Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 63
Из них просматривают:
Аналоги: 11. Видео: 1. Даташиты: 10. Инструкции: 5. Новости: 4. Остальное: 2. Производители: 2. Профиль пользователя: 1. Советы: 1. Теги: 3. Форум: 23.
Участников: 2
Гостей: 61

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Re: Зарядник
Технолог
Зарегистрирован:
11.03.2012 22:09
Сообщений: 131
Не в сети
если малым током, то особо ничего опасного нет, простой стабилизатор, главное чтобы он отключал заряд при напряжении на аккумуляторе 4.2 вольт. Популярные зарядки дядюшки Ляо, типа лягушка так и работают, стабилизатор тока и ограничение напруги. А вот при ускоренной зарядке все сложнее, нужно очень четко контролировать и напругу и токи и температуру) Поэтому проще собрать на специальной микросхеме)



Re: Зарядник
Главный Технолог
Зарегистрирован:
10.01.2011 7:39
Из: Москва
Сообщений: 473
Не в сети
О, интересно... 2 ампера то мне использовать для зарядки - нехило, ведь я надумал ставить линейник... А может сделать ток порядка 350-и мА как писали выше? Про достижение напряжения - не вопрос - ключом прерывать зарядку и измерять напряжение через каждые, к примеру, 500 мс...

Указание на схемах номиналов элементов, не принадлежащих никакому ряду без особого технического обоснования, считается неграмотностью.



Re: Зарядник
Технолог
Зарегистрирован:
11.03.2012 22:09
Сообщений: 131
Не в сети
поищите рекомендации производителей батарей и описание промышленных зарядников

при заряде большим током увеличивается нагрев нужно очень чотко его измерять



Re: Зарядник
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
Тебе оно надо - за 2 часа заряжать? Иль у вас там електричество только на два часа в сутки дают?
Для бесперебойного питания достаточно и током 1/10 ёмкости заряжать. Ni-Cd, вроде, могут даже постоянно так подзаряжаться, без особого ущерба, так что и особый контроль не нужен... Просто стабилизатор напруги и ограничительный резистор. Аккум зарядился - ток автоматически упал, дальше идёт подзарядка малым током (буферный режим). И никаких контроллеров и прочих наворотов - просто и надёжно.

Не уверен - не включай.


Re: Зарядник
Технолог
Зарегистрирован:
11.03.2012 22:09
Сообщений: 131
Не в сети
я вот думаю, если автор просто хочет поизобретать, тогда есть смысл заниматься. Эта затея непрактична, лепить навороченую схему на литиевых батареях без защиты... Более практично использовать мощный аккум, с машины или еще откуда и сделать зарядно-инверторный блок, есть электрика, идет подзаряд, нет электрики, включается напруга с инвертора на дом, свет, тв, комп все работает. микроволновку конечно накладно питать, да и для холодильника нужно синусоиду и большую мощность)



Re: Зарядник
Главный Технолог
Зарегистрирован:
10.01.2011 7:39
Из: Москва
Сообщений: 473
Не в сети
Быстрая зарядка мне не нужна, мне надо дежурку для дачи. Она должна заряжаться (скажем, за 24 часа) и потом питать светодиод через Buck-конвертер

На тему этого конвертера надо ещё подумать, а вот настройку тока заряда могу сделать без проблем, в т.ч. с контролем напряжения при заряде и в перерывах...

Указание на схемах номиналов элементов, не принадлежащих никакому ряду без особого технического обоснования, считается неграмотностью.



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Не давайте детям играть с ПДУ при работающем телевизоре.
Так как, нажимая беспорядочно кнопки, можно перевести телевизор в сервисный режим и распрограммировать его микроконтроллер с ППЗУ.