Инструкции

Справочный раздел

В этом разделе Вы найдетё инструкции, справочники, и всевозможные хелпы по использованию программного обеспечения.

Разделы инструкций

В сети

Пользователей: 132
Из них просматривают:
Аналоги: 44. Галерея: 1. Даташиты: 44. Инструкции: 6. Магазин: 1. Новости: 5. Остальное: 1. Партнёры: 1. Производители: 1. Профиль пользователя: 3. Теги: 1. Форум: 24.
Участников: 2
Гостей: 130

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.
Оглавление

Обзор редактора ISIS

Предположим, что сейчас у Вас уже установлен пакет программ в удобном для вас каталоге.

Чтобы запустить ISIS, кликните на кнопке Пуск и выберите Программы, Proteus 7 Professional, а затем ISIS 7 Professional.

Наибольший участок экрана называется окном редактирования (Editing Window) и действует как окно для черчения (здесь Вы размещаете и соединяете элементы схемы). Наименьший участок в левом верхнем углу экрана назывется окном краткого обзора (Overview Window). Обычно окно предпросмотра используют, как и предполагает его название, для краткого обзора полного рисунка. Синий контейнер показывает границы текущей схемы, а зеленый – участок схемы, в настоящее время отображенный в окне редактирования. Однако, когда выбирается новый объект в переключателе объектов, окно краткого обзора используется для предварительного просмотра выбранного объекта.

i5-1

1 – окно редактирования
2 – переключатель объектов
3 – окно краткого обзора

Изменение вида, отображенного в окне редактирования, производится двумя операциями: настройка масштаба рисунка и настройка участка рисунка для отображения (панорамирование). Эти методы несколько пересекаются и обсуждены более подробно ниже:

Масштабирование

Есть несколько способов увеличить или уменьшить участок схемы:

· Наведите мышь на место, которое хотите увеличить или уменьшить, и покрутите ролик мыши вперед, чтобы увеличить масштаб, или назад, чтобы уменьшить.
· Наведите мышь на место, которое хотите увеличить или уменьшить, и нажмите F6 или F7 соответственно.
· Зажмите клавишу SHIFT и растяните контейнер левой кнопкой мыши вокруг участка, который хотите увеличить. Это так называемое Shift масштабирование.
· Используйте иконки zoomin увеличить, zoomout уменьшить, zoomall увеличить всё, zoomarea увеличить территорию на панели инструментов.

i Клавиша F8 может использоваться в любое время, чтобы отобразить чертеж целиком.

i Методы Shift масштабирования и ролика мыши могут также использоваться на окне краткого обзора. То есть Вы можете позиционировать мышь над окном краткого обзора и покрутить ролик мыши или использовать Shift масштабирование, чтобы увеличить или уменьшить масштаб схемы.

Панорамирование

Как и с масштабированием есть несколько вариантов панорамирования окна редактирования.

· Нажмите на среднюю кнопку мыши, чтобы войти в режим панорамирования слежением. Это введёт ISIS в режим, при котором схема “подцепляется” и двигается всед за движением мыши. Курсор панорамирования укажет, когда Вы вошли в этот режим. Чтобы выйти из режима панорамирования слежением, кликните левой кнопкой мыши.
· Чтобы просто ‘переместить’ окно редактирования вверх, вниз, влево или вправо, поместите указатель мыши на желательную часть окна редактирования и нажмите клавишу F5.
· Зажмите клавишу SHIFT и сдвиньте мышь к границе окна редактирования, чтобы переместиться вверх, вниз, влево или вправо. Это так называемое Shift панорамирование.
· Если Вы хотите переместить окно редактирования совсем в другую часть рисунка, самый быстрый способ состоит в том, чтобы просто навести курсор в центр нового участка в окне краткого обзора и нажать левую кнопку мыши.
· Используйте иконку панорамирования panicon на панели инструментов.

i Заметьте, что при использовании метода панорамирования слежением Вы можете также изменять масштаб, прокручивая ролик мыши. Нажмите среднюю кнопку мыши, чтобы подцепить схему и переместите её, перемещая мышь, и измените масштаб изображения, прокручивая ролик мыши. Кликните левой кнопкой мыши, чтобы ‘отпустить’ схему и выйти из режима панорамирования слежением.

Стоит потратить немного времени, чтобы ознакомиться с навигацией в ISIS, так как с ней связаны наиболее часто выполняемые операции. В частности, научившись использовать среднюю кнопку мыши и для панорамирования слежением, и для изменения масштаба изображения, Вы сэкономите время в течение разработки схемы.

Чтобы для визуальной помощи в окне редактирования была отображена сетка точек, используйте команду Сетка (Grid) в меню Вид (View) или нажмите клавишу ‘G’, или щелкая иконку сетки gridicon на панели инструментов. Сетка помогает в выравнивании элементов и проводников и менее пугает, чем чистый экран. Если Вам кажется тяжелым смотреть на сеточные точки, настройте контрастность на вашем мониторе светлее (по умолчанию сеточные точки отображены светлосерыми) или измените их цвет в Установке значений проекта по умолчанию (Set Design Defaults) в меню Шаблон (Template).

Ниже окна краткого обзора находится переключатель объектов (иногда известный как "контейнер элементов"), который Вы используете, чтобы выбрать приборы, символы и другие объекты библиотек. Ознакомимся с использованием переключателя объектов позже.

Наконец, внизу экрана находится индикатор координат, который показывает координаты, где находится указатель. Эти координаты измеряют в 1 thou (или 0,0254 мм), а начало координат находится в центре рисунка.

i5-2
Индикатор координат в ISIS.

i Заметьте, что ISIS позволяет Вам переместить все значки панелей инструментов так же, как переместить и изменить размеры переключателя объектов и окна краткого обзора. Однако знайте, что в документации указываются положения панелей и окон, установленные по умолчанию.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.

Разное

Интересно

Полихлорвиниловые трубки легче натянуть на изолируемые предметы (отвертки, пинцеты, радиодетали), если на 15-20 мин поместить их в ацетон.

Похожие инструкции