Разделы

В сети

Пользователей: 108
Из них просматривают:
Аналоги: 36. Видео: 1. Даташиты: 12. Инструкции: 5. Новости: 25. Остальное: 7. Ошибки: 4. Программы: 2. Производители: 1. Теги: 1. Торрент: 3. Форум: 9. Чат: 2.
Участников: 5
Гостей: 103

an , alex01981 , Google , Serega2300 , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Для дома и быта

Электронные часы на 176 серии и индикаторах ИВ-6

Написал alexfloka в 18.09.2016 21:00:00 (3255 прочтений)
Электронные часы на 176 серии и индикаторах ИВ-6
Часы собраны на микросхемах 176 серии ИЕ-18, ИЕ-13, ИД-3. Блок питания бестрансформаторный, с гасящим конденсатором  и преобразователем для накала индикаторов, которые подробнее описанны ранее в статье http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=1480

 
 
Намоточные данные трансформатора Т1: первичная обмотка состоит из 120 витков провода ПЭВ-2 диаметром 0,1-0,25мм, вторичная обмотка  6+6 витков провода ПЭВ-2 диаметром 0,4-0,6мм. В качестве сердечника использовано ферритовое кольцо проницаемостью 600-2000 с внешним  диаметром 10-30мм.Кольцо предварительно надо изолировать 1-2 слоями  лакоткани или изоленты. Назначение кнопок управления указано на схеме часов.

Схема часов
Рис. 1. Схема часов. (увеличить)

В этой схеме часов при желании, можно использовать узел гашения  незначащего нуля в разряде десятков часов, собранный на транзисторе  VT4,и резисторах R24, R25. На печатной плате этот узел собран навесным монтажом со стороны проводников. Необходимо только перерезать проводник идущий от 15го вывода ИЕ18, отмеченный белым крестиком. Также можно использовать автоматическое изменение яркости индикатора в зависимости от внешнего освещения. Для управления яркостью  используется вывод 14 микросхемы ИЕ-18, при подаче на него напряжения лог. 1 скважность импульсов ны выводах 1, 2, 3, 15 увеличивается в 3,5 раза и яркость индикатора уменьшается.
 
Узел управления состоит из делителя на фоторезисторе R26 и резисторе R27, подключённых  общей точкой к выводу 14 микросхемы ИЕ-18 который надо освободить от общего провода. При затемнении фоторезистора его сопротивление увеличивается, тем самым увеличивая напряжение на выводе 14 до  логической 1. Возможно потребуется подобрать номинал резистора R27,но лучше использовать последовательно включённый дополнительный подстроечный резистор для точной установки порога срабатывания.

Следует отметить, что при логической 1 на выводе 14, кнопки управления часами не действуют.   Чтобы не усложнять схему, описанные узлы выделенные красным цветом можно не устанавливать. В первоначальном варианте часы состояли из трёх плат, установленных этажеркой, на одной собрана схема собственно часов с индикаторами, на второй блок питания и на третьей кнопки управления. В таком виде они пролежали несколько лет без корпуса,  так как ничего не приходило на ум как его реализовать. Недавно ремонтируя старенький телевизор меня осенило, вот на что должен быть похож корпус часов! Корпус был сделан из кедровой вагонки, пропитанной морилкой и покрытой тиковым маслом в несколько слоёв. Плату с кнопками управления удалил, закрепив кнопки управления на задней стенке, от резервного источника питания и будильника тоже отказался.
Плата часов
Рис. 2. Плата часов

Внешний вид платы
Рис. 3

Внешний вид платы
Рис. 4

Внешний вид платы
Рис. 5

Внешний вид платы
Рис. 6

Внешний вид платы
Рис. 7

Внешний вид платы
Рис. 8

Внешний вид платы
Рис.9

Внешний вид платы
Рис. 10

Внешний вид платы
Рис. 11

Внешний вид платы
Рис. 12. Гашение незначащего нуля

 
Теги: Индикатор   Часы   176   ИВ-6  
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.
Отправитель Нити
KT315
Отправлено: 19.09.2016 2:42  Обновлено: 19.09.2016 2:42
V.I.P.
Дата регистрации: 24.06.2011
Откуда: Мухосранск
Сообщений: 1784
 Электронные часы на 176 серии и индикаторах ИВ-6
Потрясный корпус! alexfloka

Все же не хватает разделителя между часами и минутами.
Как работает гашение нуля? Когда микросхема "зажигает" сегмент "F" индикатора HG1 ...?
T112-10
Отправлено: 19.09.2016 3:23  Обновлено: 19.09.2016 3:23
Главный Инженер
Дата регистрации: 17.07.2010
Откуда: Спиртогонск
Сообщений: 1954
 Электронные часы на 176 серии и индикаторах ИВ-6
Прикольно, в форме телека!
А разделителя действительно не хватает.
alexfloka
Отправлено: 19.09.2016 9:39  Обновлено: 19.09.2016 9:39
Модератор
Дата регистрации: 25.02.2009
Откуда: ПМР Рыбница
Сообщений: 1849
 Электронные часы на 176 серии и индикаторах ИВ-6
Цитата:
Как работает гашение нуля? Когда микросхема "зажигает" сегмент "F" индикатора HG1 ...?
Да, элемент "F" единственный который отличается от 1 и 2 при индикации 0 в разряде десятков часов.  Разделительная точка мигает в разряде единиц часов, мне показалось этого достаточно.
wolf170571
Отправлено: 19.09.2016 15:58  Обновлено: 19.09.2016 16:01
Технический Директор
Дата регистрации: 08.01.2009
Откуда: Tallinn
Сообщений: 2301
 Электронные часы на 176 серии и индикаторах ИВ-6
Теслу на антенны надо,как бой

