Разделы

В сети

Пользователей: 162
Из них просматривают:
Аналоги: 42. Галерея: 1. Даташиты: 45. Магазин: 1. Новости: 26. Остальное: 3. Партнёры: 3. Программы: 1. Производители: 3. Профиль пользователя: 10. Расчёты: 2. Торрент: 1. Форум: 24.
Участников: 2
Гостей: 160

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Установка лазерных эффектов

Написал MACTEP 03.12.2008 21:00:00 (Просмотров: 23294)

Многие видели в продаже устройства, рисующие на стене или другом подходящем экране лазерным лучом различные геометрические фигуры, похожиена фигуры Лиссажу. Одно из наиболее часто втречающихся устройств такого рода имеет название Laser View. Это прибор с микропроцессорным управлением, переключение режимов в нем осуществляется с помощью двух кнопок. Красиво, удобно, но цена - около 70 у.е (без комментариев). Неудивительно поэтому, что многие радиолюбители изготавливают подобные устройства самостоятельно.



Когда и я захотел собрать себе установку лазерных эффектов, я решил сделать все совсем по-другому. Во-первых, никаких коллекторных электродвигателей! Тем более, что существует недорогая альтернатива - это миниатюрные вентиляторы постоянного тока, применяемые в современных ПЭВМ. В таких вентиляторах используются бесконатктные электродвигатели с датчиками Холла. Если в коллекторном электродивигателе постоянного тока обмотки расположены на роторе, а магниты - на статоре, то в бесконтактном - наоборот : ротор - постоянный многополюсный магнит (как в синхронном двигателе переменного тока), а на статоре - обмотки. Датчики Холла отслеживают положение ротора, подавая сигналы на специализированную микросхему, а она, в свою очередь, коммутирует обмотки. Такие вентиляторы имеют также еще одно преимущество: не надо думать, как закрепить зеркало на валу, его можно просто приклеить к крыльчатке!

Бесконтактные электродвигатели имеют почти столь же линейную зависимость частоты вращения от напряжения питания, как и у коллекторных электродвигателей. Во-вторых, зачем городить такую сложную схему, регулировать частоту вращения можно и при помощи старых добрых регулируемых кренов! Вот, посмотрите, что я тут нагородил:

 

В качестве лазера EL1 используется обыкновенная лазерная указка мощностью 1 мВт, купленная в газетном киоске за 55 рублей. Поскольку, согласно информации с сайта Sam's Laser FAQ, лазерные указки боятся микросекундных всплесков питающего напряжения, которые могут возникать в компенсационных стабилизаторах в момент подачи питания, для защиты используются, во-первых, конденсаторы большой емкости, а во-вторых, устройство мягкого запуска на лампе накаливания HL1. Лампа HL1 и резистор R1 образуют делитель нарпяжения, причем в момент включения питания сопротивление нити лампы, а значит, и падение напряжения ней мало, а по мере ее прогрева возрастает примерно до 3 В. Это меньше как номинального напряжения питания лампы (6 В), так и лазерной указки (4,5 В), что также положительно сказывается на их сроке службы. Разумеется, кнопку включения лазерной указки следует зафиксировать в нажатом положении чем-нибудь вроде изоленты. При подключении лазерной указки не забывайте, что она боится статики (поэтому их и делают в металлических корпусах), и кроме того, корпус у нее соединен с плюсом, а пружина - с минусом.

Внимание!!! Не допускайте попадания лазерного излучения в глаза - это опасно!!! Работающую установку лазерных эффектов следует располагать так, чтобы луч ни при каких условиях не мог попасть никому в глаза, а также за пределы помещения (например, в окно). Также не допускается использование установки лазерных эффектов (как и других светодинамических установок, включая стробоскопы, мигающие гирлянды, цветомузыку) в присутствии людей, страдающих эпилепсией.

