Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 226
Из них просматривают:
Аналоги: 91. Видео: 1. Даташиты: 63. Инструкции: 4. Новости: 12. Остальное: 11. Программы: 1. Производители: 3. Профиль пользователя: 4. Расчёты: 2. Советы: 1. Теги: 4. Торрент: 2. Форум: 27.
Участников: 2
Гостей: 224

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
SSD диск перестал работать
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
В ноутбуке перестал работать SSD диск. Проявилось это так: у ноутбука погас экран, а сам он перестал реагировать на кнопки. Принудительная перезагрузка не помогла, а на чёрном экране высветилось ошибка загрузки системы. Восстановление Windows 10 не помогло, так как дальше ошибки загрузки ни чего не шло. Повторная установка Windows 10 показала, что SSD диск объёмом 120 Гб оказался ещё и неразмеченным. Дальше интереснее: нельзя отформатировать, задать размер или создать новый раздел. Такая же история случилась и с попыткой установить Линукс на SSD диск. При установке системы Линукс в оперативную память ноутбука и при обращении из неё к SSD диску тоже нельзя было ничего с ним сделать. Очень странная поломка. Если судить о "здоровье" SSD диска программой CrystalDiskInfo, то оно было всегда на 100%, тем более, что в эксплуатации он всего 8 месяцев и при том был нагружен минимальным набором тех программ, что имеются в самой Windows 10. Служил ноутбук исключительно для просмотра интернет-страниц, YouTube и чтения документов. Сдал этот SSD диск в сервисный центр по гарантии, надеюсь у них получится его "вылечить", но, откровенно говоря надежды на возврат исправного изделия, замены на другой или денежного возврата, у меня нет. И вот почему, оказывается в "Выписках из правил гарантийного обслуживания в техническом отделе компании" есть такой пункт:

5.2. Компании, производители твердотельных накопителей (SSD), предоставляет гарантию на свои SSD для клиентов на определённых условиях. Такая гарантия действует либо на протяжении оговорённого срока, либо до тех пор, пока SSD не достигнет некоего уровня износа (также известного как Life-Left), в зависимости от того, что наступит раньше. Life-Left для SSD — это показатель эксплуатационного ресурса. Показатель Life-Left для конкретного SSD можно узнать с помощью утилит от производителей SSD. SSD, у которого преждевременно, до определённого гарантией срока, исчерпан эксплуатационный ресурс Life-Left, гарантия не распространяется, и такой SSD не подлежит замене.

Вот и получается, что шансов починить в сервисном центре почти нулевая.
Отсюда вопрос: может кто знает какое либо программное обеспечение способное "реанимировать" это диск исходя из того состояния что описал выше или здесь дело в чём-то другом? А также есть какие либо советы по продлению "здоровья" будущих SSD дисков?



Re: SSD диск перестал работать
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Абсолютно беспредметный разговор. Ни фирмы изготовителя, ни модели, ни контроллера мы не знаем.



Re: SSD диск перестал работать
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Открыть изображение в новом окне

Производитель Lite-On
Модель PH6-CE120
Объем 120GB
Форм-фактор 2.5 "
Интерфейс SATA-600
Скорость чтения Up to 550
Скорость записи Up to 490
Дополнительно TRIM, S.M.A.R.T., NCQ, ATA/ATAPI-8
Тип TLC
Их сайт: здесь, но там ничего полезного не нашёл, кроме текста.



Re: SSD диск перестал работать
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети



Re: SSD диск перестал работать
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Спасибо, не видел этой статьи, теперь сохранил себе. Когда вернут с сервиса и не починят, то попробую по данной инструкции. Терять-то будет уже нечего.



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Не давайте детям играть с ПДУ при работающем телевизоре.
Так как, нажимая беспорядочно кнопки, можно перевести телевизор в сервисный режим и распрограммировать его микроконтроллер с ППЗУ.