташитовского включения конденсаторов, 
необходимо использовать постоянные конденсаторы с ТКЕ МП0 и подстроечные
высокого качества, желательно с воздушным диэлектриком.
Открыть изображение в новом окне


PS: Ошибки в схемах исправляем
andree75
Отправлено: 04.02.2017 12:07  Обновлено: 04.02.2017 14:27
Практикант
Дата регистрации: 10.01.2017
Откуда: Витебск
Сообщений: 15
 Электронные часы на 176 серии и индикаторах ИВ-6
УРРРААААА!!! Часики заработали. Даже с первого раза. Есть одно НО - слабая яркость всех сегментов. В точках 10, 11 напряжение составляет 0,5в переменки. Остальные напряжения в норме - 9,6в и 32в. Греется только R20 и то не значительно, градусов 50. Регулировку яркости не делал, 14 вывод DD1 на земле. Вопрос, как повысить яркость индикаторов? И еще вопрос, в какой точке DD1 частотомером замерить частоту кварца для выставления 32768 кГц ?
alexfloka
Отправлено: 04.02.2017 16:19  Обновлено: 04.02.2017 16:21
Модератор
Дата регистрации: 25.02.2009
Откуда: ПМР Рыбница
Сообщений: 1902
 Электронные часы на 176 серии и индикаторах ИВ-6
Ещё одним часовщиком больше стало, поздравляю! Напряжение чем измерял, если тестером, то показания будут не точными из за сравнительно высокой частоты преобразователя. Для увеличения яркости можно уменьшить R23 или домотать 1-2 витка накальной обмотки трансформатора. Ориентироваться можно по нити накала индикаторов, она не должна светиться. Без потери надёжности,  R20 можно уменьшить в 2-3  раза, будет меньше греться.  Задающую частоту можно измерить на 13м выводе микросхемы К176ИЕ18.
andree75
Отправлено: 04.02.2017 18:38  Обновлено: 04.02.2017 18:38
Практикант
Дата регистрации: 10.01.2017
Откуда: Витебск
Сообщений: 15
 Электронные часы на 176 серии и индикаторах ИВ-6
Измерял обычным стрелочным прибором Ц4312. Уменьшил R23 в два раза (3,3 Ома). Яркость появилась. Скажу так, при 6,8 Ом было 0,5в, при 3,3 Ом стало около 1в. Понимаю, что измерения не правильные, но больше ориентироваться нечем.Спасибо! Проект мне очень понравился. А если вместо R23 установить переменный резистор с выводом на заднюю панель для регулировки яркости? Так сделано в часах Электроника 25. Давно мечтал о часах с малыми лампами и без МК.
andree75
Отправлено: 04.02.2017 20:06  Обновлено: 04.02.2017 20:06
Практикант
Дата регистрации: 10.01.2017
Откуда: Витебск
Сообщений: 15
 Электронные часы на 176 серии и индикаторах ИВ-6
А возможен ли проект на ИВ-18 без микроконтроллера?
alexfloka
Отправлено: 04.02.2017 22:35  Обновлено: 04.02.2017 22:35
Модератор
Дата регистрации: 25.02.2009
Откуда: ПМР Рыбница
Сообщений: 1902
 Электронные часы на 176 серии и индикаторах ИВ-6
В схеме Электроники 25 регулировка яркости осуществляется изменением напряжения между катодами совмещенными с накалом и анодами сегментами. В данной схеме можно попробовать установить переменный резистор параллельно стабилитрону VD9 а средний вывод резистора подключить к средней точке накальной обмотки. Индикатор ИВ-18 8ми разрядный, в схеме часов использовать можно, но только получится 4 разряда индикации. С микроконтроллером получится больше функций с использованием такого индикатора.
andree75
Отправлено: 05.02.2017 7:02  Обновлено: 05.02.2017 7:02
Практикант
Дата регистрации: 10.01.2017
Откуда: Витебск
Сообщений: 15
 Электронные часы на 176 серии и индикаторах ИВ-6
Огромное спасибо за развернутые ответы, за статью о часах, за помощь при сборке.
migvu
Отправлено: 06.02.2017 22:43  Обновлено: 06.02.2017 22:49
Абитуриент
Дата регистрации: 06.02.2017
Откуда: омск
Сообщений: 2
 Электронные часы на 176 серии и индикаторах ИВ-6
Хорошая схема и какраз четыре  ив-6 имеются! Вот только нет у нас в магазинах ие18. А заменить её без переделки схемы чем можно? к176ие12 пойдёт? И к176ие13 обязательно с буквой А?
alexfloka
Отправлено: 07.02.2017 20:13  Обновлено: 07.02.2017 20:19
Модератор
Дата регистрации: 25.02.2009
Откуда: ПМР Рыбница
Сообщений: 1902
 Электронные часы на 176 серии и индикаторах ИВ-6
К176ИЕ18  можно заменить на К176Ие12 учитывая небольшую разницу назначении некоторых выводов, в часах используется К176ИЕ13, на схеме ошибка.