В устройстве рекомендуется использовать самую дешевую лазерную указку с выходной мощностью 1 мВт, но даже в этом случае следует строжайше соблюдать правила техники безопасности. Экспериментировать с более мощными (и более дорогими) лазерными указками, например, с выходной мощностью 3 мВт и более, а также с гелий-неоновыми лазерами, рекомендуется только в том случае, если у вас за плечами большой опыт работы с такими устройствами. В любом случае, настоятельно рекомендуется прочитать документ Laser Safety на сайте Sam's Laser FAQ, а также литературу по лазерной безопасности, имеющуюся у вас дома или в районной библиотеке.

Регуляторы скорости электродвигателей собраны на микросхемах LM317T в стандартном включении. Цветовая кодировка проводов питания у всех вентиляторов одинакова: красный - плюс, черный - минус. Еще у некоторых вентиляторов есть белый провод - это датчик тахометра. Здесь он не нужен, можете даже его отпаять от платы вентилятора, чтобы не мешался. Желательно, чтобы оба вентилятора были одинаковыми.

В качестве зеркал идеально подходят зеркала от китайских круглых точилок, но так как их недавно сняли с производства, пришлось использовать альтернативный вариант - выпиливать зеркала из испорченного компакт-диска. Вариант, сразу скажу, не идеальный, так как яркость луча получается меньше: во-первых, компакт-диск действует, как диффракционная решетка, и часть света рассеивается не туда, куда надо, а во-вторых, не так уж хорошо компакт-диск отражает свет. Но работает! Зеркала приклеивают к крыльчаткам вентиляторов термоклеем, а так как прилеить зеркало идеально параллельно крыльчатке невозможно, каждое зеркало при вращении будет создавать эллиптическую развертку. Фигуры, похожие на фигуры Лиссажу, получаются при наложении двух эллиптических разверток друг на друга.

Лазерную указку и вентиляторы располагают на пластине из оргстекла, как показано на рисунке:

 

Сначала надо приклеить все тем же термоклеем вентиляторы, а затем приступить к определению места, где будет расположена указка. При остановленных вентиляторах надо расположить указку так, чтобы соблюдались три условия: оптическая ось указки должна быть на той же высоте, что и центры зеркал; луч ее падал в центр первого зеркала, а луч, отраженный от центра первого зеркала, падал в центр второго зеркала. Сделать это весьма просто, если помнить правило, известное еще со школы: угол падения равен углу отражения. Когда все будет настроено, к оргстеклу в нужном месте нужно приклеить кусок пластмассы с высотой, равной высоте расположения центров зеркал (минус радиус указки), а к нему - указку, расположив ее как указано выше. Пока термоклей остывает, можно все настроить окончательно.

Теперь попробуйте покрутить переменные резисторы. Если все проделано правильно, вы увидите на стене различные геометрические фигуры. Поскольку развертки у нас эллиптические, фигуры будут совсем не такими, как фигуры Лиссажу на осциллграфе - они будут еще красивее! В других устройствах подобного рода (в т.ч. Laser View) развертки также эллиптические. Вращать ручки следует медленно, так как крыльчатки вентиляторов - это своего рода маховики, и скорость будет меняться не сразу после поворота ручки, а секунды через две. В остальном, принцип здесь тот же, что и с осциллографом: каждой фигуре соответствует свое соотношение частот, если соотношение точное, фигура неподвижна, если неточное, она с определенной скоростью вращается в ту или иную сторону.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагаю прочитать эту статью.

 

16

Теги:

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.
 Установка лазерных эффектов
Младший сотрудник
Младший сотрудник
Дата регистрации: 22.02.2010
Откуда: Черкаси
Сообщений: 17
не в сети
підкинте ще світлових ефектів.
Гость
 Установка лазерных эффектов
Одна из самых опасных статей. После её прочтения кол-во зрячих радиопаятелей сократится.
 Установка лазерных эффектов
Студент
Студент
Дата регистрации: 25.04.2010
Откуда: рыбница
Сообщений: 4
не в сети
ето точно ))))))))
 Установка лазерных эффектов
Технический Директор
Технический Директор
Дата регистрации: 17.07.2010
Откуда: Спиртогонск
Сообщений: 2091
не в сети
Ну сдуру можно и стеклянный х** сломать...

Разное

Интересно

Контактные щетки для микродеталей, электробритв и т.п. можно выпилить из графитовых стержней от старых батареек питания.

Похожие статьи