Инструкции

Справочный раздел

В этом разделе Вы найдетё инструкции, справочники, и всевозможные хелпы по использованию программного обеспечения.

Разделы инструкций

В сети

Пользователей: 142
Из них просматривают:
Аналоги: 31. Даташиты: 24. Инструкции: 2. Новости: 40. Остальное: 1. Программы: 5. Производители: 3. Профиль пользователя: 6. Советы: 1. Теги: 2. Форум: 27.
Участников: 2
Гостей: 140

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.
Оглавление

Системные настройки (System)

Программа Altium Designer представляет собой очень гибкую, настраиваемую под конкретного пользователя систему. Все настройки в программе условно делятся на три уровня: настройки системы, настройки редактора и настройки документа. Настройки системы и настройки редакторов доступны из единого места – меню DXP > Preferences. В данном разделе будут рассмотрены настройки, относящиеся ко всей системе. Для них необходимо выполнить  DXP > Preferences и открыть вкладку System. Данная вкладка содержит список настроек по определённым направлениям, каждая из которых, в свою очередь, содержит перечень параметров. В списке настроек  System выбираем General, на которой собраны общие настройки.

На вкладке General, так же как и на других вкладках настроек, все параметры делятся по функциональному назначению на определённые группы. Группы отделяются друг от друга более тёмной рамкой. Описание всех
параметров будет проводиться по функциональным группам. При этом, если был изменен хотя бы один параметр, у названия вкладки в списке настроек появится символ звёздочки, который будет отображаться до нажатия клавиши Apply.

Первая группа на вкладке General> Startup, в которой перечислены особенности запуска системы:
-- Reopen Last Workspace – открывать последнюю группу проектов при новом запуске;
-- Open Home Page – открывать домашнюю страницу Altium, если нет документов для открытия (при завершении последней сессии не было открытых документов);
-- Show startup screen – показывать заставку при запуске.

Далее идёт группа Default Locations – здесь задаются имена папок, которые будут использоваться для сохранения документов и библиотек по умолчанию. Стоит отметить, что по умолчанию здесь указаны папки в директории установки Altium Designer, что лучше изменить в начале работы. Папка  Examples содержит примеры различных типовых проектов от разработчиков Altium, а папка  Library – набор библиотек. «Засорять» эти папки своими проектами и библиотеками не рекомендуется. Папки для хранения проектов и библиотек рекомендуется создать в корневой директории диска С и назвать их латинскими буквами. Это связано с тем, что некоторые программы, которые могут использоваться совместно с Altium Designer (например,  Spectra), чувствительны к длинным именам файлов (а имя файла содержит путь доступа), пробелам в названии и кириллице.

Группа  System Font позволяет при необходимости изменять настройки системных шрифтов (которыми выполнены надписи в диалогах интерфейса). Следует отметить, что по умолчанию установлен наиболее удобный размер шрифта, который лучше не менять.

Группа Localization отвечает за русификацию интерфейса. Параметр  Use localized recourses даёт доступ к двум вариантам русификации интерфейса программы. Для русификации всех диалогов необходимо выбрать Display localized dialogs, для всплывающих подсказок – Display localized hints only. Дополнительный параметр  Localized menus позволяет русифицировать названия пунктов главного меню.

Вкладка  View определяет группы настроек отображения элементов рабочего стола. Группа Desktop определяет начальные параметры рабочего стола при запуске системы Altium Designer:
-- Autosave desktop – сохраняет расположение панелей рабочего стола;
-- Restore open documents– восстанавливает документы, открытые в последней сессии работы с приложением.

В строке  Exclusion выбираются приложения, документы которых не будут открываться в новой сессии. Группа Show Navigation Bar As настраивает тип отображения панели Navigation, которая используется в качестве строки адреса Internet Explorer для навигации по документам и страницам Интернет. Параметр  Built-in panel отображает панель  Navigation как встроенную в интерфейс  DXP, а Toolbar – как отдельную панель.

