Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 151
Из них просматривают:
Аналоги: 60. Даташиты: 37. Инструкции: 11. Карта сайта: 1. Новости: 8. Обзор: 1. Остальное: 9. Программы: 1. Профиль пользователя: 4. Форум: 19.
Участников: 2
Гостей: 149

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
антенна DCF 77,5 кГц
Студент
Зарегистрирован:
25.01.2015 21:06
Из: тирасполь
Сообщений: 7
Не в сети
добрый день уважаемые форумчане у меня вопрос есть ли в Тирасполе кто нибудь кто сможет проверить магнитную индукцию.Цель:принять сигнал эталонного времени с передатчика в германии.имеется фиритовый стержень длиной 100 мм проволка 0,44мм хочу собрать антенну настроеную на частоту 77,5 кгц должно получиться как на фото.

Прикреплённый файл:



jpg  !CEZj3ygCWk~$(KGrHqR,!m!E1F3RliZbBNRwg3S2zQ~~_12.JPG (33.58 KB)
9840_54c53b6c2d8be.jpg 500X336 px



Re: антенна DCF 77,5 кГц
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
а постоянную планка проверить не нужно?
Поконкретней, есть ли модуль приемника? Декодер?



Re: антенна DCF 77,5 кГц
Технический Директор
Зарегистрирован:
18.12.2008 1:23
Из: Тирасполь
Сообщений: 2240
Не в сети
во человека торкнуло! Принимать сигналы точного времени. Хочется задать традиционный русский вопрос: аннашуя?

Паяй только то, что нельзя купить!
То что нельзя купить - надо спаять!


Re: антенна DCF 77,5 кГц
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Гром, вопрос неуместен. Твои работы в области фонариков вызывают гораздо больше недоумения.



Re: антенна DCF 77,5 кГц
Студент
Зарегистрирован:
25.01.2015 21:06
Из: тирасполь
Сообщений: 7
Не в сети

зачем мне это нужно? недавно купил себе часы casio protrek 2500-1e в них есть функция радио контроля (часы автоматически принимают сигнал точного времени до 6-и раз в сутки и выставляют точное время по настроенному часовому поясу включая переход на зим.лет.время очень удобная штука) так вот в авто синхронизации не хотят принимать не в какую в ручном есть прием только в одном месте на балке рядом с домом на пешеходном мосту через ул. Одесская и ж.дорогу.сами понимаете стоять от 3-х до 15-ти мин.ловить сигнал совсем не айс.хочу так проснулся а синхра прошла ночью одел часы ушел на работу.лазил на форумах искал как решить эту проблему(http://forum.watch.ru/showthread.php?t=51509&page=103)ребята подсказали как сделать приблуду но из за сильной зашумленности сигнала остановился на ферритовой антенне но чтобы попасть в резонанс 77,5 кгц нужен прибор LCR метр чтобы проверить маг.индукцию и с помощью кондера настроить колебательный контур на нужную частоту.получается пасивная антенна антенна в часах входит в резонанс с этой антенной и часы успешно синхронизируются.есть готовые антенны как на картинке,и у sitezen но цена кусается 30-40 евро.да охота сделать самому только нет прибора.очень расщитываю на вашу помощь.



Re: антенна DCF 77,5 кГц
Модератор
Зарегистрирован:
25.02.2009 13:42
Из: ПМР Рыбница
Сообщений: 2078
Не в сети
При слабом сигнале нужна активная антенна.

Открыть изображение в новом окне



Re: антенна DCF 77,5 кГц
Студент
Зарегистрирован:
25.01.2015 21:06
Из: тирасполь
Сообщений: 7
Не в сети
Понимаете это слишком сложно для меня сигнал не слабый просто иногда зашумленный ребята и на Урале иногда его принимают. Хочу попробовать сначала пасивную феритовою



Re: антенна DCF 77,5 кГц
Старший сотрудник
Зарегистрирован:
09.06.2012 12:13
Из: Латвия
Сообщений: 109
Не в сети
Не прокатит: в городе масса помех именно в этом диапазоне (от 50 Гц и до 30 МГц)- всякие китайские импульсные блоки питания. Так что даже у нас в посёлке ближе чем в 30-40 м от ближайшего дома невозможно уже на средних волнах радио слушать: мешают импульсные помехи от кабельного ТВ и интернета. Там же используются исключительно экономичные ИБП!

Дам ещё одну ссылку http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:6624-2



Re: антенна DCF 77,5 кГц
Студент
Зарегистрирован:
25.01.2015 21:06
Из: тирасполь
Сообщений: 7
Не в сети
Основной сигнал идет с 00 часов до 7 00 как раз когда все спят и уровень зашумлённости минимальный но его все равно не достаточно сигнал постоянно плавает то мощный уверенный сигнал то слабый поэтому хочу антенну



Re: антенна DCF 77,5 кГц
Модератор
Зарегистрирован:
25.02.2009 13:42
Из: ПМР Рыбница
Сообщений: 2078
Не в сети
Цитата:

zelenii пишет:
Основной сигнал идет с 00 часов до 7 00 как раз когда все спят и уровень зашумлённости минимальный

Ты ничего не путаешь?
Информационный сигнал передаётся каждую минуту с 0 по 58 секунду[3]. Опознавательный позывной DCF77 внесён в список IFRB , посылается трижды в час (два раза подряд) в азбуке Морзе (между 20 и 32 секундой 19, 39 и 59 минуты). Аббревиатура состоит из индексов D — Deutschland, C — передатчик в длинноволновом диапазоне, F — Франкфурт, число 77 обозначает несущую частоту в 77,5 кГц.
https://ru.wikipedia.org/wiki/DCF77



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Для выпаивания микросхем в DIP корпусе пользуюсь проверенной технологией . Которая дает неплохие результаты , сохраняя при этом как микросхему так и дорожки печатной платы .