|
Главный Технолог
![]() Зарегистрирован:
18.11.2009 1:57 Из: Тирасполь
Сообщений:
275
![]() |
Цитата:
Да, конечно, ничего сложного не было. Для начала сделал трубку-каркас намотав полоску бумаги из листа А4 шириной 6см пропитанной эпоксидной смолой на карандаш обернутый скотчем и промазанным маслом (что бы легче снималась трубка). После отвержения смолы снял трубку, и обрезал ее до 5см под ширину фторопластовой ленты. Далее трубку установил в намоточный станок, и начал проводить намотку с отступом от края 6-7мм, каждый слой изолировал 6-7 слоями фторопластовой ленты, получилось в районе 1380 витков. В конце намотки еще 10 слоев фторопластовой ленты + 2 слоя каптонового скотча. Два ферритовых стержня 6*25 склеил цианокрилатом, подпилил и обломал на 4 см, покрыл одним слоем каптонового скотча, намотал 25 витков сдвоенного намоточного провода 0.5, вставил феррит с намоткой в каркас и спаял выводы трансформатора. При помощи термоклея склеил коробочку из картона покрытого скотчем (что бы легче отдирать от эпоксидки) , проделал отверстия под провода, установил туда трансформатор заклеив торчащие выводы термоклеем. Залил трансформатор слегка подогретой эпоксидкой, и закинул в самодельную вакуумную камеру () на 20 минут. После этого достал транс и турбозажигалкой убрал лишние пузыри с поверхности эпоксидки, после отвержения смолы извлёк трансформатор. Вроде всё P.S. Есть еще способ изготовления подобного трансформатора без намоточного станка и вакуумной камеры описанный ![]()
Отправлено: 27.04.2019 23:26
|
|
|
Дракошка на окошке =:}~
|
||
|
Главный Технолог
![]() Зарегистрирован:
18.11.2009 1:57 Из: Тирасполь
Сообщений:
275
![]() |
Вангую что готовое устройство будет не совсем маленьким как хотелось, но закончу раз начал, будет опыт создания подобных устройств. Потом на инверторе в компактном варианте собрать можно будет.
Пока жду для этого устройства силовые кнопки и плату BMS для зарядки акумов.
Отправлено: 25.04.2019 21:43
|
|
|
Дракошка на окошке =:}~
|
||
|
Главный Технолог
![]() Зарегистрирован:
18.11.2009 1:57 Из: Тирасполь
Сообщений:
275
![]() |
Собрал на скорую лапу плату преобразователя, т.ч. смог запустить девайс, хоть и не на полную мощь. БП с ума сходит при работе устройства, т.ч. нужны акумы. Ограничил ток в 2А и провел пару тестов. 3 см воздуха пробивает легко, пробой был и на 4 см, трансформатор не прошило, будут акумы, проведу тесты на полную мощность.
Отправлено: 25.04.2019 18:13
|
|
|
Дракошка на окошке =:}~
|
||
|
Главный Технолог
![]() Зарегистрирован:
18.11.2009 1:57 Из: Тирасполь
Сообщений:
275
![]() |
Цитата:
Вакуумирование удаляет воздух из мелких щелей, и эпоксидка заполняет их, что хорошо сказывается на электроизоляции трансформатора. Что получилось на практике покажут эксперименты. ЗЫ: вторичку выходного транса намотал проводом меньшего сечения чем надо, т.ч. в изделие он не пойдёт, а пойдёт на опыты ![]()
Отправлено: 24.04.2019 12:38
|
|
|
Дракошка на окошке =:}~
|
||
|
Главный Технолог
![]() Зарегистрирован:
18.11.2009 1:57 Из: Тирасполь
Сообщений:
275
![]() |
Намотал высоковольтную катушку, межслойная изоляция фторопластовая плёнка. Далее заливка эпоксидной смолой с выдержкой в вакууме. Интерсно, выдержит ли катушка тесты
![]() Прикреплённый файл: IMG_20190419_183514.jpg (162.32 KB) IMG_20190424_073626_744.jpg (178.99 KB) IMG_20190424_065900.jpg (160.46 KB)
Отправлено: 24.04.2019 6:48
|
|
|
Дракошка на окошке =:}~
|
||
|
Главный Технолог
![]() Зарегистрирован:
18.11.2009 1:57 Из: Тирасполь
Сообщений:
275
![]() |
Добрался до шокера, намотал катушку преобразователя, потом надо будет платой заняться.
Отправлено: 16.04.2019 19:03
|
|
|
Дракошка на окошке =:}~
|
||
|
Главный Технолог
![]() Зарегистрирован:
18.11.2009 1:57 Из: Тирасполь
Сообщений:
275
![]() |
Цитата:
Тарился в чипдипе, сейчас не в тирасе обитаю.
Отправлено: 12.04.2019 12:02
|
|
|
Дракошка на окошке =:}~
|
||
|
Главный Технолог
![]() Зарегистрирован:
18.11.2009 1:57 Из: Тирасполь
Сообщений:
275
![]() |
Деталями затарился, осталось заставить себя собрать устройство
![]()
Отправлено: 11.04.2019 15:24
|
|
|
Дракошка на окошке =:}~
|
||
|
Главный Технолог
![]() Зарегистрирован:
18.11.2009 1:57 Из: Тирасполь
Сообщений:
275
![]() |
Судя по даташиту, это тоже самое, но только мощнее на 25Вт, т.ч. подойдёт.
Отправлено: 09.04.2019 21:24
|
|
|
Дракошка на окошке =:}~
|
||
|
Главный Технолог
![]() Зарегистрирован:
18.11.2009 1:57 Из: Тирасполь
Сообщений:
275
![]() |
Это ШИМ котроллер, судя по , можно заменить на TOP223Y, а так курить даташиты )
Отправлено: 06.04.2019 17:37
|
|
|
Дракошка на окошке =:}~
|
||



IMG_20190425_184221.jpg (180.92 KB)