Разделы

В сети

Пользователей: 135
Из них просматривают:
Аналоги: 32. Галерея: 1. Даташиты: 18. Инструкции: 14. Новости: 19. Программы: 1. Производители: 2. Профиль пользователя: 5. Расчёты: 1. Советы: 1. Форум: 41.
Участников: 2
Гостей: 133

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.
Раздел: Аудио/Видео

Автомобильный усилитель для МР-3 плейера с питанием через USB-порт

Написал MACTEP 03.06.2009 12:40:00 (Просмотров: 27647)

МР-3 плейеры с флэш-памятью сейчас пользуются очень большой популярностью. Это и не удивительно, - в очень миниатюрное устройство можно «закачать» с помощью компьютера несколько сотен треков в МР-3 формате и прослушивать их на наушники. Но, есть и некоторые неудобства, например, практически все миниатюрные МР-3 плейеры низкой ценовой категории питаются исключительно от гальванического источника (один элемент 1,5V) и могут работать только на головные телефоны.

 



 При этом, емкости одного стандартного элемента «ААА» хватает не более чем на два-три часа работы.

ТЕОРИЯ

Поскольку МР-3 флэш-плейер является очень емким и миниатюрным хранилищем аудиозаписей, было бы неплохо иметь возможность подключать его к линейному входу какого-либо аппарата, например, к аудиоцентру, стационарному стереоусилителю, к линейному входу автомобильной магнитолы или радиоприемника. И при этом питать его не от гальванического источника, а от электросети или бортовой сети автомобиля.


Но, если с подачей аудиосигнала все относительно ясно (соединить кабелем телефонный выход МР-3 плейера с линейным входом аппаратуры), то с питанием возникают какие-то «заморочки». Можно сделать на корпусе МР-3 плейера какие-то дополнительные разъемы или вставлять в батарейный отсек муляж гальванического элемента с проводами, выведенными от его контактов, и подавать напряжение на них. Но, ведь у каждого МР-3 плейера с флэш-памятью имеется USB-разъем для связи с персональным компьютером. У этого разъема четыре контакта, - два средних служат для обмена данными, а два крайних для подачи питания 5V. Причем, МР-3 плейер работает с компьютером и с вынутым гальваническим источником, -питаясь исключительно от компьютера, правда, только как флэш-память.
Но что будет, если на МР-3 плейер подать питание 5V через USB-разъем, но не от компьютера, а от внешнего источника? Экспериментам подвергся китайский МР-3 плейер Ritmix RF-3000 с объемом памяти 1 Гб. Дополнительно было приобретено гнездо USB, к выводам питания которого подпаиваем два проводника и подключаем их к лабораторному источнику напряжения 5V. Средние два контакта никуда не подключаем. Затем, вынимаем у МР-3 плейера гальванический элемент, и включаем USB-кабель нашего плейера в вышеуказанное гнездо. На дисплее плейера появляется надпись «Ritmix» и далее плейер работает как обычно, как при питании от гальванического элемента.
Вот и все. Экспериментально доказано, что МР-3 плейер Ritmix RF-3000 можно питать через USB-порт.
На рисунке показана схема подключения данного МР-3 плейера в автомобиле, для воспроизведения хранящихся в нем записей через автомагнитолу с линейным входом. Похожая схема будет и при подключении к домашнему аудиоцентру или портативной магнитоле, разница только в схеме источника питания.
Справедливости ради нужно отметить, что не все МР-3 плейеры «соглашаются» работать в режиме плейера при питании через USB-порт. Например, более дорогой Асогр MP31810F так работать отказался, а значительно более дешевый VITEK VT-3798, работает при питании через USB-порт так же хорошо, как Ritmix RF-3000.

 

АВТОМОБИЛЬНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ ДЛЯ МР-3 ПЛЕЙЕРА

 

Как справедливо замечено выше, многие карманные МР-3 плейеры с флэш-памятью могут работать в режиме воспроизведения при питании напряжением 5V через USB-порт. На рисунке приведен вариант схемы автомобильного усилителя из [1], отличающийся схемой питания плейера, который является источником сигнала, и выходного УМЗЧ, выполненного на другой элементной базе.
Усилитель работает на четыре акустические системы, - две фронтальные и две тыловые. Фронтальные АС представляют собой одиночные широкополосные динамики, они работают на средних частотах 300-10000 Гц. Тыловые акустические системы двухполосные, они представляют собой готовые двухполосные автомобильные акустические системы, каждая из которых состоит из одного большого низкочастотного эллиптического динамика и одного высокочастотного. АЧХ усилителя построена так, что тыловые каналы имеют подъем на частотах ниже 300 Гц и выше 9000 Гц. а фронтальные имеют подъем на частотах в полосе 300-10000 Гц.
В каждом из четырех каналов можно регулировать громкость отдельным переменным резистором - R8, R9, R18, R19.
НЧ-сигнал с плейера подается через Х1. На транзисторах VT1 и VT2 выполнены предварительные усилители НЧ. За ними следуют пассивные фильтры, создающие необходимую АЧХ.
МР-3 плейер питается через собственный USB-кабель, включенный в разъем USB1. На этот разъем подается только напряжение питания 5V. Катушка L1 намотана на кольце диаметром около 20 мм, содержит 10 витков. Обмотка выполнена сложенным втрое ПЭВ-0,47.

 

Литература:
1  Карпенко В. Автомобильный усилитель для МР-3 «флэш»-плейера. Радиоконструктор 01-2008.

 

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.
 Автомобильный усилитель для МР-3 плейера с питанием через USB-порт
Технический Директор
Технический Директор
Дата регистрации: 17.07.2010
Откуда: Спиртогонск
Сообщений: 2091
не в сети
А чем USB лучше имитатора батарейки, тем более, что не все плейеры хотят так работать?
 Автомобильный усилитель для МР-3 плейера с питанием через USB-порт
Старший сотрудник
Старший сотрудник
Дата регистрации: 29.04.2014
Откуда: МП-3-3
Сообщений: 117
не в сети
Тем, что не надо дырявить крышку батарейного отсека для вывода провода.
 Автомобильный усилитель для МР-3 плейера с питанием через USB-порт
Технический Директор
Технический Директор
Дата регистрации: 17.07.2010
Откуда: Спиртогонск
Сообщений: 2091
не в сети
Велика беда - маленькую канавку сделать.
Я именно так и поступил - сделал имитатор батарейки и стабилизатор на светодиоде АЛ307В.
Правда, если плеер на гарантии, то это не канает.

К слову, чтобы плеер заработал от USB, возможно достаточно закоротить сигнальные гнёзда или включить на них резистор определнного сопротивления. Во всяком случае, капризные мобильники удаётся таким способом заставить заряжаться через встроенный порт USB-микро.
Насчёт плеера - надо смотреть в интернете по конкретной модели - может есть что.

Разное

Интересно

Если на шприц отсоса припоя надеть отрезок силиконовой трубки.
То работать шприц станет лучше,некоторое количество припоя просто останутся в трубке,откуда и удалить их проще,так что при взводе шприца меньше сыпятся на плату остатки припоя из шприца.

Похожие статьи