Разделы

В сети

Пользователей: 81
Из них просматривают:
Аналоги: 31. Видео: 2. Даташиты: 8. Инструкции: 1. Новости: 10. Программы: 1. Производители: 1. Профиль пользователя: 3. Расчёты: 1. Теги: 2. Форум: 21.
Участников: 2
Гостей: 79

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Изготовление лицевых панелей

Написал MACTEP 08.01.2009 19:00:00 (Просмотров: 28587)

Известно, что при изготовлении любого электронного устройства его внешнее оформление является едва ли не самым трудоемким делом. При этом оформлению корпуса и лицевой панели прибора посвящается наибольшее время. А поскольку лицевая панель в основном определяет внешний вид прибора, то ее изготовление всегда было важной задачей.



 

Автор предлагает несколько технологий (способов) изготовления лицевых панелей при помощи компьютерной техники.

Область применения. Способы (технологии) универсальны и применимы для изготовления лицевых панелей, шкал, индикаторов, шильдиков, всевозможных табличек, световых транспарантов, декоративных фонарей, панелей с подсветкой, наклеек, лейблов, а также для изготовления заготовок для мембранных клавиатур (далее – изделия) и др. Все зависит от вашей фантазии и потребности. Технологии пригодны также в авто- и авиамоделизме, во внешней рекламе и т.д. Применение компьютера дает возможность осуществить давнюю мечту самодеятельного конструктора – тиражирование изделия, хранение банка конструкторской документации и внесение в нее изменений.

Используемые материалы. При изготовлении изделий по этим способам используются доступные и недорогие материалы, которые можно приобрести в магазинах канцтоваров (липкая бумага, прозрачный скотч односторонней липкости, двухсторонний скотч, термопленка для ламинирования книг), расходных материалов для оргтехники (пленки BASF для печати на струйных и лазерных принтерах) *.

Изделия изготавливаются в домашних условиях без применения вредных и пахучих лаков, красок, клеев, растворителей.

Все это становится возможным благодаря применению компьютера, снабженного любым струйным или лазерным принтером.

Технологии применения.

Все они сводятся к тому, что рисунок будущего изделия создается любой пригодной для этого программой ( WORD, CAD, PHOTOSHOP, COREL DROWE и др.) а затем печатается в натуральную величину на носителе (бумаге, специальной пленке) формата не более А4 (ограничивается форматом принтера и форматом носителя). Изюминка в том, как носитель с рисунком наносится на заготовку панели.

Способ 1.

Рисунок панели печатают принтером на лицевой поверхности липкой бумаги. Бумага может быть белой или тонированной. Сразу оговорюсь, что золотистая или серебристая бумага для печати на принтере непригодна. Затем рисунок нужно защитить ламинированием от потеков, истираний и загрязнений. Ламинирование производится нанесением поверх рисунка термоклеющейся пленки с помощью утюга. Для небольших рисунков ламинирование возможно даже прозрачным односторонним скотчем. Можно ламинировать прозрачной липкой пленкой типа ORACAL, используемой обычно при изготовлении вывесок во внешней рекламе. В некоторых случаях можно сначала наклеить рисунок на панель так, чтобы края рисунка подогнуть на обратную сторону заготовки панели, а потом уже проводить ламинирование. После завершения ламинирования с липкой бумаги удаляется подложка, защищающая липкий слой. Теперь рисунок панели на липкой бумаге осторожно, не допуская образования морщин и пузырей, наклеивается на заготовку панели с предварительно сделанными необходимыми отверстиями. В процессе наклейки рисунка нужно следить, чтобы центры отверстий заготовки панели и центры отверстий на рисунке совместились. Затем острым ножом на отверстиях бумагу нужно срезать. Панель готова.

Этот способ наиболее дешев, поскольку в нем в качестве носителя рисунка использован самый дешевый материал – липкая (самоклеющаяся) бумага. Он еще более удешевляется, если в качестве ламинирующего покрытия выбрана термопленка для ламинирования книг. Рисунок можно напечатать любым принтером.

Способ 2.