Группа  General – это набор общих параметров, предназначенных для более тонкой настройки типа отображения панелей, инструментов и меню. В группе Popup Panels настраивается задержка появления и скрытия всплывающих панелей, а также включается и выключается анимация при появлении этих панелей. Параметр Favorites Panel определяет размер пиктограмм документов в панели Favorites.

Группа  Document Bar определяет настройки вкладок переключения документов:
-- Group document if need – включение/выключение группировки панелей, после чего на выбор предлагается два варианта: группировать по типу документов или по принадлежности к проекту;
-- Use equal-width button– использовать вкладки одинаковой ширины; в противном случае длина вкладки будет определяться названием документа;
-- Auto-hide the document bar – автоматически скрывать вкладки переключения документов, которые будут появляться только при наведении курсора на место их расположения (удобно скрывать вкладки с целью увеличения рабочей области);
-- Multiline document bar – использовать многострочное отображение вкладок переключения документов (удобно использовать при отключенной настройке Group document if need);
-- Ctrl+Tab switches to the last active document – Ctrl+Tab переключает на последний редактируемый документ; при отключенной настройке Ctrl+Tab переключает документы в порядке их открытия;
-- Middle click closed document tab– нажатие колеса прокрутки мыши (Scroll) на вкладке переключения документов закрывает выбранный документ.

На странице Altium Web Update могут быть выбраны два варианта поиска обновлений через Интернет (URL) и в локальной сети предприятия (Network path). В обоих случаях в выбранной строке записывается адрес поиска обновлений; в первом случае – это сайт разработчика, во втором – адрес ресурса в локальной сети предприятия. Поиск обновлений в сети предприятия используется при наличии нескольких лицензий, при этом на одном компьютере пользователя обновления загружаются с сайта разработчика, после чего эти обновления выкладываются в общее хранилище, через которое обновляются остальные системы.

В группе Automatic checking указывается частота автоматического поиска обновлений. При выборе любой настройки, кроме  Never, поиск обновлений будет происходить автоматически по адресу, указанному выше, и при удачном поиске будет предложено загрузить найденные обновления. На вкладке  Transparency включается полупрозрачное отображение всплывающих окон и описывается коэффициент прозрачности.

Вкладка Navigation объединяет настройки отображения объектов в панели Navigator и описывает набор действий с объектами, выбранными посредством данной панели. В группе Highlights Methods можно выбрать четыре действия, которые будут происходить с объектами в рабочей области, выбранными через панель Navigator:
-- Zooming – увеличить выбранный объект на коэффициент, указанный в группе Zoom Precision;
-- Selecting – выделить объект; данное действие необходимо для того, что-бы произвести какую-либо операцию над данным объектом;
-- Masking – отделить объект маской от остальных объектов документа (остальные объекты при этом выглядят как бы затенёнными); коэффициент прозрачности объектов, отделенных маской, устанавливается кнопкой Mask Level в нижнем левом углу рабочей области. Ползунок Mask определяет уровень видимости маскируемых объектов (100 – полная видимость, 0 – объект не видим);
-- Connective Graph – показывать граф связей (например, для выбранной цепи будут показаны все компоненты, объединённые этой цепью).

В группе Objects To Display перечислен список объектов, который отображается в панели  Navigator после компиляции.

На вкладке  Backup определяются параметры автосохранения проекта. В данном окне указываются три параметра: частота автосохранения, количество копий и путь сохранения резервных файлов.

