Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 223
Из них просматривают:
Аналоги: 80. Даташиты: 77. Инструкции: 2. Новости: 9. Обзор: 2. Остальное: 7. Производители: 2. Профиль пользователя: 6. Советы: 1. Форум: 37.
Участников: 2
Гостей: 221

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 3 анонимных пользователей
Re: линейный светодиодный индикатор из ширпотреба
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7258
Не в сети
Цитата:

Gruffi пишет:
Относительно шкалы ... 0,+10,+20 дБ я не согласен.

Спорный вопрос.
Все зависит от того, что собираетесь делать. Для предварительного усилителя нужен индикатор, как вы и описали, 0dB для номинального входа.
Для усилителя мощности показывать 0dB для сигнала входа, т.е. номинальный сигнал, и далее по цитате,в зависимости от мощности усилителя, и 20dB и 30dB... так как для усилителя мощности все таки важнее контролировать выход, а не вход.



Re: линейный светодиодный индикатор из ширпотреба
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
Цитата:

Gruffi пишет:
Все делают шкалу так, что 0 дБ почти у максимума шкалы, далее может быть максимум до +3...+6 дБ. И недаром красного цвета - это перегрузка, брак, авария, опасность! Знак, что уровень надо снижать (при записи, а при воспроизведении показывает, что есть перегрузка, искажения). +20 дБ означает перегрузку по напряжению в 10 раз, по мощности в 100 раз. Что будет при перегрузке в 100 раз??!

Тогда если 0 Дб это входное напряжение, то оно должно быть как-то стандартизировано. Например 0 Дб = 1…1,5 В.
Цитата:

Gruffi пишет:
изменения уровня в 10...20 раз по напряжению (20...26 дБ). По мощности это 100...400 раз.

Как эти размерности рассчитывают относительно друг друга?!
Цитата:

Gruffi пишет:
Вам хватит, если на вашем 50-ваттном усилителе будет легко видна мощность от 50 вт до 0,125 вт?

Угу. Только мне такой индикатор не нужен.
Цитата:

terio007 пишет:
В сообщении МАСТЕРА есть расчёт значений напряжения для логарифмической шкалы.

Там какие-то децибелы о_О Выше я спросил, как они соотносятся с вольтами.
Цитата:

terio007 пишет:
Что до буфера и усилителя, то не зная источника сигнала и его выходных параметров сложно что либо сказать.

Источник сигнала – обычный линейный аудио выход (звуковая карта ПК, плеер, карманное радиво, мобила и т.п.)

- Кто первый надел белый халат – тот врач! Кто не успел первым – тот больной!
- Во вселенной Света я был Тьмой. Может быть во вселенной Тьмы я


Re: линейный светодиодный индикатор из ширпотреба
Технолог
Зарегистрирован:
11.11.2011 19:47
Из: Moscow
Сообщений: 134
Не в сети
Конечно, маркировать показометр иожно произвольно, дело вкуса. Но стандартно 0 - это максимальный неискаженный уровень. И шаги 10, 20 дБ - это чудовищно грубые ступени, если ноль ближе к максимуму, +20 дБ не может быть никогда (больше в 100 раз по мощности - нонсенс).
Можно 0 поставить в левой части шкалы (свтодиодной линейки). Тогда возникает вопрос: ноль - это что? К чему он привязан? И нас практически всегда интересует точность именно около максимального уровня , поэтому только там ставят отметки в 1 дБ! А области малых уровней малоинтересны, там и 10 дБ годится.
Меня интересовало - при какой мощности я слушаю мои колонки, потянет ли их ламповы однотактный усилитель и какой мощности он нужен. Оказалось, что 2 ватта (средней, не пиковой!!) мощности - предел (басового динамика пока нет и нижняя частота 60...70 Гц).
Я понял, что для усилителя мощности мне логарифмический индикатор уровня не нужен, противопоказан. Но пришлось делать переключатель и эмпирически я пришел, что оптимально нужно два предела - 8 и 80 ватт. Получается один предел для моего транзисторного 100-ваттного усилителя, другой для будущего лампового. Это линейный индикатор ближе к квазипиковому. Но пики тоже интересны, поэтому параллельно я подключил пиковый светодиодный индикатор. Ему не нужен широкий диапазон, а интересует только уровень близкий к максимуму и пиковые значения. Те же 8/80 ватт. Мощность иногда была 4 ватта, очень редко - 8 ватт.
Этими же измерителями я измерил реальный музыкальный уровень своих источников CD. Максимальный уровень с тестового диска 0 дБ равен 2,25 В (действующее значение), а реальный музыкальный пиковый - 0,5 В (редко 1 В). Вот и привет тем, кто делает усилители под CD плеер чувствительностью 2 В, а потом жалуется, что тихо слышно.



