Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 265
Из них просматривают:
Аналоги: 102. Видео: 5. Галерея: 3. Даташиты: 54. Инструкции: 7. Кроссворд: 1. Магазин: 1. Новости: 21. Опросы: 1. Остальное: 6. Партнёры: 6. Программы: 7. Производители: 8. Профиль пользователя: 3. Теги: 3. Торрент: 4. Форум: 31. Чат: 2.
Участников: 2
Гостей: 263

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Эмблема ПГУ. А как бы вы сделали?
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
https://novostipmr.com/ru/news/21-09-0 ... avilas-na-glavnom-korpuse
Почти свежая новость. Вот задался вопросом а как бы я сделал? Подробностей, конечно, не написали. Но вот очень интересно какие элементы конструкции бы применили наши пользователи, будь перед ними поставлена подобная задача. Естественно, сама железяка абсолютно не интересна. А вот то что касается двигателя, систем защиты и управления- очень даже интересно.



Re: Эмблема ПГУ. А как бы вы сделали?
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7258
Не в сети
Я бы сделал вращение за счет ветра, солнечной энергии...
А насчет защит... Да что они там могли придумать? Поставили автомат, пускатель, тепловое реле... Ну может частотник влепили. А как красиво звучит - система защит



Re: Эмблема ПГУ. А как бы вы сделали?
Главный Инженер
Зарегистрирован:
07.12.2009 19:01
Из: г. Запердолинск
Сообщений: 1580
Не в сети
 вращающийся логотип сделаны из нержавеющей стали специальных марокСамо изображение выполнено на редком материале нержавейке с золотистым оттенком.
ну прям без специальных марок нержавейки никак нельзя было обойтись
. сколько протянет посмотрим



Re: Эмблема ПГУ. А как бы вы сделали?
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
По поводу источников энергии- промашка вышла. Не могут они ничего энергоэффективного создать.
Двигатель я бы взял шаговый. От обычного старого принтера подойдет. Дальше ременная передача и предохранительная фрикционная муфта. Драйвер можно готовый, с контролем тока. Выйдет проще и дешевле. Два генератора- один на шаг, второй на направление. Блок питания трансформаторный. Всё. Никакие защиты не нужны, кроме сетевого предохранителя.



Re: Эмблема ПГУ. А как бы вы сделали?
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7258
Не в сети
Я так понимаю, эмблема огромная. Там  все с нержавейки, Кило на 50 как минимум.  Не, знаю я Электромаш, там все 100 кг...

Принтерный ШД не потянет. Особенно после нескольких дождей...

Цитата:
Там применили, естественно, двигатель нашего производства
Электомаш выпускает самые маломощные двигатели на 920 Вт... Меньшей мощности нет.

Цитата:
Эмблема, по словам Владимира Трандасира, может крутиться в разные стороны, также меняется и скорость движения.
100% там частотник поставили. А как красиво звучит - Система защит



Re: Эмблема ПГУ. А как бы вы сделали?
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Думаю эмблему вращает мини электропривод с регулируемой скоростью выходного вала, который состоит либо из асинхронного электродвигателя с регулятором, либо мотор редуктора с контролирующим устройством. Возможно там есть и зубчатая передача.
Открыть изображение в новом окне

Хотя могу и оши6аться. А защитой, скорее всего, служит обычный автомат с встроенной токовой и тепловой защитой.



Re: Эмблема ПГУ. А как бы вы сделали?
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Живьем не видел, но по фотке показалось килограммов на 5... Чего-то я забыл про советские микросхемы- самые большие в мире микросхемы.
ШД чуть мощнее нужен. Ему же не держать эмблему. На валу он точно такое не выдержит.Да и спрятать всё это счастье- дождь не страшен.



Re: Эмблема ПГУ. А как бы вы сделали?
Технический Директор
Зарегистрирован:
18.12.2008 1:23
Из: Тирасполь
Сообщений: 2234
Не в сети
Ой не могу...Электромаш...что они придумать могут? Там мозгов/желания не хватает, чтобы например электроточила и мотор-колеса для велосипедов сделать....
В приводе эмблемы скорей всего асинхронник с редуктором +частотный регулятор для регулирования частоты вращения эмблемы (хотя кто и зачем будет регулировать непонятно...).

Паяй только то, что нельзя купить!
То что нельзя купить - надо спаять!


Re: Эмблема ПГУ. А как бы вы сделали?
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7258
Не в сети
Гром, напрасно ты так. Там собственное КБ, все двигатели они сами разрабатывали. Да и не только двигатели. Только они привыкли делать все большое....



Re: Эмблема ПГУ. А как бы вы сделали?
Технический Директор
Зарегистрирован:
18.12.2008 1:23
Из: Тирасполь
Сообщений: 2234
Не в сети
Ну естественно на каждом заводе есть КБ... Я говорю про то, что товары народного потребления у них десятки лет одни и те же....
Да и то надо переименовать...не народного...а садово-дачного применения....
У меня только один вопрос: применили для эмблемы типовой электродвигатель или разработали какой-то уникальный?
Тут можно посмотреть как крутится эмблема с 6:18
https://m.youtube.com/watch?v=G5hb-EupLIM&t=378s

Ага, уникальный электродвигатель..размечтался....АЗО 71В-6 с редуктором и частотником..Как я и говорил...
http://ao-electromash.ru/news/elektro ... vraschayuschijsya-logotip

Паяй только то, что нельзя купить!
То что нельзя купить - надо спаять!


Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Чтобы защитить стержень от обгорания, его нужно обмазать тонким слоем смеси силикатного клея и сухой минеральной краски (окись железа, цинка и магния).