Рисунок панели в зеркальном отражении печатается струйным принтером на специальной пленке для печати на струйном принтере. Автор пользуется пленкой BASF. Затем на пленку со стороны рисунка наносится двухсторонний скотч или пленка двухсторонней липкости. С помощью липкого слоя на другой стороне скотча рисунок наклеивают на заготовку панели, предварительно удалив с клеющего слоя защитную подложку. Теперь мы будем видеть рисунок с другой стороны пленки. При этом происходит зеркальный «переворот» рисунка. Прозрачная основа пленки будет защищать рисунок от неблагоприятных воздействий (царапин, влаги, загрязнений). Надобность в ламинировании отпадает. Естественно, что если использовать скотч на прозрачной основе, то через нее будет «проглядывать» в незакрашенных местах поверхность панели. Поэтому она должна быть предварительно подготовлена (окрашена, отполирована и т.д.) Чаще скотч имеет молочно – белую или окрашенную основу, что позволяет особо не заботиться о качестве отделки поверхности заготовки панели. Нужно заботиться лишь об отсутствии заусенцев, задиров, пыли на поверхности основы. Все остальное так же, как в способе 1.

В этом способе используются самый дорогой носитель - пленка для печати (для струйных принтеров), зато применение струйного принтера дает возможность нанести на изделии цветную графику.

Способ 3.

Аналогичен способу 2, но рисунок наносится на пленку лазерным принтером.

Способ 3 отличается от способа 2 тем, что графика изделий будет черно – белой (или, скорее, в двух цветах: черный и цвет основы скотча или поверхности заготовки панели, если скотч прозрачный). Зато пленка для печати на лазерном принтере дешевле пленки для струйных принтеров, правда, рисунок на ней держится менее прочно (впрочем, после его наклейки это уже маловажно).

Вероятно, многие радиолюбители попытаются найти замену пленкам для печати на принтерах BASF, не всем доступной. Автором делались попытки, небезуспешные, использования вместо пленки для печати на струйном принтере фирмы BASF пленки листовой фотопленки типа МЗ- 3Л, обработанной закрепителем, промытой и высушенной. Печать струйным принтером проводилась на желатиновом покрытии. Пленка имеет прозрачную основу. Вместо пленки BASF для печати на лазерном принтере можно использовать диазокальку (т.н. астролон) на лавсановой основе, причем печатать можно как с глянцевой стороны, так и со стороны, на котором обычно чертят, имеющем матовое покрытие. Пленка имеет матовую молочную основу.

В качестве материала заготовки лицевой панели можно использовать любой листовой материал достаточной жесткости, приемлемый по условиям применения готового изделия. Главное – чтобы на заготовке хорошо держался скотч, с помощью которого мы наносим на панель носитель с рисунком.

Заключение.

В нашем городе лист пленки формата А4 BASF для струйного принтера (это самая дорогая) стоит около 12 рублей, для лазерного принтера 8 рублей, лист липкой бумаги примерно в 3-4 раза дешевле, рулон скотча двухсторонней липкости на полипропиленовой основе длиной 10м и шириной 50мм стоит чуть больше 70 рублей, а рулон термопленки для ламинирования стоит около 12 рублей. Это с лихвой окупается высокими декоративными свойствами изделий, небольшой трудоемкостью, повторяемостью, экологичностью изготовления, большими возможностями в оформлении изделий.

Создание любого изделия – творческий процесс. Во время создания изделия могут прийти в голову неожиданные идеи, решения, ассоциации. Например, данные технологии были «подсмотрены» мной в смежной области - во внешней рекламе. Разумеется, количество вариаций и нюансов технологий не ограничено. Поделившись с Вами конкретными технологическими находками, автор рассчитывает на то, что у Вас тоже есть чем поделиться.

Желаю успехов на поприще оформления своей техники!

 

 

432064 г. Ульяновск, а/я 2109 Шашарин Сергей Анатольевич.
12

Теги:

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.
 Re: Изготовление лицевых панелей
Студент
Студент
Дата регистрации: 29.11.2008
Откуда:
Сообщений: 6
не в сети
я уже много лет делаю так: печатаю на цветной клейкой пленке, приклееной двусторонним скотчем к листу бумаги на лазерном принтере. Когда вынимаю, наклеиваю на пленку широкий скотч. Даже если есть остаются пузырьки, в последствии они разгладятся. Получается дешево и сердито

Разное

Интересно

Чтобы защитить стержень от обгорания, его нужно обмазать тонким слоем смеси силикатного клея и сухой минеральной краски (окись железа, цинка и магния).

Похожие статьи