Разделы

В сети

Пользователей: 56
Из них просматривают:
Аналоги: 16. Видео: 1. Даташиты: 9. Инструкции: 1. Новости: 9. Остальное: 2. Программы: 1. Производители: 2. Профиль пользователя: 3. Теги: 2. Форум: 10.
Участников: 2
Гостей: 54

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Fm стерео передатчик на BA1404

Написал MACTEP 23.01.2010 15:00:00 (Просмотров: 85632)

Если вы решили создать собственную радиостанцию, передавать музыку на весь офис, создать беспроводную связь между MP3 плеером и приемником в вашем автомобиле, то это легко реализуемо с помошью нашего стерео передатчика.



Эта схема - результат многих часов испытаний. Цель была проста; чтобы проверить многие существующие схемы передатчика BA1404, сравнить их работу, идентифицировать слабости, и придумать новую схему передатчика BA1404, который улучшит звуковое качество, будет иметь очень хорошую стабильность частоты, развертываемость диапазона передатчика, и довольно прост для повторения. Мы счастливы объявить, что эта цель и ожидания достигнута и даже превышена.

 

L1 - Катушка с подстроечным сердечником, 3.5 витка

Одно из качеств передатчика FM BA1404 - превосходная стабильность частоты. Это достигнуто главным образом из-за использования высококачественных катушек с подстроечником. Настраиваемые катушки  идеальны для точной настройки частоты, потому что провод намотан на высокопрочной пластмассе, которая сводит к минимуму дрейф частоты. Обычные  воздушные катушки не подойдут для передатчика, потому что катушка расширяется и сжимается из за изменения температуры. Это - та самая причина, почему подстроечная катушка была выбрана как замена для воздушной катушки и переменного конденсатора.

Другое качество представленного передатчика BA1404 - совершенно прозрачное звуковое и улучшенное звуковое разделение стерео. Есть несколько факторов, которые объясняют улучшенное звуковое качество и разделение. Первая причина - использование кварца на 38 кГц, который обеспечивает частоту пилот тона для кодера стерео. Другая причина - использование двух фильтрующих конденсаторов 1нФ, один для микросхемы BA1404 и другой для катушки. Эти конденсаторы должны быть как можно ближе насколько возможно к микросхеме BA1404 и переменной катушке, потому что это ОЧЕНЬ улучшит звуковое качество, звуковое разделение и даже стабильность частоты. То, что они делают, - отфильтровывают шум в питающем напряжении. Если шум издает генератор микросхемы BA1404, то будет включать это в переданный звук, затрагивающий оба звук и мультиплексировать сигнал, который является ответственным за чистоту стерео сигнала.  Большинство людей не знает, насколько важным является размещение этих конденсаторов, или их неправильное местоположение, далеко от целевых компонентов,  или хуже решать не использовать эти конденсаторы вообще.

Другой фактор, который является чрезвычайно важным и который улучшает полное качество передатчика BA1404, включая стабильность частоты, звуковое качественное и звуковое разделение, - использование заземляющего контура на плате передатчика. Рекомендуется, чтобы заземляющий контур всегда использовался в схемах, которые имеют дело с более высокими частотами.

  

 

 

Антенна - 30 см медного провода

Передатчик может работать от одного элемента 1.5V  и обеспечивает превосходный совершенно прозрачный стерео звук. Схема может также работать от двух элементов 1.5V, чтобы обеспечить максимальный диапазон.

 

Скачать плату в формате TIFF (600 dpi)

 

32
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.

 Fm стерео передатчик на BA1404
Практикант
Практикант
Дата регистрации: 13.04.2014
Откуда: Кишинёв
Сообщений: 10
не в сети
Я собрал данный передачик без кварца , работает но много помех в эфире на растояние пол метра...  дальше проподает связь)) , может быть от того что нету кварца? гдето читал на форуме что надо поставить дисковых конденсаторов а у меня керамика... питание от:
Открыть изображение в новом окне
питание 1,5В - 3В.

Я понял что без кварца передачик работает в моно режиме, монтаж так посмотрел правельный.

что делать?
Отправитель Нити

Ответы Отправитель Отправлено
 Fm стерео передатчик на BA1404 evildesign 30.09.2014 8:25

Разное

Интересно

Из старых спиц от велосипеда или зонта, вплавленных паяльником в цилиндрические куски пластмассы, получаются удобные регулировочные отвертки.

Похожие статьи