Открыть изображение в новом окне
migvu
Отправлено: 15.02.2017 8:09  Обновлено: 15.02.2017 8:09
Абитуриент
Дата регистрации: 06.02.2017
Откуда: омск
Сообщений: 2
 Электронные часы на 176 серии и индикаторах ИВ-6
Огромное человеческое спасибо!  Да пошлёт Вам Всевышний долгих лет жизни!!!
andree75
Отправлено: 17.02.2017 6:30  Обновлено: 17.02.2017 6:30
Практикант
Дата регистрации: 10.01.2017
Откуда: Витебск
Сообщений: 15
 Электронные часы на 176 серии и индикаторах ИВ-6
Часы опаздывают при любом положении подстроечного конденсатора. Что можно сделать?
evildesign
Отправлено: 17.02.2017 7:07  Обновлено: 17.02.2017 7:07
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3289
 Электронные часы на 176 серии и индикаторах ИВ-6
Уменьшить емкость С1.1
andree75
Отправлено: 29.04.2017 21:43  Обновлено: 29.04.2017 21:43
Практикант
Дата регистрации: 10.01.2017
Откуда: Витебск
Сообщений: 15
 Электронные часы на 176 серии и индикаторах ИВ-6
Назрел вопрос применения фоторезистора, только на АлиЭкспрессе их несколько видов. Может посоветуете какой? И еще начали тускло светиться минуты, а потом совсем пропала индикация минут - примерный анализ показал, что на выводах 2 и 3 К176ие18 около 2 вольт, на 1 и 15 выводах 9 вольт. Индикация часов работает хорошо. Замена 176 ие18 на новую ничего не дала. Все дорожки прозвонил. Накал всех ламп в норме. Работа часов сохраняется, управление кнопками в норме. Только минуты то тускнеют, то пропадают. Прошу совет
alexfloka
Отправлено: 29.04.2017 22:06  Обновлено: 29.04.2017 22:06
Модератор
Дата регистрации: 25.02.2009
Откуда: ПМР Рыбница
Сообщений: 1902
 Электронные часы на 176 серии и индикаторах ИВ-6
Фоторезистор можно применить любой, только придётся подобрать резистор R27.  Проверь резисторы R3 R4, отключи сетки индикаторов минут  и измерь напряжение на выводах микросхемы, проверь наличие напряжения -30в. Промой плату растворителем.
andree75
Отправлено: 01.05.2017 18:00  Обновлено: 01.05.2017 18:00
Практикант
Дата регистрации: 10.01.2017
Откуда: Витебск
Сообщений: 15
 Электронные часы на 176 серии и индикаторах ИВ-6
Открыть изображение в новом окне
Промыл плату изопропиловым спиртом. Все работает. Пока этим ограничился
alexfloka
Отправлено: 01.05.2017 21:29  Обновлено: 01.05.2017 21:29
Модератор
Дата регистрации: 25.02.2009
Откуда: ПМР Рыбница
Сообщений: 1902
 Электронные часы на 176 серии и индикаторах ИВ-6
Плату любого собранного устройства надо промывать, особенно если  при пайке использовался флюс.  Я после промывки и сушки покрываю плату раствором канифоли в ацетоне, после его испарения получается тонкий защитный слой канифоли на плате. 
KT315
Отправлено: 02.05.2017 19:54  Обновлено: 02.05.2017 19:54
V.I.P.
Дата регистрации: 24.06.2011
Откуда: Мухосранск
Сообщений: 1874
Пользователь активен!
 Электронные часы на 176 серии и индикаторах ИВ-6
Ацетон растворяет весь "мусор" и успешно впитывается вместе с ним в текстолит 
alexfloka
Отправлено: 02.05.2017 21:03  Обновлено: 02.05.2017 21:03
Модератор
Дата регистрации: 25.02.2009
Откуда: ПМР Рыбница
Сообщений: 1902
 Электронные часы на 176 серии и индикаторах ИВ-6
Ацетон быстро испаряется. да и в текстолит он не впитывается.

Разное

Контактные щетки для микродеталей, электробритв и т.п. можно выпилить из графитовых стержней от старых батареек питания.

Интересно

Диэлектрические и диамагнитные отвертки можно выпилить из старых стеклотекстолитовых плат.

Похожие новости