Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 198
Из них просматривают:
Аналоги: 59. Даташиты: 74. Инструкции: 3. Новости: 17. Остальное: 5. Профиль пользователя: 2. Форум: 38.
Участников: 2
Гостей: 196

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Re: линейный светодиодный индикатор из ширпотреба
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
Цитата:

terio007 пишет:
Тогда R3 нужно взять в 100 раз больше R6, R7 в 100 раз больше R10 и т.д.

Откуда берётся цифра 100?
Так, значит для точного вольтметра вот эта схема
http://radio-hobby.org/uploads/newbb/6140_503d25928287b.gif
А ежели мне нужен показометр, просто чтобы отличить 1 В от 2 В?



Re: линейный светодиодный индикатор из ширпотреба
Инженер
Зарегистрирован:
03.01.2012 21:02
Из: Новосибирск
Сообщений: 871
Не в сети
Откуда берётся цифра 100?
__________________________

Обычно на выходах операционников(компараторов) выходное напряжение высокого уровня равно напряжению питания минус 1,5 вольта.
То есть, если вы питаете компараторы от +5В, то на выходе будет +3,5В.
Задаваясь величиной гистерезиса 35 мВ (одна сотая от 3,5В) считаем, как её получить.
Надо завести +3,5В на R6 через такой резистор R3, чтобы итоговый прирост напряжения на R6 составил 35мВ.
Если взять R3 = 0, то прирост составит 3,5 В, если взять R3 = R6, то прирост будет 3,5*(R6/R3+1)=1,75В.
Если взять R3=99R6, то получим гистерезис 3,5*(R6/99R6+1)=0,035В.
Почему написал не 99 а 100?
Так ошибка 1%, а удобства счёта огромны и неоспоримы
--------------------------------------
А ежели мне нужен показометр, просто чтобы отличить 1 В от 2 В?
_____________________

Ну тогда можете сэкономить 8 резисторов делителя, но совесть будет вас терзать по ночам и шептать вам: Что, сэкономил одну гривню, а потерял уважение к себе, эх, жисть моя жестянка, да ну её в болото!



Re: линейный светодиодный индикатор из ширпотреба
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
СП! Я буду счастлив, если после расчётов вся эта байда у меня заработает стабильно!
Цитата:

terio007 пишет:
Ну тогда можете сэкономить 8 резисторов делителя

Не могли бы вы уточнить, для особых особей семейства дятлов, в какой схеме (в этой? http://radio-hobby.org/uploads/newbb/6140_503bc94be32ac.gif ) можно убрать 8 резисторов, и с какими именно порядковыми номерами?
Смотрел структуру отечественной микросхемы К1003ПП1, она индикатор для 12-ти светодиодов, очень хорошая вещь, только какие-то подонки сняли её с производства, и теперь её не достать...
Так вот, там наворочено стабилизаторов тока и pnp транзисторов по резистивному делителю и входной цепи...



Re: линейный светодиодный индикатор из ширпотреба
Инженер
Зарегистрирован:
03.01.2012 21:02
Из: Новосибирск
Сообщений: 871
Не в сети
Не могли бы вы уточнить, для особых особей семейства дятлов, в какой схеме (в этой? http://radio-hobby.org/uploads/newbb/6140_503bc94be32ac.gif ) можно убрать 8 резисторов, и с какими именно порядковыми номерами?
_________________________

Нет, это я сдятлил, я имел ввиду, что вы можете использовать свою старую схему, почему то решив, что там меньше резисторов в делителе и именно поэтому вы за неё уцепились...
Посмотрел - нет, такое же количество.
А схемотехнически эти делители
http://radio-hobby.org/uploads/newbb/6140_503bc94be32ac.gif решены хуже.Почему хуже, писал ранее.
---------------------
Так вот, там наворочено стабилизаторов тока и pnp транзисторов по резистивному делителю и входной цепи...
______________
Ну, копировать промизделие не стоит - может там половина элементов стоит для оправдания многолетней работы большого коллектива...



Re: линейный светодиодный индикатор из ширпотреба
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
terio007, можно Ваши материалы, схемы, расчёты, ЦУ, методики использовать для написания кривой статьи (не уголовной) для начинающих радиогубителей?

Например, ставлю 24 компаратора, т.е. будет 24 делителя напряжения = 48 резисторов. А как точно подстраивать уровень срабатывания? Поставить ещё 24 подстроечных резистора?))))

ПС: а по внутренней схеме микросхемы К1003ПП1 делитель напряжения один на все компараторы.

И вопрос следующей темы. Здесь мы рассматривали линейный индикатор, а вот захотелось мне замутить логарифмический показометр, для аудио, например. Какая у него должна быть схема? В смысле особенности?

Ещё стал актуален этот пост:
Цитата:

MACTEP пишет:
Шкала индикатора должна быть логарифмической, а не линейной. Индицировать можно примерно так
−6дБ −3дБ −1дБ 0дБ 1дБ 3дБ 6дБ 10дБ 20дБ 40дБ

Прочитал кучу статей про децибелы, но так и не вкурил...
Из того что понял: Белл - отношение чего-то там к чему-то там. Беллы измеряют уровень чего-то там в разы.
Но как можно уровень звука измерить в дБ? Да ещё и в отрицательных? о_О
Я понимаю, например, в Ваттах...
А тут ещё и 0 дБ есть.
Может кто-нибудь по-русски растолковать пернатому дятлу?

