Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 52
Из них просматривают:
Аналоги: 7. Даташиты: 7. Инструкции: 1. Новости: 5. Остальное: 1. Профиль пользователя: 10. Расчёты: 1. Форум: 20.
Участников: 2
Гостей: 50

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 2 анонимных пользователей
Re: Источник питания для электромеханического реле
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 21:24
Из: Рыбница
Сообщений: 2502
Не в сети
Если конденсатор пробьёт, то после моста как было 380 Вальт в пике, так и останется (почти)...



Re: Источник питания для электромеханического реле
Гость_
А-а-а... Конденсатор...



Re: Источник питания для электромеханического реле
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Эх, и кто вас электротехнике обучал- поубывав бы...
1. Если хотите защититься от удара электрического тока, то необходимо помнить- опасная разность потенциалов существует не только между проводами сети, но и между фазным проводом и поверхностями которые имеют близкий к земле потенциал- трубы отопления и т.д.
2.В случае замыкания любого из конденсаторов увеличится только ток через диодный мост, ограничивающие резисторы и стабилитрон. Если конденсатор один, или их 2 но компоненты не выдержат такой ток произойдет следующее: сначала выйдет из строя стабилитрон, уйдя в короткое замыкание, потом спекуться P-N переходы одного или нескольких диодов, и после этого сгорит проводящий резистивный слой резистора. А вот тут - русская рулетка, фаза или ноль остались подключены к пробитому конденсатору. Т.е. для человека ничего особенно не изменилось- что впервом что во втором случае.
2. Амплитудное значение напряжения в сети не 380, а 311 вольт.
3.Оксидно - цинковый варистор имеет очень непростую ВАХ и конструкцию, чтобы им можно было защищать такую цепь. Пробившийся стабилитрон- сам все защитит.



Re: Источник питания для электромеханического реле
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 21:24
Из: Рыбница
Сообщений: 2502
Не в сети
Цитата:
2. Амплитудное значение напряжения в сети не 380, а 311 вольт.


Могу посмотрить)) У моего соседа в сети иногда напряжение ~170 В, а иногда ~250...



Re: Источник питания для электромеханического реле
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Думаю, это проблемы энергоснабжающих организаций, что они не могут обеспечить 220+/-10%. У моего знакомого месяц держалось 140.



Re: Источник питания для электромеханического реле
Гость_
Цитата:
Эх, и кто вас электротехнике обучал- поубывав бы...

Я - самоучка

А может и просто отгореть контакт - и фаза будет гулять по проводникам



Re: Источник питания для электромеханического реле
Технолог
Зарегистрирован:
18.11.2009 1:07
Из: г. Тернополь
Сообщений: 203
Не в сети
Ты уже разобрался с этим или нет?



Re: Источник питания для электромеханического реле
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
В общем всё получилось отлично, как и советовал сделать МАСТЕР. Ни чего сильно не греется и всё отлично работает! Ещё раз большое спасибо за помощь.
После часа работы проверил температуру деталей - максимальная на одном из стабилитронов 55 градусов, выше не растёт и это допустимо по справочнику (до 120). На счёт того, что в схеме присутствует фазное напряжение, то за это я не переживаю, так как все части устройства (в данном случае у меня это фотореле) полностью изолированы от случайного прикосновения.



Re: Источник питания для электромеханического реле
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7258
Не в сети
Цитата:
Думаю, это проблемы энергоснабжающих организаций, что они не могут обеспечить 220+/-10%. У моего знакомого месяц держалось 140.

Нет, это проблемы ЖЭКа.
Проблемы повышенного или пониженного напряжения происходят в основном от плохого контакта нуля.
Пониженное в частном секторе из-за удаленной линии и плохих контактов.

А электроснабжающая организация справляется с поставленной вами задачей - 220+/-10%.



Re: Источник питания для электромеханического реле
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Вот такой "колхозный" вариант фотореле у меня получился. Всё работает, но дизайн и габариты, да и саму схему нужно срочно менять.

Прикреплённый файл:



gif  fotorele.gif (33.60 KB)
290_4b7dc3c23ceef.gif 1337X579 px

jpg  SSPX1683.jpg (37.71 KB)
290_4b7dc3d00e8d9.jpg 448X336 px

jpg  SSPX1684.jpg (39.32 KB)
290_4b7dc3fe3fbf8.jpg 448X336 px



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

При замене электролитических конденсаторов, кроме соблюдения полярности, не следует значительно превышать допустимое рабочее напряжение.
Например, если конденсатор рассчитан на рабочее напряжение 16 В, то при установке нового той же емкости, но рассчитанного на напряжение 300 В после непродолжительной эксплуатации произойдет его расформовка, и емкость его значительно уменьшится.