Re: линейный светодиодный индикатор из ширпотреба
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Трехлапый, ты прав, как никогда. дб- величина относительная и есть определенные стандарты. В техники связи(а это относится к звуку) за 0 дб прянято напряжение на нагрузке 600 Ом в 0,775В. Моща на нагрузке при этом будет 1 милливатт. Меняем сопротивление- пересчитываем через мощность напруги.



Re: линейный светодиодный индикатор из ширпотреба
Технолог
Зарегистрирован:
11.11.2011 19:47
Из: Moscow
Сообщений: 134
Не в сети
КТ361
Цитата:
0 Дб должно быть как-то стандартизировано.

У связистов да, это 0,775 В по напряжению (есть по току и мощности). У акустиков это порого чувствительности слуха - самый тихий звук, именно от этой величины считают звуковую отдачу динамиков, например, 90 дБ/Вт/м - уровень 90 дб при мощности 1 ватт с расстояния 1 метр.
В нашем случае таких привязок нет, это разЫ, относительная единица. Например, усиление усилителя столько-то раз или дБ.
Цитата:
Как эти размерности рассчитывают относительно друг друга?!

Поищите в интернете раблицу перевода дБ в разЫ.
На память 3дБ -1,4 раза, 6 дБ - 2, 12 - 4, 20 - 10, 26 - 40, 40 - 100, 60 - 1000. Понятно? Децибелы складывают, а разЫ умножают. 55дБ=40+12+3=100х4х1,4=560 раз. Так можно в уме примерно перевести любые дБ в разЫ.
Цитата:
Угу. Только мне такой индикатор не нужен.

А какой нужен? Микроватты и мегаватты нужны? Реальный, видимый диапазон не так уж велик.
Цитата:
Там какие-то децибелы о_О Выше я спросил, как они соотносятся с вольтами.

Я писал выше, теперь приведите это к уровням связистов, но радиолюбители этими уровнями не пользуются.
Цитата:
Источник сигнала – обычный линейный аудио выход

Нет ОБЫЧНЫХ уровней. Нет единых стандартов, реально, я измерял, уровни разные (хотя и не очень сильно). На слух весьма замечаю, когда слушаю одни диски с разных источников. Кроме того, уровни записи тоже разные. Я в этом убедился. Разница не так уж велика и подробности писать долго, но она есть. Измерьте сами. Обычно CD пишут при уровне -14 дБ, поэтому именно этот уровень используют на ряде тестовых дисков. (Вариантов много и это вне темы нашего разговора).



Re: линейный светодиодный индикатор из ширпотреба
Инженер
Зарегистрирован:
03.01.2012 21:02
Из: Новосибирск
Сообщений: 871
Не в сети
KT361
Источник сигнала – обычный линейный аудио выход (звуковая карта ПК, плеер, карманное радиво, мобила и т.п.)
___________________________________________

Ну что же обычно линейный выход имеет напряжение 0,5В на нагрузке не менее 10 кОм.
Лучше поставить по входу операционник включенный как усилитель с регулируемым коэф. усиления в пределах 3-10 раз.
Можно будет точно подстраивать индикатор под разные источники.




Re: линейный светодиодный индикатор из ширпотреба
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
Хочу перевести вот эту схему http://www.modlabs.net/articles/indikator-zagruzki-vinchestera на схему обсуждаемую в этой теме.
LM339 у нас в 10 раз дешевле LM3914 о_О
Вот что накидал:

Прикреплённый файл:



gif  индикатор КТ361.GIF (24.53 KB)
6140_50450e5f0ca38.gif 757X1028 px



Re: линейный светодиодный индикатор из ширпотреба
Технолог
Зарегистрирован:
11.11.2011 19:47
Из: Moscow
Сообщений: 134
Не в сети
Вольному-воля. Непонятна ЦЕЛЬ. Что вы собираетесь собрать, для каких целей? Если, чтобы светодиодики моргали для глямура, я - пасс. Если для звуковых устройств, в этом виде схема непригодна, нужна серьёзная пеработка. Непонятен линейный ряд напряжений. Светодиодов много, а диапазон измерений узкий. Наши объяснения общемировой практики логарифмической шкалы вас не убедили, ладно.
Идея вьюноши из одного светодиода HDD LED сделать много, IMHO бред.
Есть достаточно готовых отработанных схем. бОльшая цена специализированных микросхем окупается простотой их использования, удобной платой и монтажом (часто можно найти готовый рисунок печатных плат), минимумом деталей, лёгкостью настройки.
Желание изобрести своё и лучше, чем у других достойно уважения. Но я, например, не хочу на это тратить время и ломать голову.



