Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 183
Из них просматривают:
Аналоги: 87. Даташиты: 53. Инструкции: 2. Новости: 14. Остальное: 4. Программы: 1. Производители: 1. Профиль пользователя: 3. Теги: 1. Форум: 17.
Участников: 2
Гостей: 181

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 2 анонимных пользователей
Re: Мелкие вопросы
Технолог
Зарегистрирован:
09.03.2010 18:38
Из: Germany
Сообщений: 245
Не в сети
Желательно бы все! Мы по профессии проходим сейчас тему моторов. Но как то всё мутарно объясняют. Все начиная трёхфазных, синхронных, асинхронных ... и кончающие моторами от постойанного напряжения, сервомоторы...
И короткое описание как можно тот или иной мотор запускать, регулировать обороты... (ну самые такие частоиспользуемые)
Мне вот непонятно, например вызвали тебя на ремонт и нужно установить мотор, какой никто не указывает, нужно самому... тут та вся сложность и возникает какой мотор выбрать и как его правильно запустить.
Статьи про моторы есть канешно и не мало, но всё как то разбросано, хотелось бы посмотреть на один лист и вычить что нужно.



Re: Мелкие вопросы
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
Камрад, ещё со школы людей учат извлекать нужную информацию из подручных источников.

- Кто первый надел белый халат – тот врач! Кто не успел первым – тот больной!
- Во вселенной Света я был Тьмой. Может быть во вселенной Тьмы я


Re: Мелкие вопросы
Технолог
Зарегистрирован:
09.03.2010 18:38
Из: Germany
Сообщений: 245
Не в сети
да не получается! слишком много всего .. пока две функции мотора понял первую уже забыл. Может книга или справочник кой есть, по разновидностям поторам и всё что с ними связано. Мне бы коротко и ясно.



Re: Мелкие вопросы
Школьник
Зарегистрирован:
09.04.2012 0:19
Из: Украина, Львов
Сообщений: 1
Не в сети
Добрый день. Я новичок. Решил начать со сборки логического вентиля "И". Купил первые попавшиеся дешёвые транзисторы BF423. Использовал схему из этого видео: http://www.youtube.com/watch?v=58nSgV ... ndex=4&feature=plpp_video

Проблема:
В принципе схема вроде работает, но почему-то сигнал на выходе очень слабый - я использую фотодиод в качестве индикатора сигнала. Попробывал даже 9 вольт напрямую подсоединить - фотодиод всё равно светится едва-едва. Не подскажете, где искать проблему?

Кстати, еще одна странность - транзисторы мои PNP-типа. Если я правильно понимаю PNP по-умолчанию проводят ток, а при подаче напряжения на базу перестают. Но в моей схеме они наоборот, по-умолчанию закрыты, а при подаче минуса (через 10к резистор) в на базу начинают проводить ток.



Re: Мелкие вопросы
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7258
Не в сети
Паяльник в сторону. Учим мат часть...



Re: Мелкие вопросы
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
р-п-р транзистор включается так: эмиттер (со стрелкой внутрь!)подключается к "+", коллектор к "-", а чтоб он открылся, на базу подаем напряжение меньшее, чем напряжение на эмиттере.
Для п-р-п транзистора: эмиттер (стрелка наружу) подключаем
к "-", коллектор к "+", на базу подаем напряжение выше, чем на эмиттере.

Для ограничения тока базы и задания напряжения на базе ставят резистор.
А нагрузка может включаться и в цепь эмиттера, и в цепь
коллектора.

- Кто первый надел белый халат – тот врач! Кто не успел первым – тот больной!
- Во вселенной Света я был Тьмой. Может быть во вселенной Тьмы я


Re: Мелкие вопросы
Абитуриент
Зарегистрирован:
19.04.2012 22:45
Сообщений: 2
Не в сети
уважаемые, помогите найти характеристики и аналог полевого транзистора p20nm50... спс



Re: Мелкие вопросы
Технический Директор
Зарегистрирован:
18.12.2008 1:23
Из: Тирасполь
Сообщений: 2234
Не в сети

Паяй только то, что нельзя купить!
То что нельзя купить - надо спаять!


Re: Мелкие вопросы
Абитуриент
Зарегистрирован:
19.04.2012 22:45
Сообщений: 2
Не в сети
спс... а какие его аналоги...?



Re: Мелкие вопросы
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Глупый вопрос. Аналоги в чем? Корпус? Напряжение? Сопротивление канала? Заряд затвора?
Весь интернет-твой. Ищи, смотри. Откуда мы должны знать какие аналоги тебя устроят?



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Это интересно. Если надо паять нихромовую проволоку - не соединений, работающих в невысоких температурах - можно легко облудить и пропаять соединение в обычной лимонной кислоте.