Разделы

В сети

Пользователей: 111
Из них просматривают:
Аналоги: 39. Даташиты: 24. Инструкции: 5. Новости: 12. Остальное: 1. Программы: 1. Профиль пользователя: 2. Расчёты: 1. Форум: 26.
Участников: 2
Гостей: 109

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Индикатор уровня горячей воды

Написал PETCAM 12.11.2008 10:30:00 (Просмотров: 12952)

Аннотация: С этим устройством вы сэкономите на счетах за топливо и спасете экономику планеты. SW1 является нормально разомкнутым кнопочным выключателем, который подключает индикацию уровня горячей воды в резервуаре. Во время его нажатия напряжение на нагрузке термистора (R7-R10) подается на неинвертирующий вход операционного усилителя и сравнивается с опорным напряжением. Зависящее от нагрева воды в баке сопротивление термистора переключит выход операционного усилителя на напряжение питания, и засветится соответствующий светодиод. 



Описание: Простое устройство для индикации различных уровней горячей воды в резервуаре.
 

 


Устройство: Чтобы приклеить круглые термисторы к резервуару использовалась липкая лента. Провода были припаяны к выводам термисторов и заизолированы. Для корпуса устройства использовалась пластиковая коробка. В зависимости от того, как часто вы используете кнопочный выключатель SW1, срок службы батареек составляет 4 - 5 лет.

Установка датчиков: Термисторы NTC 1-4 должны быть равномерно распределены по высоте резервуара. Я поместил NTC 1 примерно в 4 дюймах от верхнего уровня моего резервуара, а другие термисторы были равномерно распределены по высоте ниже него. Сенсор, расположенный на дне резервуара, будет показывать уровень доходящей до него горячей воды, и должен быть на высоте 8-10 дюймов от дна.

Калибровка: При полном резервуаре воды установите P 1-4 так, что все светодиоды будут гореть.Датчик на дне резервуара будет показывать максимальный уровень поднимающейся воды. Под «горячей водой» понимается вода температурой от 50 до 80 С, поскольку P 1-4 позволяют задавать опорное напряжение соответствующее данным температурам.

Детали: Я использовал счетверенный операционный усилитель LM324, но можно использовать любой другой счетверенный операционный усилитель или четыре одиночных. Для R2-R5 я использовал резисторы номиналом 330 Ом, но можно взять и другие. При меньшем номинале светодиоды будут светиться ярче. Максимальное сопротивление термисторов NTC 1-4 должно быть приблизительно равно сумме постоянного сопротивления и потенциометра.

В схеме используются термисторы с отрицательным температурным коэффициентом (NTC), которые при нагревании уменьшают свое сопротивление. Сопротивление в холодном состоянии 300 кОм, в нагретом 15 кОм. Можно использовать другие термисторы с отличающимися диапазонами сопротивлений, изменив сопротивления потенциометров P1-P4. R 7-10 токоограничивающие сопротивления, они нужны только если сопротивление ваших термисторов составляет при самых высоких температурах несколько Ом. P1-P4 выбираются близкими к сопротивлению термисторов в холодном состоянии. R1 и R6 одинаковые, и обеспечивают смещение инвертирующих входов операционных усилителей на напряжение, равное половине напряжения источника питания. Я использовал 100 кОм.



 

6
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.

Разное

Интересно

При пайке деталей над горловиной кинескопа накройте ее куском материи.
Этим Вы убережёте кинескоп от случайно падающего расплавленного припоя и, следовательно, от трещин в его стекле.

Похожие статьи