Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 318
Из них просматривают:
Аналоги: 108. Даташиты: 110. Инструкции: 6. Кроссворд: 1. Новости: 30. Опросы: 1. Остальное: 6. Программы: 1. Профиль пользователя: 3. Расчёты: 2. Советы: 1. Теги: 4. Форум: 45.
Участников: 2
Гостей: 316

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Ремонт DVD плееров
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Сегодня включил пультом свой DVD плеер (XORO HSD 400 PRO) и услышал хлопок внутри аппарата. Естественно видео посмотреть не получилось. Открыл крышку, внутри запах гари. Обнаружил на плате импульсного блока питания следы копоти под микросхемой DL0165R, раздувшийся конденсатор 10mkF 400V и сгоревший предохранитель на 2А. Остальное всё выглядит как будь то бы красиво. DVD плеер проработал 6 лет. Неужели ему пришла пора?! Жаль.
Наверное, если бы блок питания во время эксплуатации я полностью обесточивал, он бы ещё послужил, а так ему сутками приходилось быть под напряжением сети (в дежурном режиме). Подскажите, как правильно эксплуатировать устройства с импульсными блоками питания, чтобы они служили долго?



Re: Ремонт DVD плееров
Главный Технолог
Зарегистрирован:
20.02.2010 14:54
Из: тирасполь
Сообщений: 283
Не в сети
регулярное протирание пыли продлит жизнь устройству.Переменная влажность и пыль осевшая на токоведащих дорогах.Да и еще не менее актуально , это стабильность напряжения в сети.

ученые долго думали,в чем измерять частоту.... С тех пор и пишут Hz


Re: Ремонт DVD плееров
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Хочу уточнить при каких обстоятельствах перестал работать DVD плеер:
включил - всё нормально,
открыл лоток для диска - без проблем,
установил диск в лоток,
на пульте нажал кнопку CLOSE - лоток с диском закрылся и DVD умер.
Сейчас обнаружил ещё две сгоревшие детали: два диода IN4007 в выпрямительном мосту блока питания показывают сопротивление ноль, а на вид и не скажешь. Вообще внутри DVD плеера на удивление пыли не оказалось. Есть совсем немного на механизме привода, а остальное аж блестит новизной.



Re: Ремонт DVD плееров
Технический Директор
Зарегистрирован:
09.01.2009 0:19
Из: Tallinn
Сообщений: 2303
Не в сети
Цитата:

macarena пишет:
регулярное протирание пыли продлит жизнь устройству.Переменная влажность и пыль осевшая на токоведащих дорогах.Да и еще не менее актуально , это стабильность напряжения в сети.


Делай блок питания и все,гдето были мои посты (ототйду помогу)(я на них100000 горбов нажил)
1.КОНДЕР 1 НА 400В
2.МИКРУХА ОДНАЗНАЧНО!
пока усе


Отредактировано пользователем MACTEP 08.05.2010 12:25:16


Re: Ремонт DVD плееров
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
поломка конкретно этого блока питания связана с увеличенным ESR конденсатора. Увеличивается он быстрее из-за: некачественной конструкции, повышенной температуры, значительных импульсных токах. Вывод- нужно заменять на нормальный.



Re: Ремонт DVD плееров
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Сегодня заменил сгоревшие детали, те что перечислил выше, только предохранитель на 2А не нашёл у себя, а поставил на 1А. Конденсатор по параметрам заменил на такой же и даже по температуре 105 градусов. Единственное, что смущает конденсатор немного меньше родного. Включил, всё заработало нормально.
Цитата:

evildesign пишет:
поломка конкретно этого блока питания связана с увеличенным ESR конденсатора. Увеличивается он быстрее из-за: некачественной конструкции, повышенной температуры, значительных импульсных токах. Вывод- нужно заменять на нормальный.

Хорошее замечание. Подскажите как правильно выбрать качественный конденсатор? При выборе стоит ли доверять известной фирме производителю или нужно чем-то другим руководствоваться?



Re: Ремонт DVD плееров
Абитуриент
Зарегистрирован:
01.07.2010 15:12
Из: Кубань
Сообщений: 3
Не в сети
Делай блок питания и все,гдето были мои посты (ототйду помогу)(я на них100000 горбов нажил)
1.КОНДЕР 1 НА 400В
2.МИКРУХА ОДНАЗНАЧНО!
пока усе
Уважаемый Вы забыли предохранитель,диодный мост,омовое баластное сопротивление.



Re: Ремонт DVD плееров
Технический Директор
Зарегистрирован:
09.01.2009 0:19
Из: Tallinn
Сообщений: 2303
Не в сети
Не всегда!



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

При первом включении после ремонта (для двухтактных УНЧ):
1. в разрыв "+" и "_" резисторы около 100 Ом для ограничения тока в случае не полного устранения неисправности.