Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 192
Из них просматривают:
Аналоги: 58. Даташиты: 77. Инструкции: 2. Новости: 10. Остальное: 4. Профиль пользователя: 9. Расчёты: 1. Советы: 1. Теги: 1. Форум: 29.
Участников: 1
Гостей: 191

Google , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Умельцы отзовитесь
Абитуриент
Зарегистрирован:
07.02.2011 13:36
Из: Омск
Сообщений: 2
Не в сети
Весной на даче нет энергии, воды в колодце 30 см. -ведром не взять, а нодо!!! Как бы пристроить импульсный блок бесперебойног питания компьютера+ акумулятор авто и включить вибрационный насос типа Родничок" ?
Голь на выдумки хитра?



Re: Умельцы отзовитесь
Технолог
Зарегистрирован:
03.04.2010 14:24
Из: Украина
Сообщений: 160
Не в сети
ну возьми и поставь.... только учти, что большинство предлагаемых UPS имеют не синусоидальный, а прямоугольный выход напряжения... все гармоники уйдут в тепло... отрицательно они сказываются и на качестве изоляции.... помнится было в Журнале Радио UPS с sin-выходом, причем преобразование производилось на высококй частоте и силовыми элементами на стороне высокого напряжения создавался sin.
ну и учти пусковой момент насоса... так что UPS должен быть с запасом мощности



Re: Умельцы отзовитесь
Модератор
Зарегистрирован:
25.02.2009 13:42
Из: ПМР Рыбница
Сообщений: 2078
Не в сети
Аккумулятор от авто к UPS не желательно подключать,зарядный ток батареи будет очень большим,накроется схема заряда.Попробуй собрать просто преобразователь 12-220в 50Гц.



Re: Умельцы отзовитесь
Старший сотрудник
Зарегистрирован:
05.02.2011 1:59
Из: Маньковка, Украина
Сообщений: 87
Не в сети
kip! Думаю, что alexfloka прав. У UPSов не то предназначение. А если в колодце "такой!" уровень воды, так это не колодец. Может, его почистить надо? Позвать специалиста по очистке колодцев, проконсультироваться. Куда там "Родничку", если воды для голубя напиться?



Re: Умельцы отзовитесь
Технолог
Зарегистрирован:
03.04.2010 14:24
Из: Украина
Сообщений: 160
Не в сети
я так понимаю, никто не собирался заряжать автомобильный АКБ от UPS, идея в обратном, использовать готовый UPS в качестве преобразователя 12 -> 220. Предлагаемые основные перобразователи, а также оч-чень многие UPS обеспечивают преобразование на низкой частоте, соотв размеры трансформатора, прямоуголый сигнал поступает на этот транформатор, много переходит в тепло из-за гармоник, там ток х. х. - ого-го.... поэтому я и гооврил на счет преобразования с 12 в 220 на высокой частоте... а потом - полный мост и чистая синусоида.... ну это уже по желанию



Re: Умельцы отзовитесь
Старший сотрудник
Зарегистрирован:
05.02.2011 1:59
Из: Маньковка, Украина
Сообщений: 87
Не в сети
Тогда подключаем АКБ авто параллельно (или вместо) АКБ UPSа. Запускаем UPS. Берем какую-то емкость побольше, наливаем воды, опускаем туда "Родничок". Подключаем. Испытываем. Только о величине напряжения АКБ UPSа не знаю, измерять не приходилось. Если 12 в, замена возможна. Накачать ведро воды - минутное дело.



Re: Умельцы отзовитесь
Технолог
Зарегистрирован:
03.04.2010 14:24
Из: Украина
Сообщений: 160
Не в сети
АКБ авто и АКБ от UPS ничем, кроме электролита (ну и само собой, емкостью), не отличаются... в автомобильных используют серную кислоту, в герметичных необслуживаемых - вроде какой-то гель, скорее всего тоже на основе кислоты, и там и там напряжения одинаковые....
я брал мертвый гелевый АКБ, заливал в него электролит обычный - и ниче, работает....



Re: Умельцы отзовитесь
Модератор
Зарегистрирован:
25.02.2009 13:42
Из: ПМР Рыбница
Сообщений: 2078
Не в сети
В гелевую АКБ обычно заливают дистиллированную воду.Несколько раз удавалось реанимировать,если гель не затвердел.




Re: Умельцы отзовитесь
Главный Технолог
Зарегистрирован:
10.01.2011 21:47
Из: Задрищенск
Сообщений: 331
Не в сети
Цитата:
я брал мертвый гелевый АКБ, заливал в него электролит обычный - и ниче, работает....

непонятно зачем, если испаряется вода?



Re: Умельцы отзовитесь
Технолог
Зарегистрирован:
03.04.2010 14:24
Из: Украина
Сообщений: 160
Не в сети
и так и так делал... с электролитом на серной кислоте работал более эффективно, чем просто после заливки воды.....



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Во время поиска небольших радиодеталей, упавших со стола, вероятность их обнаружения прямо пропорциональна размеру детали и обратно пропорциональна их значению для завершения работы