Re: линейный светодиодный индикатор из ширпотреба
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
Цитата:

Gruffi пишет:
Вольному-воля. Непонятна ЦЕЛЬ. Что вы собираетесь собрать, для каких целей? Если, чтобы светодиодики моргали для глямура, я - пасс.

Цель указал - перевести с LM3914 на копеечные LM339. В дальнейшем планирую написать статью для начинающих по мотивам этой темы.
Подобный индикатор на LM3914 я собрал и установил в ПК ещё 4...6 лет назад. По нему отлично видно загрузку HDD. Я сам сначала сомневался, но потом понял, что от обычного светодиодика на системном блоке информативности практически никакой.
Цитата:

Если для звуковых устройств, в этом виде схема непригодна, нужна серьёзная пеработка. Непонятен линейный ряд напряжений. Светодиодов много, а диапазон измерений узкий. Наши объяснения общемировой практики логарифмической шкалы вас не убедили, ладно.


Вроде я написал, что логарифмич. индикатор уровня ЗЧ отложу на потом. Тем более тема называется "линейный светодиодный индикатор из ширпотреба".
Цитата:
Идея вьюноши из одного светодиода HDD LED сделать много, IMHO бред.
Есть достаточно готовых отработанных схем. бОльшая цена специализированных микросхем окупается простотой их использования, удобной платой и монтажом (часто можно найти готовый рисунок печатных плат), минимумом деталей, лёгкостью настройки.

Да ваще есть готовые приборы. Зачем что-то самим делать? Давайте и сайт с форумом закроем! Поэтому, на форумах, народ не в состоянии собрать мигалку и самостоятельно развести печатку под 10 деталей!

Здесь уже есть несколько критиков, которые постят в темах сообщения типа: "схема говно, работает плохо".
Цитата:
Но я, например, не хочу на это тратить время и ломать голову.

Слева, вверху - "профиль", чуть ниже - "выход".
Драгоценнейший, Вы меня очень огорчили



Re: линейный светодиодный индикатор из ширпотреба
Технолог
Зарегистрирован:
11.11.2011 19:47
Из: Moscow
Сообщений: 134
Не в сети
Цитата:
Цель указал - перевести с LM3914 на копеечные LM339.

Если цель только в использовании других деталей, тогда пожалуйста. В моём понимании цель - это предназначение устройства, где оно будет стоять и что индицировать.
Элементная база и схема - это СРЕДСТВО.

Цитата:
По нему отлично видно загрузку HDD.

Точнее не загрузку, а ОБРАЩЕНИЕ к HDD. С этим справляется и штатный светодиод, были и программы, выводящие этот индикатор на экран.
Для меня представляет интерес практическая работа за компьютером, а не созерцание системного блока с рассматриванием ёлочных игрушек на нём.
Для мониторинга работы компонентов компьютера есть специальные диагностические программы.

Цитата:
Вроде я написал, что логарифмич. индикатор уровня ЗЧ отложу на потом. Тем более тема называется "линейный светодиодный индикатор из ширпотреба".

Поэтому я и спрашивал про ЦЕЛЬ. Раз это простой моргающий непонятно что показывающий индикатор (вряд ли линейное напряжение в узком диапазоне правдиво может показывать даже "Загрузку HDD", я сомневаюсь) ничего не имею против такой мигалки.

Цитата:
Да ваще есть готовые приборы. Зачем что-то самим делать? Давайте и сайт с форумом закроем!

К сожалению, готовые приборы не охватывают всё необходимое многообразие. Для "готовых приборов" в первую очередь важна технологичность и себестоимость. Любители обычно делают штучные вещи и вылизывают их параметры, собирают схемы, которые требуют подбора деталей и тщательной настройки. Это недопустимо для массового производства. Например, сейчас я вожусь с самодельными колонками, занимаюсь подгонкой фильтров вместе с акустическими измерениями микрофоном. Если производство будет так возиться с каждой колонкой, они станут золотыми по цене. Кроме того, обычно стоимость динамиков составляет примерно 10% от цены готовых колонок, остальное - реклама, аренда и т. п. Поэтому есть смысл купить динамики ценой в половину от планируемой суммы и сделать колонки совсем другого класса.
Но есть, особенно сейчас, группа товаров, которую невозможно или нецелесообразно делать "на коленке". Например, телевизоры или материнские платы к компьютерам, примеров много.
Самоделки имеют смысл, если промышленность не выпускает товар, например, ввиду малого спроса.

Цитата:
Слева, вверху - "профиль", чуть ниже - "выход".
Драгоценнейший, Вы меня очень огорчили.

Хорошо, в отношении Вас лично, я так и поступлю, не буду обращать внимания на Ваши проблемы. У меня достаточно интересных дел, не буду тратить время на Вас.



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Диэлектрические и диамагнитные отвертки можно выпилить из старых стеклотекстолитовых плат.