Пи-Си::Забыл звязду вляпать...
KT315
Отправлено: 19.09.2016 21:09  Обновлено: 19.09.2016 21:09
V.I.P.
Дата регистрации: 24.06.2011
Откуда: Мухосранск
Сообщений: 1784
 Электронные часы на 176 серии и индикаторах ИВ-6
А дальше? Когда транзистор 4 открыт, а когда закрыт?
wolf170571
Отправлено: 20.09.2016 0:44  Обновлено: 20.09.2016 0:44
Технический Директор
Дата регистрации: 08.01.2009
Откуда: Tallinn
Сообщений: 2301
 Электронные часы на 176 серии и индикаторах ИВ-6
Вот какая те разница?
KT315
Отправлено: 20.09.2016 1:56  Обновлено: 20.09.2016 1:56
V.I.P.
Дата регистрации: 24.06.2011
Откуда: Мухосранск
Сообщений: 1784
 Электронные часы на 176 серии и индикаторах ИВ-6
Чтоб знать, применяемо ли такое на светодиодных.
alexfloka
Отправлено: 20.09.2016 9:27  Обновлено: 20.09.2016 9:27
Модератор
Дата регистрации: 25.02.2009
Откуда: ПМР Рыбница
Сообщений: 1849
 Электронные часы на 176 серии и индикаторах ИВ-6
Цитата:
Когда транзистор 4 открыт, а когда закрыт?
Рассмотрим работу транзистора VT4 при гашении незначащего ноля,  когда на выводе
15 дешифратора присутствует лог.1 и на выводе 15 микросхемы ИЕ18 тоже
лог.1, то транзистор закрыт.  При лог.0 на выводе 15 дешифратора и лог.1 на 15 выводе ИЕ18, транзистор открыт.
wolf170571
Отправлено: 20.09.2016 9:41  Обновлено: 20.09.2016 9:41
Технический Директор
Дата регистрации: 08.01.2009
Откуда: Tallinn
Сообщений: 2301
 Электронные часы на 176 серии и индикаторах ИВ-6
Ты лучше колись где ноги подрезал...
KT315
Отправлено: 23.09.2016 4:14  Обновлено: 23.09.2016 4:14
V.I.P.
Дата регистрации: 24.06.2011
Откуда: Мухосранск
Сообщений: 1784
 Электронные часы на 176 серии и индикаторах ИВ-6
Значит лампа зажигается положительным напряжением на сетке! Сп!
zoor2005
Отправлено: 22.10.2016 9:55  Обновлено: 22.10.2016 9:55
Школьник
Дата регистрации: 22.10.2016
Откуда: Екатринбург
Сообщений: 1
 Электронные часы на 176 серии и индикаторах ИВ-6
Занимательно, где-то помню у меня валялись такие индикаторы от старых советских часов. Надо попробовать сваять. Автору респект! 
andree75
Отправлено: 12.01.2017 9:47  Обновлено: 12.01.2017 10:02
Абитуриент
Дата регистрации: 10.01.2017
Откуда: Витебск
Сообщений: 3
 Электронные часы на 176 серии и индикаторах ИВ-6
Поясните где правильно: на схеме R1 - 1kом, на печатке 4,7 ком; узел DD1 12-13 ножек (С1, С1.1, BQ2, С2 и др) на печатке не совпадает со схемой????? Для последующего повторения  10 вывода ножек ламп ИВ-6 можно соединить, прорисовав в программе - будет меньше перемычек на плате. 
alexfloka
Отправлено: 15.01.2017 16:41  Обновлено: 15.01.2017 16:41
Модератор
Дата регистрации: 25.02.2009
Откуда: ПМР Рыбница
Сообщений: 1849
 Электронные часы на 176 серии и индикаторах ИВ-6
Правильно на печатке, при рисовании схемы вкрались ошибки. Сопротивление R1 не критично, можно варьировать в широких пределах, он создаёт
падение напряжения для нормальной работы пьезоизлучателя. Дорожки для
индикаторов можно прорисовать на плате, но они получатся тонкими и ЛУТом
их сделать сложнее.
andree75
Отправлено: 19.01.2017 6:19  Обновлено: 19.01.2017 6:26
Абитуриент
Дата регистрации: 10.01.2017
Откуда: Витебск
Сообщений: 3
 Электронные часы на 176 серии и индикаторах ИВ-6
Объясните дураку - изучив схемы советских часов, я так понял, что узел DD1 12,13 ножек на вашей СХЕМЕ изображен правильно. Разводка на печатке соответствует схемам на К176ИЕ12 http://www.chipinfo.ru/literature/radio/200206/p38.html. Возможно это не принципиально, но набивая плату хотелось бы исключить ошибки. И если есть ошибки почему их не исправляете на сайте?

Разное

Выходные каскады УНЧ бывают разных типов и не всегда есть возможность осуществить первое включение без оконечного каскада. В этом случае возможна замена низкоомных токоизмерительных резисторов на номиналы 5-10 Ом.

Интересно

Ремонтируя импульсный блок питания (ИБП), отключите его от компьютера и нагрузите лампочкой 75 Вт на 220 В.

Похожие новости