Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 245
Из них просматривают:
Аналоги: 100. Видео: 1. Даташиты: 86. Инструкции: 2. Новости: 11. Остальное: 8. Производители: 5. Профиль пользователя: 2. Теги: 3. Форум: 27.
Участников: 2
Гостей: 243

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Радиоприёмник на микросхеме 555
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Собрал схему радиоприёмника на микросхеме 555 (рис.1). Ссылка на статью находится здесь. После экспериментов внёс незначительные изменения (рис.2), как мне кажется улучшающие звучание приёмника. И вот какие впечатления от его работы: во-первых, схема интересная тем, что для построения приёмника автор применил микросхему в необычном для неё режиме; во-вторых микросхема 555 популярная и недорогая; в третьих, при всей простоте схемы, получился громкоговорящий радиоприёмник с большим диапазоном питающего напряжения (от 2,2 до 12 В); и в четвёртых: приём местной радиостанции происходит без внешней антенны. На этом положительные моменты заканчиваются.
К недостатком данной схемы, кроме всего прочего, что касается приёмников прямого усиления, относятся: высокий уровень шума на фоне полезного сигнала, особенно при питании повышенным напряжением; оптимальная настройка на радиостанцию осуществляется не только конденсатором переменной ёмкости, но и регулированием резистора «смещения» и общего питания схемы.
Учитывая все положительные и отрицательные моменты схемы, думаю, данный радиоприёмник будет интересно собрать начинающему радиолюбителю.
Открыть изображение в новом окне

Рис.1 Схема в авторском варианте

Открыть изображение в новом окне

Рис.2

Вот так отвратительно звучит приёмник: слушать (43 секунды)
А вот видео - смотреть (1 мин. 6 сек).




Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Полихлорвиниловые трубки легче натянуть на изолируемые предметы (отвертки, пинцеты, радиодетали), если на 15-20 мин поместить их в ацетон.