Инструкции

Справочный раздел

В этом разделе Вы найдетё инструкции, справочники, и всевозможные хелпы по использованию программного обеспечения.

Разделы инструкций

В сети

Пользователей: 258
Из них просматривают:
Аналоги: 105. Даташиты: 97. Инструкции: 3. Новости: 6. Остальное: 4. Программы: 3. Производители: 5. Профиль пользователя: 5. Расчёты: 1. Теги: 1. Форум: 28.
Участников: 2
Гостей: 256

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.
Оглавление

10. Акустические приборы

 Акустическими (точнее — электроакустическими) называют приборы, преобразующие энергию электрических колебаний в энергию звуковых или механических колебаний и наоборот. УГО этих приборов построены на основе общих символов, установленных стандартом для каждого их вида [8], основной буквенный код — буква В (исключение составляют приборы звуковой сигнализации).

 

 МикрофоныДля обозначения микрофона (код — ВМ) используют символ, упрощенно передающий устройство одного из первых угольных микрофонов (преобразование звука в электрические колебания происходило в нем в результате изменения контакта угольных шарика и мембраны). Профильный рисунок этих двух частей микрофона и стал его первым символом. В настоящее время этот символ (рис. 10.1, ВМ1) используют в качестве базового УГО микрофона. Линии выводов направляют либо в разные стороны {ВМ1), либо в одну сторону (BMZ).

 
 Принцип действия и другие особенности микрофонов указывают специальными знаками. Так, уже упоминавшийся угольный микрофон выделяют на схемах небольшим кружком в средней части символа (рис. 10.1, ВМ2), электродинамический — символом катушки из двух полуокружностей (ВМЗ), электромагнитный — таким же значком, дополненным символом магнитопровода (ВМ5), электростатический (конденсаторный) — символом конденсатора (ВМ4). Чтобы изобразить на схеме стереофонический микрофон, в УГО вводят знак стереофонического прибора — две взаимно перпендикулярные стрелки (ВМ6). Такие микрофоны показывают с необходимым числом выводов, увеличивая, если нужно размеры символа.

 
 На основе общего символа этой группы акустических приборов построены УГО и ларингофонов — специальных микрофонов, прикладываемых к шее около гортани и предназначенных для телефонных переговоров в шумных условиях (самолетах, танках и т. п.). Отличительный признак ларингофона — хорда, параллельная символу мембраны (BM7). Способ преобразования звука в электрические колебания в УГО ларингофона указывают теми же знаками, что и в случае обычных микрофонов. Для примера на рис. 10.1 (BM8) приведено УГО пьезоэлектрического ларингофона (символ пьезоэлектрического преобразователя — узкий светлый прямоугольник с двумя короткими черточками, обозначающими обкладки пьезоэлемента).

 
Телефоны Условное графическое обозначение акустических приборов, преобразующих электрические колебания в звук — телефонов и головок громкоговорителей — построены на основе базовых символов, упрощенно воспроизводящих их боковую проекцию (см. соответственно рис. 10.2 и 10.3).

Код телефонов — BF, головок громкоговорителей — ВА. Как и в случае с микрофонами, выводы этих акустических приборов допускается направлять как в одну, так и в разные стороны (см. рис. 10.2, BF1. BF2; рис. 10.3, BA1, BA2). Для указания принципа действия и других особенностей используют те же знаки (размеры символов в этом случае увеличивают примерно вдвое). Желая подчеркнуть, что телефон снабжен оголовьем, к основному УГО добавляют небольшую дужку (см. рис. 10.2, BF3). Стереофонический телефон изображают с необходимым числом выводов (BF6).