На вкладке Projects Panel устанавливается набор параметров панели Projects, которые позволяют настраивать параметры отображения документов проекта. Параметры панели Projects могут быть также доступны по функциональной кнопке на самой панели. Данная вкладка поделена на категории, каждая из которых имеет несколько параметров:

1. General – общие;
-- Show open/modified status – показывать статус документа;
-- Show VCS status – показывать пиктограмму контроля версий;
-- Show document position in project – показывать позицию документа в проекте;
-- Show full path information in hint – показывать полный путь во всплывающей подсказке;
-- Show grid – показывать сетку.
2. File View – вид файла;
-- Show Project Structure – отображать структуру проекта;
-- Show Document Structure – отображать структуру документа (для многолистовых документов).
3. Structure view – вид структуры;
-- Show Documents – показывать документы;
-- Show Sheet Symbols – показывать символы листа;
-- Show Nexus Components – показывать компоненты Nexus.
4. Sorting – сортировать документы по определённому признаку;
-- Project Order – в порядке поддиректорий проекта (т.е. сначала схемы и платы, а затем сгенерированные выходные файлы, библиотеки и т.д.);
-- Alphabetically – по алфавиту;
-- Open/modified status – по статусу открыт/модифицируется;
-- VCS status – по статусу включения контроля версий;
-- Ascending – по возрастанию (относится ко всем вышеперечисленным видам сортировки).
5. Grouping – группировка;
-- Do not group – не группировать;
-- By class – группировать по классу;
-- By document type – сортировать по типу документов.
6.  Single Click – действие по нажатию ЛКМ;
-- Does nothing – нет действия;
-- Activates open documents/objects – активировать открытый документ;
-- Open and show documents/objects – открыть и активировать документ.

На вкладке  File Types перечислен список типов файлов, которые могут быть ассоциированы с системой Altium Designer, т.е. для открытия которых будет использоваться один из редакторов  DXP. Некоторый перечень типов файлов изначально определён программой Altium Designer. Например, в данном списке имеется тип файлов с расширением *.PCB. Таким образом, при попытке открыть файл  *.PCB с жёсткого диска автоматически будет загружаться не P-CAD, а Altium Designer; так же обстоят дела с другими типами файлов.

Например, список цепей более привычно просматривать в программе Notepad, но после установки Altium Designer тип файла  *.net также будет ассоциирован с этой программой. В данном списке рекомендуется отключить следующие типы файлов:  *.pcb, *.lib, *.cam, *.net и другие типы, для редактирования которых используются отдельные программы. Кнопки справа от списка типов файлов позволяют разрешить/запретить все типы файлов (All on/All off), разрешить/запретить типы файлов в выбранной группе (All on/Group off) и разрешить/запретить выбранный тип файлов.

New Document Defaults – данная настройка позволяет выбрать шаблон для вновь создаваемых документов. Для каждого типа документа (схема, плата и т.д.) и для каждого типа проекта (проект платы и др.) можно указать файл, который будет формироваться при создании нового документа данного типа. Эта настройка может быть полезна при создании однотипных иерархичных проектов и использовании однотипного оформления схем и плат. Для выбора документа-образца необходимо выполнить нажатие ЛКМ на нужной строке, а затем нажать кнопку справа от строки, перейти в проводник и указать исходный файл.

На вкладке Installed Libraries указывается список подключенных библиотек, которые будут использоваться для поиска компонентов в панели Libraries. В том порядке, в котором эти библиотеки указаны в этой вкладке, они будут представлены в выпадающем списке в панели Libraries. Для подключения новой библиотеки или удаления из списка существующей библиотеки используются кнопки  Install/Remove. Кнопки Move Up/Move Down используются для перемещения библиотеки по списку (вверх/вниз). Можно указывать только часть пути к библиотеке, при этом остальная часть указывается в строке Library Path Relative To.

При установке системных настроек, как и при других настройках, имеется возможность сохранения данной конфигурации и загрузки ранее сохранённой. Существует возможность загрузки конфигурации по умолчанию: кнопкой Set To Defaults можно восстановить конфигурацию для отдельной группы Default (Page), для выбранных вкладок  Default (Branch) и для всех настроек Default (All).

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.

Разное

Интересно

Если "ревёт" один из дросселей резонансного стабилизатора, забейте деревянный клин между его катушками.

Похожие инструкции