Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 86
Из них просматривают:
Аналоги: 33. Даташиты: 10. Инструкции: 1. Новости: 1. Остальное: 1. Профиль пользователя: 5. Расчёты: 1. Форум: 34.
Участников: 2
Гостей: 84

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
BA1404
Абитуриент
Зарегистрирован:
25.11.2009 22:43
Сообщений: 3
Не в сети
Доброго времени суток всем. Решил сделать передатчик http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=463 с добавлением активного фильтра по входу http://www.polisoftlab.info/ba1404_v40.html . Поскольку катушек на 15 миллигенри не нашел, решил делать фильтр по схеме с несколько измененными номиналами (см прикрепленный файл - обводил там не я, не обращайте внимание, за качество строго не судите - такая попалась). Добавил потенциометры на 10кОм после фильтра для регулировки уровня сигнала, поскольку после потенциометра нужен разделительный конденсатор, решил использовать цепочку С3/С2 (С11/С16)(интересно, на что влияет С2, С16 в схеме маломощного стереопередатчика - может их выпаять надо и обойтись чисто С3, С11?). Сначала, конечно, сделал с пассивными фильтрами по схеме маломощного стереопередатчика - не понравились большие искажения и перегрузки, потому я перерезал дорожки перед входом и R1/R5 и перед цепочкой С3/С2 (С11/С16)(со входа сигнал идет на активный фильтр, а после фильтра с потенциометрами по выходу - на цепочку С3/С2 (С11/С16))(ставшие не нужными элементы от R1 до R3/С1 (соответственно от R5 и до R8/С15 в другом канале) выпаивать не стал - вроде не на что не влияют, или лучше все же выпаять?). Поскольку стерео у меня не было еще при пассивном фильтре - номиналы деталей, подключенных к выводам 12,13,14 изменил под даташит, С17 подключил на общий. Убрал ВЧ свист зашунтировав L3 резистором, снизив усиление (кстати, как правильно - чем меньше номинал резистора, тем меньше усиление или чем больше номинал, тем меньше усиление?, а то по-разному бывает). Антенну сделал один к одному по совету автора схемы (120 витков на гелевом стержне). В общем - стерео у меня как не было так и нет - левый проникает в правый и наоборот - в чем причина?. Слышно теперь только басы, средние еле еле угадываются, вч вообще пропали. Как получить линейную АЧХ без всяких корректировок по уровню?(а то где-то на полисофте было написано, что автор специально средние задавил - типа ему так звук больше нравится). Также для схемы с полисофта советовалось параллельно С20 и С21 установить резисторы по 6,8 кОм и высокие типа станут просто супер. Можно ли это для моей схемы с катушками 3,9 миллигенри применить - номиналы то несколько иные - может и резисторы другие нужны по номиналу? Еще где-то нашел, что стерео может не быть из-за неправильно подобранного конденсатора, стоящего параллельно катушке (L1, L2 на схеме с прикрепленного файла (да и на полисофтовской схеме тоже))Так ли это? Скачал программу Kontur от D.Strange - на 15кГц нужны кондеры С11/С20 (на прикрепленной схеме) на 28 нанофарад (а не 22нанофарада, а с тем кондером, который сейчас стоит - частота 17кГц??? Так вроде должен от 15 уже фильтровать)(да и что за частота не понял - фильтрации или резонанса?) Можно ли этой программе доверять (а то пишут в нете, типа разные программы дают разные вычисления) и стоит ли менять С11/С20. И еще - во время работе стереопередатчика идет небольшой фон, который от уровня входного сигнала не зависит и который почти полностью пропадает, когда я касаюсь пальцем резистора, которым я зашунтировал катушку L3 (по схеме маломощного стереопередатчика), как его убрать? Блок питания стабилизированный 9В (электролит заменил на больший по емкости, диоды зашунтировал)(подключал и 12В, думал - может питания не хватает, правда не стабилизированный - та же песня - фон такой же, как и в случае с 9В). Корпус как у автора - из одностороннего текстолита, боковые стенки припаяны к основной печатной плате (типа экранированный). Принимаю на стереоприемник с аналоговой подстройкой частоты, частота передачи - 90МГц. Помогите мне решить мои проблемы!


Отредактировано пользователем MACTEP 14.02.2010 16:15:21


Re: BA1404
Абитуриент
Зарегистрирован:
25.11.2009 22:43
Сообщений: 3
Не в сети
Что-то не понял - а где прикрепленный файл со схемой? Как правильно рисунки вставлять?
Ну да ладно, вставлю ссылку с сайта, на котором схему нашел http://vrtp.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=108944


Отредактировано пользователем goshkv 14.02.2010 15:05:49


Re: BA1404
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7258
Не в сети
А вы автора статьи спросите, зачем он эти извращения присобачил...



Re: BA1404
Абитуриент
Зарегистрирован:
25.11.2009 22:43
Сообщений: 3
Не в сети
Если автора вот этой статьи http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=463 то спрашивал уже, его схема по входу непонятно для какого сигнала, конкретно для своего телека он использует другие номиналы, для компа рекомендует третьи... Номиналы деталей, подключенные к выводам 12,13,14 для чего он изменил непонятно, поэтому и перепаял под даташит. Чтоб убрать ВЧ возбуждение, которое у меня проявлялось в виде свиста, он и рекомендовал зашунтировать L3 резистором(или L3 и L2 вместе). Потому то и решил с полисофта фильтр пристроить, чтоб с номиналами по входу не возиться и заодно улучшить качество звука и фильтрации - сейчас у меня с ним больше непоняток, чем со схемой автора стереопередатчика. Просьба дать мне ответы на все мои вопросы в первом посте, мне со схемой разобраться надо, а не посылать меня куда подальше. Не знаешь, лучше не пиши. Если есть варианты других более качественных схем (с поверхностным монтажом желательно) на BA1404 с усилителем по выходу на микросхеме - буду рад получить ссылочки. А пока это единственный вариант - все остальные схемы с усилками на транзисторах, не нравятся они мне.



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Во время поиска небольших радиодеталей, упавших со стола, вероятность их обнаружения прямо пропорциональна размеру детали и обратно пропорциональна их значению для завершения работы