Разделы

В сети

Пользователей: 234
Из них просматривают:
Аналоги: 73. Видео: 3. Даташиты: 89. Инструкции: 6. Новости: 18. Обзор: 1. Остальное: 7. Программы: 1. Производители: 2. Профиль пользователя: 5. Теги: 1. Торрент: 1. Форум: 27.
Участников: 2
Гостей: 232

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Что такое дребезг контактов

Написал evildesign 10.03.2010 19:10:00 (Просмотров: 32964)

При проектировании  устройств часто возникает задача четкого формирования импульсов от  механических контактов (при срабатывании реле, кнопок,  переключателей и т.д.). Но , к сожалению, просто подключить контакт к схеме нам не удастся из-за “дребезга” контактов.



 Дребезг контактов - это явление многократного неконтролируемого замыкания и размыкания контактов в моменты их соприкосновения и расхождения. Это явление приводит к формированию пачки импульсов (вместо требуемого одиночного импульса или перепада напряжения), могущих вызвать многократное непредсказуемое  срабатывание схемы цифрового устройства. Из- за чего же происходит дребезг? Причин тут две- первая связана с механической конструкцией кнопки, которая не позволяет надежно за короткое время зафиксировать контакт. Вторая связана с самим контактом, который покрыт тончайшим слоем оксида, не проводящим электричество. В момент замыкания происходит ионизация промежутка и возникает дуга, спекающая контакты вместе. Чем больше сила тока через контакты, тем быстрее происходит "спекание".Во многих учебниках есть схемотехнические наброски этого самого дребезга, но мало кто из специалистов, сталкивающихся с последствиями дребезга постоянно, видел каков же он на самом деле. Для того чтобы посмотреть на то , как он выглядит для схемы, было испытано 3 типа кнопок. Кнопка подключалась через резистор разного сопротивления к 5 вольтам, и фиксировалось изменение  напряжения на кнопке при ее замыкании.  Испытывалось по несколько экземпляров кнопок, которые показали одинаковые результаты.

 


Кнопка 1.

Осциллограма 1. 91 Ом

Осциллограма 2. 91 Ом

Осциллограма 3. 91 Ом

Осциллограма 4. 4.7 кОм

Осциллограма 5. 4.7 кОм

 

 

 

Кнопка 2.

Осциллограма 1. 91 Ом

Осциллограма 2. 4.7 кОм

Осциллограма 3. 4.7 кОм

 

 

 

 

Кнопка 3.


Осциллограма 1. 4.7кОм

Осциллограма 2. 4.7 кОм

   
   

По результатам исследований видно, что хуже всего повели себя советские кнопки км1-1(кнопка 1), повсеместно применяемые в различной аппаратуре. При увеличении тока через кнопку "спекание " контактов происходило быстрее. Лучше всего повели себя новые кЕтайские тактовые кнопки(2 кнопка), постоянно выдающие по 1 спаду. И лишь при боковом нажатии на подвижную часть, редко выдававшие 2 импульса. Старые советские тактовые кнопки, несмотря на срок своей давности ничуть не отстали от своих кЕтайских собратьев. Данная информация будет крайне полезной разработчикам электроники, применяющих кнопки. Наконец-то специалисты смогут увидеть с чем им приходится бороться.

12
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.

 Что такое дребезг контактов
Модератор
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3926
не в сети
что -то много всего написано- и правда и вымысел. Подменены понятия и многое напутано.
Итак, по -порядку:
1. При коммутации ламп накаливания возникает бросок тока в момент включения. Происходит из-за низкого сопротивления холодной нити накала. Сопротивление может быть до 10 раз меньше по сравнению с разогретой.
Естественно, что в этот момент происходит перегрузка контактов по току. Необходимо выбирать контакты с соответствующим номинальным током коммутации. В момент размыкания ничего страшного не происходит.
2. При коммутации емкостной нагрузки картина похожа. Однако, в этом случае зарядный ток во много раз может превосходить рабочий. Поэтому можно ограничивать зарядные токи с помощью резисторов и применяя ступенчатое включение. При размыкании тоже ничего страшного не происходит.
3 Индуктивная нагрузка. Самый неприятный вариант. Возникающая дуга из-за ЭДС самоиндукции долго поддерживается и сильно разрушает контакты. Дуга возникает в момент размыкания цепи или в процессе установления контакта, когда соединение еще нестабильно. Необходимо применять специальные контакты, выдерживающие длительное воздействие высокотемпературного дугового разряда. Дополнительно применяются различные дугогосящие технологии- снабберы, дугогасители и прочее.
Отправитель Нити

Разное

Интересно

Наличие высокого напряжения на присоске можно проверить отверткой, соединенной с корпусом через резистор 3-5 МОм
Наличие резистора обязательно, так как без него из-за большого тока можно повредить умножитель или строчный трансформатор типа ТДКС.

Похожие статьи