Разделы

В сети

Пользователей: 147
Из них просматривают:
Аналоги: 49. Даташиты: 29. Инструкции: 4. Новости: 9. Опросы: 1. Остальное: 11. Программы: 1. Производители: 3. Профиль пользователя: 6. Теги: 1. Форум: 33.
Участников: 2
Гостей: 145

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Возвращение лампы накаливания

Написал MACTEP 08.12.2010 20:00:00 (Просмотров: 22553)

У меня дома, как и у многих моих сограждан во всех патронах были вкручены лампы накаливания. Лампочки иногда перегорали, было даже лопались, было трескали и белели, потом чернели и погасали. Всякое было. . По моим расчетам средний срок службы лампы накаливания ценой 15 рублей мощностью 100 Ватт составлял около одного года. Хотя попадались и экземпляры, перегорающие при первом же включении.




Медведев против ламп накаливанияИ вот, началась на бескрайних просторах России компания по «энергосбережению». Панельные дома стали обделывать снаружи минеральной ватой, которая от дождя превращалась в примочку - инкубатор для комаров, а в прессе полезли призывы всем и вся заменять лампы накаливания на так называемые «энергосберегающие» лампы, которые по сути дела являются газоразрядными лампами (ЛДС) со встроенными в цоколь электронными балластами. На красивых коробках было указано что 20 ваттная энергосберегающая лампа заменяет 100 ваттную лампу накаливания, и служит в восемь раз дольше. При этом цена её белее чем в десять раз больше лампы накаливания.
Взял калькулятор, посчитал, подумал, и решил поддаться на рекламу. Все лампы накаливания в квартире заменил на эти энергосберегающие. И вот мои любопытные наблюдения за истекший год эксплуатации.
Энергосберегающая лампаНачну с того, что 20 Ватт вместо 100 Ватт - это миф! Реально чтобы получить яркость стандартной 100 Ваттной лампы накаливания нужна энергосберегающая на 25 Вт. Есть и еще одна неприятность, - на режим полной яркости энергосберегающая лампа выходит не сразу после включения, а примерно через 2-10 минут. То есть, ставить такую лампу в сортир, откровенного говоря, нет смысла. Ночью данные лампочки имеют свойство, находясь в выключенном состоянии, слабенько подмигивать. Скажите, - проводка сделана неправильно, нулевая фаза не туда. Согласен, но проводка сделана строителями при строительстве многоквартирного дома, а переделывать её -долбить бетонные стены.
Лампа накаливанияВ рекламе пишут что «энергосберегающие» совершенно безвредны для здоровья. Давайте подумаем. В колбе находится газ (я уверен, что с парами ртути, хотя в рекламе утверждают обратное). Этот газ светится в ультрафиолетовой части спектра Его световая энергия поступает на люминофор, которым колба покрыта изнутри, и этот люминофор уже светится в видимом спектре. Возможно, данный люминофор полностью непрозрачен для ультрафиолета, хотя в это верится с трудом, но люминофор выгорает! Уже через неделю работы у концов колбы нескольких ламп белое покрытие выгорело, и колба стала в этих местах прозрачной Проходит ли через эти места ультрафиолет? Не знаю' Но такое быстрое выгорание люминофора само по себе «не есть хорошо»
А запах! Лампы откровенно воняли Воняли так как воняют вредные для здоровья китайские игрушки, которых так не рекомендуется покупать детям. Вывинтил такую «вонючку» и очень внимательно, «по-собачьи» её обнюхал. Вонь распространяется от цоколя, вернее, от пластмассовой части цоколя, в которой расположен электронный балласт. А сам балласт нагревается так, что рука не терпит. Любой радиомастер скажет, - судя по запаху, аппарат вот-вот сдохнет. Так и произошло с двумя лампами уже в первые три месяца службы. Не поленился провести вскрытие, - плата покороблена от перегрева, некоторые детали явно потемнели. А качество монтажа напоминает первые «пробы пера» начинающего радиолюбителя.
Теперь перейдем к экономическим показателям.
Средний срок службы лампы накаливания, по моим подсчетам - один год Мощность потребления 100 Вт, цена 15 руб.
Средний срок службы энергосберегающей лампы NCL-SH-25-840-E27 - один год (именно один год, а не 8 лет, как пишут в рекламе!). Мощность 25 Вт, цена 180 рублей.
Ну и где же экономическая выгода?
И еще одна неприятность, - от этих ламп у меня болят глаза. Может быть это субъективно, может быть у меня глаза такие... Но от ламп накаливания они не болят.
Светодиодная лампаТак что, за год постепенно (по мере выхода из строя) все «энергосберегающие» лампы заменил лампами накаливания.
Конечно, может быть лампы попались «плохие», может быть сделаны в Китае или Турции лево-подвальным способом. Но мне, как рядовому потребителю как с этим разобраться? Как понять от какой «энергосберегающей» будет вонять и резать глаза, а от какой не будет? Где это можно прочитать, и кто это может гарантировать? А вот лампа накаливания любая безвредна для здоровья. Стекло при нагреве не воняет фенолами, а спектр излучения как у первобытного факела. И всего-то 15 рублей!
Если у производителей энергосберегающих ламп будут ко мне вопросы. - могу предоставить для изучения вышедшие из строя экземпляры с выгоревшим люминофором.
Сейчас   вот  думаю   поставить   опыт   со   светодиодными осветительными приборами



Андреев С

26
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.

 Возвращение лампы накаливания
Технический Директор
Технический Директор
Дата регистрации: 17.07.2010
Откуда: Спиртогонск
Сообщений: 2091
не в сети
В википедии упоминают о разработке люминофора, преобразующего ИК - излучение в свет. Если это дело получится, ЛН вытеснят КЛЛ (светодиоды - не знаю, будет зависеть от цены этого люминофора).
Ведь в ИК - излучение переходит 80-85% потребляемой энергии, что намного больше, чем переходит в УФ в ЛЛ.
А срок службы будет очень высок, если нить накала рассчитать так, чтобы она калилась только докрасна.
И при всём этом - простое включение в сеть (только устройство плавного пуска), косинус ф - единица, никаких помех и никакой ртути.
З.Ы. Видел в универсаме: на коробке одной марки КЛЛ надпись: "Лампочка Медведева"Открыть изображение в новом окне.
Отправитель Нити

Разное

Интересно

Ножки для корпусов РЭА можно сделать из резиновой накладки поршня медицинского шприца.

Похожие статьи