Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 179
Из них просматривают:
Аналоги: 57. Даташиты: 67. Инструкции: 3. Новости: 9. Остальное: 8. Программы: 2. Производители: 2. Профиль пользователя: 7. Расчёты: 1. Советы: 1. Теги: 1. Форум: 20. Чат: 1.
Участников: 3
Гостей: 176

an , Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Re: Стабилитроны
Модератор
Зарегистрирован:
25.02.2009 13:42
Из: ПМР Рыбница
Сообщений: 2078
Не в сети
А может у стабилитронов напряжение стабилизации выше твоего питания?



Re: Стабилитроны
Гость_
В горсти несколько видов - маловероятно.
Стеклянный с белой полоской, стеклянный с красной, стеклянный с синей или голубой, стеклянный с оранджевой, стеклянный с белой и жёлтой, стеклянный с жёлтой и зелёной...
Замеряю напряжение на стабилитроне подключённом к БП 14В через резистор 1 КОм. Может это диоды?



Re: Стабилитроны
Модератор
Зарегистрирован:
25.02.2009 13:42
Из: ПМР Рыбница
Сообщений: 2078
Не в сети
на диоды не похоже.Сравни маркирову с этими http://www.asc-development.ru/markirovka-2.html



Re: Стабилитроны
Гость_
Нашёл горсть стабилитронов, импортных, одноваттных, со стёртой маркировкой. Помогите их распознатью. Блоки питания 40В на выходе - нашёл. Ставлю последовательно со стабилитроном резистор 1КОм, напряжение на стабилитроне 33В. Ставлю последовательно резистор 16КОм - напряжение 27В!
Как так?



Re: Стабилитроны
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7258
Не в сети
1. Чем меряешь? (Если входное сопротивление прибора низкое, то будет погрешность за счет входного сопротивления)
2. при замере пропусти номинальный ток стабилитрона



Re: Стабилитроны
Гость_
Меряю мультиметром, цифровым.
Как узнать номинальный ток? Всё что я знаю - импортные, мощность 1Вт. Такие красненькие, диаметром 2,5мм, длиной 4мм.
Если высчитать ток из мощности, то для каждого напряжения стабилизации будет нужен разный резистор, а напряжения стабилизации то я не знаю.



Re: Стабилитроны
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7258
Не в сети
Bert, пора уже собрать регулируемый блок питания. Вот если бы он у тебя был, ты бы снял ВАХ этого стабилитрона и сам бы понял, на какое напряжение они расчитаны.



Re: Стабилитроны
Гость_
Мастер, у меня горсть стабилитронов. Мне что, с каждого ВАХ снимать? Я лучше их выкину в окно. Около сотни стабилитронов



Re: Стабилитроны
Технический Директор
Зарегистрирован:
18.12.2008 1:23
Из: Тирасполь
Сообщений: 2240
Не в сети
есть программа Multisim. В ее базе куча марок стабилитронов.
Как узнать какой из них на 120В?

Паяй только то, что нельзя купить!
То что нельзя купить - надо спаять!


Re: Стабилитроны
Гость_
А разве на такое напряжение вообще бывают стабилитроны?



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Получить малозаметное и очень прочное соединение на молекулярном уровне можно, смочив треснувшую пластмассу ацетоном или нитрорастворителем.