 
 Рядом с позиционным обозначением динамической головки обычно указывают ее тип

 
 Общий символ головки громкоговорителя используют для обозначения абонентских громкоговорителей, а также целых акустических систем, содержащих несколько головок. Возможность регулирования громкости звучания (например, в абонентском громкоговорителе) показывают стрелкой, пересекающей символ под углом 45° (см. рис. 10.3, ВА5). Головку, выполняющую поочередно функции громкоговорителя и микрофона (так ее нередко используют в малогабаритной аппаратуре симплексной связи), изображают на схемах со знаком обратимости преобразования — двухсторонней стрелкой на оси симметрии (см. рис. 10.3, B1).

 
 Условные графические обозначения головок, используемых в звукозаписи, базируются на основе общего символа. Способ записи (механический, магнитный, оптический) и назначение головки (запись, воспроизведение, стирание) обозначают в символах этой группы приборов специальными знаками.
Так, головки для магнитной записи (код — 5) — тем же УГО с символом магнитного прибора — незамкнутым кольцом (рис. 10.4, B1). Назначение головки показывают стрелкой: если она служит для воспроизведения, стрелку направляют в сторону выводов (см. рис. 10.4, 51, 54; рис. 10.5, BS1— BS4), а если для записи — в сторону суженной части символа (рис. 10.4, В2). Универсальную головку, используемую как для записи, так и для воспроизведения, обозначают двунаправленной стрелкой (рис. 10.4, B2), а головку, предназначенную для стирания — знаком в виде крестика внутри УГО (см. рис. 10.4, B3).

 

записывающие и воспроизводящие головки Аналогично поступают и с УГО стереофонической магнитной головки, но, учитывая, что она, по сути дела, состоит из двух самостоятельных головок, ее нередко изображают двумя аналогичными символами, заключенными в контур из штриховых (экран) или штрих пунктирных линий. Число записываемых или воспроизводимых дорожек показывают соответствующей цифрой с выносной линией, касающейся знака магнитного прибора (см. рис. 10.4, В4).

 

 О назначении оптических головок (обозначение — В) судят по параллельным стрелкам, помещенным вблизи суженной части УГО. Если они направлены к нему, то это значит, что головка — воспроизводящая (см. рис. 10.4, B5), а если от него — записывающая (B6).

 

 
Звукосниматели Головки для механической записи и воспроизведения звука (буквенный код — BS) изображают стандартным УГО, но с коротким  штрихом,  символизирующим  иглу звукоснимателя или рекордера (рис. 10.5)

 
 Принцип действия механической головки (звукоснимателя, рекордера) показывают теми же знаками, что и в рассмотренных выше УГО. Для примера на рис. 10.5 изображены УГО электродинамической (BS2) и пьезоэлектрической (BS3) головок звукоснимателя. При необходимости (например, если головка — стереофоническая и число ее выводов больше двух) размеры символа допускается увеличить до нужных размеров.

 

 К акустическим приборам относятся также всевозможные электрические звонки, гонги, сирены, гудки, зуммеры — устройства звуковой сигнализации (буквенный код — НА), а также ультразвуковые гидрофоны (головки приборов для работы под водой).

 
 Общее УГО электрического звонка — стилизованный профильный рисунок его звучащего элемента — колокольчика с обозначением НА1 (рис.10.6). Звонок постоянного тока на схемах выделяют символом постоянного тока — отрезком прямой линии (см. рис. 10.6, HA2), переменного — отрезком синусоиды (НАЗ). Электрический одноударный звонок (гонг) изображают основным символом, перечеркнутым линией, параллельной выводам (НА4).

 

 Маломощные источники звука — зуммеры (их используют, например, для вызова абонентов в полевых телефонах) обозначают полукругом с линиями-выводами от круглой части (HAS).
В основу УГО ультразвукового гидрофона положен несколько увеличенный (по отношению к изображенному рис. 10.2) символ телефона. Возможность излучения и приема ультразвуковых колебаний указывают двухсторонней стрелкой, пересекающей противоположную выводам сторону символа.

 

 

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.

Разное

Интересно

Ножки для корпусов РЭА можно сделать из резиновой накладки поршня медицинского шприца.

Похожие инструкции