Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 226
Из них просматривают:
Аналоги: 94. Видео: 1. Даташиты: 61. Инструкции: 5. Новости: 13. Остальное: 11. Программы: 1. Производители: 3. Профиль пользователя: 4. Расчёты: 1. Советы: 1. Теги: 3. Торрент: 2. Форум: 26.
Участников: 3
Гостей: 223

Google , opuss , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Светодиодные лампы
Технический Директор
Зарегистрирован:
18.12.2008 1:23
Из: Тирасполь
Сообщений: 2234
Не в сети
Предлагаю поделиться статистикой срока службы ламп и есть ли связь срока службы с температурой нагрева?
Лампы Gauss серии Elementary в заводском исполнении служат 11-12 месяцев до сгорания одного из светодиодов.

Открыть изображение в новом окне


Лампа Gauss 15Wt серия Elementary наиболее удобна для исследований, линейный драйвер распаян на подложке со светодиодами.
Открыть изображение в новом окне


Открыть изображение в новом окне


Открыть изображение в новом окне



Прикреплённый файл:



jpg  varton.jpg (30.75 KB)
135_60c60e2527374.jpg 529X344 px

Паяй только то, что нельзя купить!
То что нельзя купить - надо спаять!


Re: Светодиодные лампы
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Все гаусы 20, 25, 30 Вт сдохли в течении года. Заменил на черную серию 22 Вт. Пока сгорела одна за год.



Re: Светодиодные лампы
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7258
Не в сети
Цитата:
и есть ли связь срока службы с температурой нагрева?
Самая непосредственная. При высокой температуре светодиоды деградируют.



Re: Светодиодные лампы
Технический Директор
Зарегистрирован:
18.12.2008 1:23
Из: Тирасполь
Сообщений: 2234
Не в сети
Цитата:

MACTEP пишет:
Самая непосредственная. При высокой температуре светодиоды деградируют.

Мастер, ты просто капитан очевидность!
Интересуют цифры..например..при 80° -1 год, при 60° -2 года, при 50° -5 лет.
Что больше никто лампочками не пользуется?

Паяй только то, что нельзя купить!
То что нельзя купить - надо спаять!


Re: Светодиодные лампы
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7258
Не в сети
Ну так в инетах это все описано. Я не ходячая энциклопедия цифры помнить. вроде от 80 градусов светодиоды начинают потихоньку дегралдировать, а если не перегревать выше 60 градусов, то они будут вечны.
Цитата:
Что больше никто лампочками не пользуется?
А чего париться с ними? Они стоят копейки, ну сгорела раньше гарантии, поменяй, выдержала гарантию, да и хрен с ней, пусть светит дальше, выпиши ей благодарность от лица всей семьи...
У меня только в люстре горят часто, но там своя специфика, когда покупали люстру, не думали об лампочках... Туда только тонкие влазят, ту и теплообмен никакой по полгода - год светят... Остальные ХЗ сколько, по несколько лет светят.


Отредактировано пользователем MACTEP 16.06.2021 0:05:56


Re: Светодиодные лампы
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
Люстры лучше всего освещают сами себя))

- Кто первый надел белый халат – тот врач! Кто не успел первым – тот больной!
- Во вселенной Света я был Тьмой. Может быть во вселенной Тьмы я


Re: Светодиодные лампы
Старший сотрудник
Зарегистрирован:
07.10.2020 3:09
Из: СССР
Сообщений: 81
Не в сети
Три 3-ваттные лампы в коридоре работают 4 года. Одна 7-ваттная в спальне 3,5 года. Ещё пара 7-ваттных стояли сначала в люстре как кратковременный неяркий свет, затем переставил их в ванную, где они вышли из строя с одним и тем же диагнозом - сгорание одного из диодов. Проработали пару лет.
Есть ещё одна 12-ваттная, она была снята с эксплуатации сразу же, ибо вонь текстолита по всей квартире.
Все лампы одного и того же местного завода. Правда, есть подозрение, что этот завод их не делает, а заказывает в Китае: уж больно конструктив и детали похожи...



Re: Светодиодные лампы
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
У меня лампы служат 2 года с алюминиевым корпусом и 1,5 года с пластиковым. Затем я их восстанавливаю (меняю светодиод или диодный мост, кроме стабилизатора) и они продолжают служить ещё столько же. Если сгорает стабилизатор, то такая лампочка становится донором. Сколько уже времени прошло, как появились у нас в продаже светодиодные лампы, так они у меня и служат, с периодическим ремонтом, ни одну ещё не выкинул в помойку, как есть тут один у которого, что ни товар всё гавно.



Re: Светодиодные лампы
Технический Директор
Зарегистрирован:
18.12.2008 1:23
Из: Тирасполь
Сообщений: 2234
Не в сети
Цитата:
А чего париться с ними? Они стоят копейки, ну сгорела раньше гарантии, поменяй, выдержала гарантию, 

Купить...обменять...все это лишняя суета, и как только война, цунами, извержение вулкана, эпидемия все магазины закрываются. У меня конечно еще лежат лампы накаливания на случай ЧП, но такой отвратительный свет от них...
Хочу вкрутить лампочку, и чтоб как минимум 5 лет она работала.

Паяй только то, что нельзя купить!
То что нельзя купить - надо спаять!


Re: Светодиодные лампы
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7258
Не в сети
Производителю невыгодно, чтоб у тебя лампочки по 5 лет работали. Ты хочешь обанкротить производителя?



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Крупную деталь можно паять и обычным паяльником (25-40 Вт), если разогреть ее, например, на газовой плите.