Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 110
Из них просматривают:
Аналоги: 21. Видео: 2. Галерея: 2. Даташиты: 5. Инструкции: 2. Кроссворд: 1. Новости: 13. Остальное: 11. Программы: 6. Профиль пользователя: 13. Расчёты: 1. Торрент: 2. Форум: 31.
Участников: 2
Гостей: 108

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 6 анонимных пользователей
Re: кто чё делает
Главный Инженер
Зарегистрирован:
07.12.2009 19:01
Из: г. Запердолинск
Сообщений: 1580
Не в сети
Заземление спасает только от статики . Если попадёт напрямую молния то от проводов заземления и духу не останется . . Бывало такое что и в розетках провода испарялись . не говоря уж о аппаратуре
"""Сила тока электрического разряда накопленной электрической энергии через атмосферу создает токи до 100 000 А.
Воздух в канале молнии разогревается до 30 тысяч градусов - это в пять раз больше, чем температура поверхности Солнца.""""



Re: кто чё делает
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Да-да, всё это мне известно. Может посоветуйте что лучше сделать, чтобы свести к минимуму последствия от удара молнии или как вообще избежать прямого попадания её в антенну? Мне как электрику известны способы защиты от молний: молниеотводы и грозозащитные тросы. Может в радиолюбительском деле есть ещё способы?



Re: кто чё делает
Модератор
Зарегистрирован:
25.02.2009 13:42
Из: ПМР Рыбница
Сообщений: 2078
Не в сети
От прямого попадания молнии ничего не спасёт, а вот от наводок на длинные провода могут помочь супрессоры и варисторы. Из опыта ремонтов проводных и радиотелефонов сгоревших при разряде молнии следует, что установленные на входе телефонной линии супрессоры и варисторы спасали аппарат, сжигая предохранители, а в дешёвых аппаратах без защиты выгорали полностью все полупроводники.



Re: кто чё делает
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
А разрядники уже не используют? (два электрода в колбе заполненной газом, типа Р-45, Р-46, Р-47...)

- Кто первый надел белый халат – тот врач! Кто не успел первым – тот больной!
- Во вселенной Света я был Тьмой. Может быть во вселенной Тьмы я


Re: кто чё делает
Главный Инженер
Зарегистрирован:
07.12.2009 19:01
Из: г. Запердолинск
Сообщений: 1580
Не в сети
от прямого пропадания никто не застрахован. но в радиолюбительской практике принято или на соединении антенны с кабелем или внизу при входе в аппаратуру ставить параллельно входному гнезду антенны сопротивление пару десятков Килоом или дроссель индуктивностью 100-200 мкгн. Вот через низ и будет стекать на землю статика . .На входное сотротивление аппаратов эти вещи не влияют. А в разрядники я не верю . Если между электродами разрядника в расстояние 1 мм пробивает искра то у полупроводника наверное ещё меньше расстояние между криссталлами и где легче будет пробиться искре??



Re: кто чё делает
Инженер
Зарегистрирован:
15.08.2009 11:49
Из: Тирасполь
Сообщений: 523
Не в сети
При ударе молнии в радиусе 50 метров, у нас в доме(5ти этажка) выгорели даже отключенные радиоточки, за технику промолчу... У меня при мачте 27 метров, и подключенной портативке, дыра в шторе с арбуз, станция как кирзовый сапог, аон, и куча всего, тупо на свалку... Где то читал что люди делают блок отключения антенны при статике в кабеле, самое надежное, ибо все резисторы, разрядники и другая лабуда это мертвому припарки, я видел как вдоль провода идет разряд, это свечение вокруг провода примерно 20-50 сантиметров, и пофиг такому "свечению" все разрядники, и остальное...



Re: кто чё делает
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети



Re: кто чё делает
Главный Инженер
Зарегистрирован:
07.12.2009 19:01
Из: г. Запердолинск
Сообщений: 1580
Не в сети
это как понимать ???



Re: кто чё делает
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
Закопал антенну, теперь молния точно не жахнет

- Кто первый надел белый халат – тот врач! Кто не успел первым – тот больной!
- Во вселенной Света я был Тьмой. Может быть во вселенной Тьмы я


Re: кто чё делает
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
...

- Кто первый надел белый халат – тот врач! Кто не успел первым – тот больной!
- Во вселенной Света я был Тьмой. Может быть во вселенной Тьмы я


Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

При замене электролитических конденсаторов, кроме соблюдения полярности, не следует значительно превышать допустимое рабочее напряжение.
Например, если конденсатор рассчитан на рабочее напряжение 16 В, то при установке нового той же емкости, но рассчитанного на напряжение 300 В после непродолжительной эксплуатации произойдет его расформовка, и емкость его значительно уменьшится.