Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 227
Из них просматривают:
Wiki: 1. Аналоги: 79. Видео: 1. Даташиты: 81. Новости: 12. Остальное: 7. Программы: 2. Производители: 1. Профиль пользователя: 6. Расчёты: 2. Советы: 1. Форум: 33. Чат: 1.
Участников: 3
Гостей: 224

an , Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Re: Проблема по питанию
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
А чем керамика не устраивает? Габариты меньше, чем у электролита, а о потерях и ЭПС говорить нечего...
Электролит (даже тантал) на ВЧ - не дело.

Не уверен - не включай.


Re: Проблема по питанию
Главный Технолог
Зарегистрирован:
01.07.2011 19:44
Из: Тольятти
Сообщений: 305
Не в сети
Н у а почему его тогда используют до сих пор в ВЧ?
Тем более ИМХО мой опыт работы с ними говорит мне, что они обладают малой температурной стабильностью и ёмкость значительно изменяется при различном приложенном напряжении!!!



Re: Проблема по питанию
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
смешно рассуждать о том, о чем не понимаешь в принципе.
Танталы никогда в ВЧ не применялись. Только керамика. А керамики существует куча типов, и у всех разные параметры.



Re: Проблема по питанию
Главный Технолог
Зарегистрирован:
01.07.2011 19:44
Из: Тольятти
Сообщений: 305
Не в сети
Ладно хорошо как хотите ГУРУ не переубедишь как и меня!!!Я около 30 сотовых примерно уже отремантировал и разобрал на запчасти(иногда интерсно бывает посмотреть внутриности как и дорогих, так и дешевых). Тантал(1-4.7 мкФ) там был всегда по питанию от аккумулятора а делее перед различными м/с шла керамика(100 300 нФ). А это самый хороший вариант тантал в связке с керамикой!!!
Я думаю, что спорить бесмыссленно потому, что каждый останется при своем мнении!!!
Поэтому просто всем огромное спасибо за желание помочь и отклики)))



Re: Проблема по питанию
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
ты схемы их видел? Даже не знаешь куда шли те танталы. А в мобильнике ВЧ часть меньше 20-30 процентов от всех элементов.



Re: Проблема по питанию
Главный Технолог
Зарегистрирован:
01.07.2011 19:44
Из: Тольятти
Сообщений: 305
Не в сети
Да. Конечно прямо такой схемы не видел, но наглядно сверху было понятно. К примеру разбирал Samsung galaxy. Там с самого начала питания был фильтр в виде 10 мкГн и тантала на 4.7 мкФ а на все ост чипы,в качестве доп. фильтра, керамика до 1 мкФ. Тоже самое и у меня.



Re: Проблема по питанию
Главный Технолог
Зарегистрирован:
01.07.2011 19:44
Из: Тольятти
Сообщений: 305
Не в сети
определил прозвонкой и номиналы через прибор иммитанса



Re: Проблема по питанию
Главный Технолог
Зарегистрирован:
10.01.2011 7:39
Из: Москва
Сообщений: 473
Не в сети
Тантал - очень сильо отличается, если есть партия таких кондеров, то попробуйте определить ток утечки именно этих моделей - запаралельте десяток, минус на землю, а плюс через микроамперметр к питанию, показания поделить на количество конденсаторов...

Указание на схемах номиналов элементов, не принадлежащих никакому ряду без особого технического обоснования, считается неграмотностью.



Re: Проблема по питанию
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
Цитата:
Да. Конечно прямо такой схемы не видел, но наглядно сверху было понятно. К примеру разбирал Samsung galaxy. Там с самого начала питания был фильтр в виде 10 мкГн и тантала на 4.7 мкФ а на все ост чипы,в качестве доп. фильтра, керамика до 1 мкФ. Тоже самое и у меня.

Вот именно, тантал только с начала, на все блоки, что важно для УМЗЧ (для наушников, динамика - если есть, телефона).
А в ВЧ-блоке стоит именно керамика. (я, хоть и далёк от схем ВЧ, и то понимаю, что электролитам там не место )
З.Ы. А смысл ставить тантал+керамика, если ёмкости одной керамики хватит?

Не уверен - не включай.


Re: Проблема по питанию
Главный Технолог
Зарегистрирован:
10.01.2011 7:39
Из: Москва
Сообщений: 473
Не в сети
80 мкА - это нормально для утечки через флюс... Промой плату спиртом, подсуши минут 10, потом посмотри.

Указание на схемах номиналов элементов, не принадлежащих никакому ряду без особого технического обоснования, считается неграмотностью.



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Сортировать всякую всячину поможет магнит, завернутый в бумагу или полиэтилен.