- Кто первый надел белый халат – тот врач! Кто не успел первым – тот больной!
- Во вселенной Света я был Тьмой. Может быть во вселенной Тьмы я


Re: линейный светодиодный индикатор из ширпотреба
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7258
Не в сети
0dB - берешь условно принятым входному сигналу, остальные относительно него, принимаем его за Х.
-20dB - 0.01Х.
-10dB - 0.1Х
-3B - 0.5Х
0dB - Х
3dB - 2Х
10dB - 10Х
20dB - 100Х
40dB - 10000Х



Re: линейный светодиодный индикатор из ширпотреба
Инженер
Зарегистрирован:
03.01.2012 21:02
Из: Новосибирск
Сообщений: 871
Не в сети
terio007, можно Ваши материалы, схемы, расчёты, ЦУ, методики использовать для написания кривой статьи (не уголовной) для начинающих радиогубителей?
___________________________

Конечно используйте.
Но пишите её сами, я боюсь с вами в соавторы...
----------------------------
А как точно подстраивать уровень срабатывания? Поставить ещё 24 подстроечных резистора?))))
__________________________
Зачем вам подстроечники?
Либо используйте точные резисторы, например 2% или 1% или просто выберите из кучи 5% или 10% резисторов нужное вам значение сопротивления.
------------------------
Здесь мы рассматривали линейный индикатор, а вот захотелось мне замутить логарифмический показометр, для аудио, например. Какая у него должна быть схема? В смысле особенности?
________________

Схема естественно без изменений ( вот только в связи с увеличением количества компараторов надо будет увеличить ток ИОН путём уменьшения R1 до 82 Ом), а значения срабатывания компараторов берёте не по линейномй функции, а по логарифмической.
Мастер уже вам вариант на 8 компараторов выдал, если попросите, уверен он и на 24 выдаст лёгко



Re: линейный светодиодный индикатор из ширпотреба
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
Цитата:

terio007 пишет:
Схема естественно без изменений ( вот только в связи с увеличением количества компараторов надо будет увеличить ток ИОН

Откуда вы взяли что будет увеличено количество компараторов?
И как рассчитали ток, если я не привёл в условии ни одного показателя?

Цитата:

terio007 пишет:
Мастер уже вам вариант на 8 компараторов выдал, если попросите, уверен он и на 24 выдаст лёгко

Где? В сообщении МАСТЕР нет схемы о_О

Какой буфер и усилитель для входного аудио сигнала здесь разумнее всего применить?



Re: линейный светодиодный индикатор из ширпотреба
Технолог
Зарегистрирован:
11.11.2011 19:47
Из: Moscow
Сообщений: 134
Не в сети
KT361 пишет:
Цитата:
Прочитал кучу статей про децибелы, но так и не вкурил... Может кто-нибудь по-русски растолковать?

Попробую упрощенно. Это относительная единица, замена "разАм" и процентам. В ряде случаев удобнее и нагляднее. Кроме того ощущение громкости у человека тоже логарифмическое, усилитель, развивающий мощность в 100 раз больше, будет в 10 раз громче, а не в 100. Вот из-за этого и стараются делать логарифмические индикаторы - линейное наглядное изменение положение стрелки (или числа светодиодов) примерно соответствует субъективной громкости.
Вы можете на свой индикатор нанести деления хоть в ваттах, хоть в разах, хоть в процентах.
Относительно шкалы ... 0,+10,+20 дБ я не согласен.
Все делают шкалу так, что 0 дБ почти у максимума шкалы, далее может быть максимум до +3...+6 дБ. И недаром красного цвета - это перегрузка, брак, авария, опасность! Знак, что уровень надо снижать (при записи, а при воспроизведении показывает, что есть перегрузка, искажения). +20 дБ означает перегрузку по напряжению в 10 раз, по мощности в 100 раз. Что будет при перегрузке в 100 раз??!
Всегда стараются держать уровень поближе к 0 дБ, но без перегрузки (или с кратковременной перегрузкой). Возможны варианты при аналоговой и цифровой записи, не буду углубляться.
Вследствие инерционности индикаторов увеличение градаций выше 20...26 дБ не имеет смысла - при музыке деления с более низким уровнем будут светиться всегда (кроме пауз и молчания).
Можно делать индикаторы, стрелка у которых будет отклоняться по линейному закону, а отградуирована в дБ. На них легко различимы изменения уровня в 10...20 раз по напряжению (20...26 дБ). По мощности это 100...400 раз.
Вам хватит, если на вашем 50-ваттном усилителе будет легко видна мощность от 50 вт до 0,125 вт?



Re: линейный светодиодный индикатор из ширпотреба
Инженер
Зарегистрирован:
03.01.2012 21:02
Из: Новосибирск
Сообщений: 871
Не в сети


>Откуда вы взяли что будет увеличено количество компараторов?
И как рассчитали ток, если я
не привёл в условии ни одного показателя?
----------------------------------------------
Отсюда:
KT361
"Я хотел после добавить ещё компараторов, чтобы нарастить индикатор до 12...24 светодиодов (угу, жадина ). Такой вольтметр бы получился..."
Ток расчитывал исходя из сопротивления делителя 2,5 кОм.
Величину сопротивления взял да и задал сам.
Проще пояснять на конкретном примере, а вы ведь: " не привёл в условии ни одного показателя?".
Да и бог знает, что за показатели вы приведёте, вдруг они будут несовместимыми с законом товарища Ома или с постулатами товарища Густава Кирхгофа?
---------------------------
KT361
Где? В сообщении МАСТЕР нет схемы о_О

Какой буфер и усилитель для входного аудио сигнала здесь разумнее всего применить?
____________________

В сообщении МАСТЕРА есть расчёт значений напряжения для логарифмической шкалы.
А схема приведена в сообщении от KT361
Что до буфера и усилителя, то не зная источника сигнала и его выходных параметров сложно что либо сказать.




Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Полихлорвиниловые трубки легче натянуть на изолируемые предметы (отвертки, пинцеты, радиодетали), если на 15-20 мин поместить их в ацетон.