Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 167
Из них просматривают:
Аналоги: 40. Видео: 1. Даташиты: 28. Инструкции: 1. Карта сайта: 1. Новости: 15. Остальное: 4. Программы: 1. Производители: 1. Профиль пользователя: 4. Расчёты: 1. Форум: 70.
Участников: 2
Гостей: 165

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Re: Помогите -грееться транзистор
Сотрудник
Зарегистрирован:
27.03.2012 19:06
Из: Тирасполь
Сообщений: 32
Не в сети
Хочу попробовать домотать ЛАТР и использовать болгарку (750вт). Условия приминения непродолжительные так-что АКБ + генератор при заведенном движке потянут. Тот мои неудачныи вариант раскручивал болгарку, но мощность никакая была. Дрель 350вт тоже слабовато, но работала.



Re: Помогите -грееться транзистор
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
К слову, если в этой схеме увеличить сопротивление R3 до 1 кОм, а напряжение питания до 24 В, то можно выжать и 2 кВт от камазовского аккумулятора, например.

Не уверен - не включай.


Re: Помогите -грееться транзистор
Сотрудник
Зарегистрирован:
27.03.2012 19:06
Из: Тирасполь
Сообщений: 32
Не в сети
мои первыи вариант (неудачныи) но для опыта ценныи http://s019.radikal.ru/i608/1203/5d/305f91540f40.jpg



Re: Помогите -грееться транзистор
Студент
Зарегистрирован:
30.03.2012 20:44
Из: Penza
Сообщений: 5
Не в сети
грузить по 2 ключа думаю можно, если есть возможность развяжи их Ом по 33-51, чтобы выравнять их постоянные времени по затворам они в насыщение будут одновременнее входить, а впрочем с таким допустимом током канала мне кажется не страшно если будет небольшая асинхронность, все еще от частоты рабочей зависит. Кстате о частоте, в указанной схеме указаны элементы интегрирующей (частотозадающей) цепи 30кОм и 22мкф.Мне как то сразу показалос много. считаем 3*10^4 * 22*10^-6 = 66*10^-2. далее 0,07*10^2 / 66 = 0,106Гц может я ошибаюсь проверьте. Если емкость 22nF тогда да получаем 106Гц. перепроверь а то опять проблемы могут быть.



Re: Помогите -грееться транзистор
Сотрудник
Зарегистрирован:
27.03.2012 19:06
Из: Тирасполь
Сообщений: 32
Не в сети
Нет. Частоту задает R1-C1. С2 как я понял для плавного пуска микрухи-можно и напрямую.



Re: Помогите -грееться транзистор
Студент
Зарегистрирован:
30.03.2012 20:44
Из: Penza
Сообщений: 5
Не в сети
извини, я просто вижу уже так. Тогда получаем 2кГц. Я бы под такую частоту развязку затворов поставил, 4 резистора не разорят.И транс. я бы поставил советских времен, частота всетаки большая для обычного железа, оно должно быть магнитомягким. По мощности - существуют расчеты т.н. габаритной мощности. Вот это подними, в инете где нибудь должно быть. Я занимался этим очень давно, боюсь что либо советовать. И получиш в итоге большое удовлетворение. Удачи.



Re: Помогите -грееться транзистор
Сотрудник
Зарегистрирован:
27.03.2012 19:06
Из: Тирасполь
Сообщений: 32
Не в сети
Частоту по любому буду подбирать около 50Гц т.к на высокои частоте не работает электро-инструмент. К сожалению не имею приборов. В прошлом преобразователе подбирал на слух. Работало.



Re: Помогите -грееться транзистор
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
В электроинструменте обычно стоят коллекторные двигатели, а их можно и постоянным током питать. Даже лучше будет - меньше потери на вихревые токи.
На этот случай можно сделать преобразователь по этой же схеме, но высокочастотный, с выпрямителем на выходе.
ВЧ транс легко намотать самостоятельно, габариты и масса будут куда меньше.
А использованные транзисторы, если не ошибаюсь, потянут около 300 Вт без радиаторов.
Смысла их параллелить не вижу - у них допустимый ток стока 104 А (МАСТЕР уже писал про это, но никто не обратил внимания).

Не уверен - не включай.


Re: Помогите -грееться транзистор
Сотрудник
Зарегистрирован:
27.03.2012 19:06
Из: Тирасполь
Сообщений: 32
Не в сети
...если постоянным питать, то к примеру дрель с реверсом будет работать в обоих направлениях?



Re: Помогите -грееться транзистор
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
Конечно. У коллекторных двигателей с электромагнитным возбуждением направление вращения не зависит от направления тока, а зависит от полярности включения якоря по отношению к обмотке возбуждения.
Да, ещё один момент. Если в дрели есть электронный регулятор оборотов, такая дрель работать на постоянке не будет (если только не закоротить этот регулятор).

Не уверен - не включай.


Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Пайка SMD резисторов и прочих компонентов обычным паяльником: