Советы

Если вы в первый раз берёте в руки паяльник и не знаете что может случиться с вашми девайсом, то обязательно прочитайте всё!

Собрание полезных советов по радиотехнике.

В сети

Пользователей: 203
Из них просматривают:
Аналоги: 71. Даташиты: 44. Инструкции: 1. Новости: 19. Обзор: 1. Остальное: 3. Программы: 1. Профиль пользователя: 1. Советы: 1. Форум: 61.
Участников: 2
Гостей: 201

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.
Советы
Отправил MACTEP в 01.01.1970

Нихромовая проволока, из которой изготовлены спирали, очень плохо облуживается с помощью канифольных флюсов. Поэтому весьма трудно сделать какой либо контакт с ней надежным.

Между тем, облудить ее можно, если в качестве флюса использовать пищевую лимонную кислоту (в порошке) или таблетку ацетилсалициловой кислоты (аспирина). Положив конец проволоки на таблетку (или в небольшую кучку) кислоты, тщательно прогревают его паяльником. Кислота при этом плавится и выделяет очень едкий дым. А провод покрывается припоем. Затем провод облуживают уже канифольным припоем для удаления остатков кислоты.

Если нихромовому проводу предстоит разогреваться до высоких температур, то рекомендуется на его концах сделать клеммы. Для этого облуженный край провода изгибают в виде петли и зажимают между двух слоев облуженной жести. Место зажима тщательно опресовывают (тисками или пассатижами) и пропаивают. В жестяной пластинке сверлят отверстие таким образом, что бы оно проходило внутри петли нихромового провода. Контакт с питающим проводом обеспечивается с помощью винта и шайбы. Теперь контакт будет надежным, даже если сам нихромовый провод раскалится до красна.

Таким же образом можно облудить и стальные детали, если под рукой нет специального флюса для стали - хлористого цинка.

Разное

Интересно

Если у вас нет жидкого канифольного флюса, его легко изготовить самостоятельно.
В небольшом количестве спирта растворяют кусочки канифоли до образования темно-коричневой жидкости. Наносят такой флюс на место пайки кисточкой.